Предложения со словосочетанием «понимание истории»

Открытие материалистического понимания истории или, вернее, последовательное продолжение, распространение материализма на область общественных явлений устранило два главных недостатка прежних исторических теорий.
Но окончательно концептуализировано новое понимание истории было лишь в первой половине XX в.
Как станет ясно позднее, этот цикл играет ключевую роль в понимании истории человечества и разрешении загадки роста.
В этом отношении нужно идти на компромиссы и юстировать понятия во имя лучшего понимания истории и лингвистики, между прочим.
Вновь незнание, субъективное понимание истории народов африканского происхождения парадоксальным образом отразилось на стремлении в очередной раз скорректировать формулу об опрокинутой в прошлое политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, такое обобщённое понимание истории оказалось не только возможным, но и очень результативным.
Только сказав это, можем мы достигнуть до истинного понимания истории
Следовательно, она для понимания истории имеет лишь вспомогательное значение, так как цель нашей работы – синтез.
Беда в том, что любая картина развития макроэкономических и политэкономических процессов требует понимания истории их развития.
С этого момента, однако, повествование не углубляется в анализ современных научных взглядов, а вновь выходит за рамки узкого понимания истории науки, стремясь к более широким областям интеллектуальной и художественной культуры.
Плоды такого подхода весьма достойны: это новое понимание истории русской литературной интеллигенции, которое наилучшим образом достигается с точки зрения отдельного личного опыта, и новая пища для размышлений и описаний места личности в истории – как субъекта культурноисторических сил, так и фактора, участвующего в их преобразовании.
Между тем, именно отсутствие понимания истории является главной причиной того, что всё зазубренное к экзамену тут же забывается после сдачи экзамена (если не на самом экзамене).
Вопреки традиции XIX века с её пониманием истории литературы как формы создания культурной идентичности народа и нации, история рецепции призвана маркировать прежде всего разрывы и переломные моменты в гомогенном и последовательном на первый взгляд развитии национальной культуры.
На наш взгляд, придерживаясь позиции необходимости объёмного понимания истории экономической мысли и выявления причинно-следственных связей, этот фактор заслуживает отдельного рассмотрения.
Конечно, такое положение дел огорчает геологов, но гораздо больше нас беспокоят последствия такого игнорирования нашей науки в то время, когда политики, руководители корпораций и рядовые граждане как никогда нуждаются в адекватном понимании истории, анатомии и физиологии нашей планеты.
Она предлагает интегративный подход, который может способствовать достижению более полного и объективного понимания истории.
Но пусть «ахронисты» оценивают, в какой мере моё решение предполагало понимание истории как истории идей.
Великолепная и мудрая книга, поражающая эрудицией автора в области нейробиологии и других наук, а также глубоким пониманием истории человеческого языка.
Сами эти периодизации, опиращиеся на марксистское понимание истории, давно устарели.
Идеалистическое понимание истории правильно в том смысле, что оно заключает в себе часть истины.
Ясперс считал, что понимание истории даёт возможность осознать собственное бытие.
Православное понимание истории чуждо жёсткого детерминизма, присущего не только вульгарному материализму, но и многим модификациям протестантизма, которые принято называть деизмом.
Потому что только в условиях единства знаний мы можем приблизиться к объективному пониманию истории жизни человечества.
Всего в девяти эпизодах встречаешь великое множество персонажей, сложных загадок, многочисленных путешествий в прошлое и флешбэков, необходимых для полного понимания истории.
Но до тех пор, пока нет понимания истории как целого, составить факты в единую конструкцию невозможно в принципе.
Безусловно, Ясперс обнаруживает модернистское понимание истории в классическом виде.
Несмотря на то, что взгляд на историю менялся в зависимости от контекста, основная мировоззренческая парадигма, основывающаяся на библейском понимании истории, не менялась до середины XIX века.
Но наше современное понимание истории появилось уже через много веков после того, как были написаны эти произведения.
Специфический метод понимания истории попытается истолковать, почему эти изменения случились в прошлом, и спрогнозировать изменения, которые, вероятно, случатся в будущем.
Такой седентаризм был легитимирован в гуманитарной науке через доминирующее европейское понимание истории.
Целостное понимание истории включает эволюционный и телеологический подходы.
Необходимо критическое понимание истории, чтобы делать взвешенные выводы о таких утверждениях.
Начнём с одного из основных заблуждений, вызванных материалистическим пониманием истории развития человечества.
Аналогичное понимание истории культуры отражено позднесоветскими энциклопедическими справочниками.
Методология её принципиально антиномична: с одной стороны, она предлагает сопоставление различных методологических принципов понимания истории искусства, в частности универсализма и релятивизма, признания абсолютных, антропологически общих принципов художественного восприятия; с другой – воспроизведения специального и психологического релятивизма.
Современному человеку, пропитанному «духом времени», христианское понимание истории может казаться либо «соблазном», либо «безумием».
Хорошее происхождение также предоставляет важную информацию и понимание истории искусства.
Огромный пласт необходимой для правильного понимания истории информации дают и многочисленные произведения архитектуры, скульптуры, изобразительного и прикладного искусства, которыми человечество окружает себя с самых ранних пор своего развития.
Для нас принципиально важно обсуждать актуальные и важнейшие мировоззренческие, теоретические, концептуальные и гносеологические проблемы понимания истории, современной исторической эпохи и содержания современных исторических процессов.
Первая концепция понимания истории состоит в том, что мир вечен и время бесконечно.
Мы вынуждены вынести её в отдельный раздел по той причине, что религиозный подход к этому вопросу находится в серьёзном идеологическом противоречии с религиоведческим пониманием истории религии – большем, чем по вопросам других религиоведческих дисциплин.
На самом деле отказ от любой идеологии был направлен лишь на фактический запрет идеологии коммунизма, исключение из системы образования марксизма-ленинизма, политической экономии, диалектического понимания истории на основе принципа материализма.
Вероятно, неравнозначность «общественного вклада» в изменившихся условиях стала одной из причин двух весьма важных для понимания истории женских религиозных объединений факторов.
А между тем утраченные родословия многих знатных людей нашей страны могли бы послужить более глубокому пониманию истории государств, так как в частной жизни этих людей не могли не отразиться эпоха и события того времени, в которое они жили.
Известно, что в великом движении, которое обнаружилось в сфере истории в наше столетие, часто повторялось следующее выражение, девиз, так сказать, который был причиною искажённого понимания истории: «Нужно смотреть на каждое время с его точки зрения, устранив современные взгляды и предубеждения и перенесясь в положение данной эпохи».
Неоспоримо, что все процессы, интересующие нас в традиционном понимании истории, являются психическими процессами.
Не знаю, прав ли я, но я вижу два пути, ведущие к пониманию истории человека.
Только материалистическое понимание истории вносит свет в этот хаос и открывает возможность широкого, связного и осмысленного воззрения на особый уклад общественного хозяйства, как на фундамент особого уклада всей общественной жизни человека.
Ключ к пониманию истории древнего мира, как раз и находится в таких внешне нелепых историях.
Все они претендуют на метафизическое понимание истории, им очень нравится слово «метафизика».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание истории»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «понимание истории»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «понимание истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я