Карта словосочетания «опыт истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт истории»

Как показывает опыт истории, подлинное демократическое правление длится недолго.
Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское – остаётся.
Опыт истории советской науки учит тому, что лучше не иметь строгого определения предмета науки и иметь свободу научной работы, чем иметь такое определение и не иметь свободы.
Вековой опыт истории всех новых народов ясно показывает, что прочны и действенны только те учреждения, которых корни глубоко утвердились в прошедшем и возникли из свойств народных.
Однако, как учит неумолимый опыт истории, лишь только вы встречаетесь с претензией на обладание одним и только одним путём к истине, лишь только в социальных или естественных науках слышите фразу «Правильной дорогой идёте, товарищи!», то знайте, что наука начинает перерождаться в веру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотосодержащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археология может дать современному миру, часто забывающему опыт истории, жизненно важные уроки по предмету «многообразие человечества».
То есть системная организация любого поведения может рассматриваться как «фиксированная» в структуре опыта история его формирования.
Он чувствовал приближение тёмных дней и размышлял, почему время ничему не учит людей, почему они не хотят использовать опыт истории во благо и живут только сегодня и сейчас.
Пройдут десятилетия, и опыт истории подтвердит правоту этих слов.
Почти с самого начала болезни отца я стала думать о загадках человеческой памяти, о том, как извлечённые из собственного опыта истории и жизненные уроки формируют нашу личность и определяют наши поступки.
Лидерство – как индивидуальное, так и государственное – должно вытекать из всего предыдущего опыта истории – трагической и героической.
Они сами себе рассказывают основанную на собственном неповторимом опыте историю о том, что и почему они делают.
Полноценно обобщая опыт истории, можно овладевать её тенденциями и не просто его прогнозировать, но определять, моделировать, захватывать историческую инициативу.
Творческий акт перестаёт мыслиться как преодоление прошлого опыта истории и начинает мыслиться актом альтернативного вхождения в историю, выбором своего места в ней.
Однако опыт истории свидетельствует о том, что далеко не всегда такая деятельность оказывалась успешной.
Она предлагает своё объяснение причин нынешнего устройства мира и даёт ключи к пониманию того, каким образом его можно направить на путь более гармоничного развития и использовать опыт истории человечества для преодоления трудностей, с которыми государства и компании сталкиваются сегодня, но которые уходят своими корнями в глубь тысячелетий.
Исходя из того, что «весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (р) лишь в связи с другими; (у) лишь в связи с конкретным опытом истории», наука уголовного права изучает уголовное право в процессе его возникновения и развития.
Следовательно, учёт опыта истории в формировании и практическом осуществлении современной образовательной политики призван способствовать повышению эффективности совместных усилий государства и общества по обновлению российского педагогического образования, укреплению их взаимодействия.
Как показывает опыт истории философии, каждое из них одинаково хорошо фундировано доводами их адептов.
Как подсказывает опыт истории, никогда не бывало пророка не только у себя дома, но и в своём отечестве.
Газета со времени её возникновения начинает действовать как центростремительная сила, это подтверждается опытом истории.
Хотя тот же опыт истории учит нас, что одних только методов убеждения очень часто бывает просто недостаточно.
Действительно, историки, по времени следовавшие за ним в различных направлениях, могли находить у него и исходные пункты, и отчасти руководящие приёмы для собственной литературной деятельности, но вместе с тем труд его представлял собою лишь наиболее выдающееся, почти единовременное явление в целом ряде более или менее удачных и талантливых опытов истории.
Но опыт истории даёт примеры гибели богатых обществ из-за отсутствия ценностно-нормативного консенсуса.
Как показывает опыт истории последних полутораста лет, если кто-то поднял красный флаг – это очень удобный предлог для того, чтобы объявить дерзкого вне норм права (в том числе международного) и объявить на него охоту.
Опыт истории бесчисленное множество раз нагляднейшим образом доказывал несостоятельность и абсурдность такого подхода.
Опыт истории убедил нас, что знание – это сила, что наука открывает человеку источники невиданного могущества и власти над природой, но последствия научно-технического прогресса бывают серьёзными и далеко не всегда благоприятными для людей.
Иными словами, начало истории – это, ко всему прочему, ещё и история начала; а историчность как обладание опытом истории – это в тоже время и сверхопытное усмотрение её трансцендентального смысла.
Цель «Князя» – раскрыть на основании опыта истории и современных событий, как завоевывается княжеская власть, как она удерживается и как теряется.
Одни и те же опыты истории пригождаются самым разным политическим силам в противоположных целях.
Пишу я вам просто, как морской офицер, зная великолепно, что выйдя из нашей среды и из нашей школы с её многовековыми традициями, значительно более сильными, твёрдыми и опытом истории проверенными, чем традиции компартии, вы, конечно, в корне сохранили именно эти основы, а не навязанные вам во время вихря разрушения мысли.
По его заключению, пренебрежительное отношение к опыту истории лишает руководителей государства правильной ориентации в современных социально-экономических условиях, не позволяет вырабатывать научную политическую стратегию и неизбежно ведёт к крупным ошибкам в социальном управлении.
Опыт истории государственности и права позволяет понять особенности национального правосознания в его сегодняшнем и ретроспективном измерениях, определить наиболее оптимальные пути и средства развития национальной правовой системы с учётом многовековой истории права и государства.
Земляне очень долго раздумывали о том, в каких направлениях могут развиваться цивилизации вообще, но это всё были теоретические прикидки, имеющие под собой только наземный опыт истории одной планеты.
Опыт истории ассимилируется с опытом человека, в результате трансформирующегося в лицо историческое.
Этот опыт истории стоит перед моими глазами, когда я вплетаю молитву или медитацию в созерцание природы и искусства.
Исходя из опыта истории пройдёт несколько лет – и мы сцепимся.
Но, как показывает бесценный опыт истории, бесплатный сыр – простой голландский, ценимый гурманами дефицитный в своё время «Рокфор» или настойчиво предлагаемый супермаркетами так называемый сырный продукт – бывает только там, где любителя этого сыра поджидает засада.
Он складывает кусочками впечатления, дерзко и ловко смешивая опыт истории и разные стили живописи, чтобы динамично пронести сквозь собственную душу и закрутить интригу уже на холсте, доводя до совершенства мельчайшие детали, фон и антураж.
Ибо, как гласит опыт истории, пока народ не дошёл до отчаяния, и максимум, на что его можно подвигнуть, это ворчание на кухнях.
Смущает только многолетний опыт истории, который подсказывает мне, что это будет не при моей жизни.
Их можно назвать жертвами потому, что всё их старания удержать важные для общества ценности, сохранить ключевые институты, не считать неравное равным, белое – чёрным, чёрное – белым, не впасть в пагубный и размывающий все порядки релятивизм – эти старания, как показывает опыт истории, обречены.
Между тем опыт истории свидетельствует, что интервенции не раз приводили к размежеванию в рядах внутренней оппозиции, отношение к вторжению являлось лакмусовой бумажкой для выявления подлинной революционности.
Принцип историзма требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически, в связи с другими положениями, с конкретным опытом истории.
Таким образом, исходя из анализа иностранного опыта и опыта истории отечественного законодательства в области правового регулирования отношений по застройке, представляется допустимым воспользоваться германской моделью правового регулирования отношений по застройке при реформировании отечественного гражданского законодательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт истории»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «опыт истории»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «опыт истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я