Предложения со словосочетанием «земная культура»

Мы уже на собственном опыте знаем, на опыте земной культуры, что выход в космос может совершить и цивилизация, не решившая на своей планете всех социальных противоречий.
Мы приверженцы земной культуры и должны что-то кушать, гдето спать, во что-то одеваться, чтобы не умереть от холода, голода или болезней.
Популярность земной культуры и облачный компьютинг нанесли ещё один удар основам традиционного трисолярианского общества.
Им казалось естественным, что варвары-пришельцы так восторгаются земной культурой и подражают ей.
Слепое заимствование и подражание земной культуре не решали практических проблем трисоляриан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лонгселлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глоты были гуманоидной расой, как они сами говорили «адамической». С их же слов, перед высадкой они долгое время изучали земную культуру и природу человека.
Похоже, достижения земной культуры остались неизвестными строившему тут архитектору – он предпочёл повсюду соорудить однотипные блочные сараи в три-четыре этажа.
Но в современной земной культуре практически нет прямых примеров подобных процессов в чистом виде.
Цель земной культуры – ублажить земные тела, приковать биологическое тело к земле, до предела насытить потребности этого биологического тела, создав усреднённый образ человекоособи, и определить круг её (особи) основных потребностей.
Источники, вырабатывающие энергию, биохимическая камера, преобразующая любой воздух в земной кислород, небольшая теплица для выращивания земных культур и многое другое.
Свидетельства выдающихся людей (гениев земной культуры), – способных через вдохновение и прозрение ощущать нечто истинное, закрытое для большинства людей привычным, суетным, – оказываются нередко важнее научного знания.
Третьи, в последние годы нашей жизни, вводят в состав пастырских обязанностей усиленные заботы об устроении земной культуры и участие в государственном строительстве.
Она обращается и к остросовременным темам, и к символике земной культуры.
Всё, каждая старательно изображённая деталь их боевого облачения была одновременно и чужда, и странным образом естественна земной культуре.
Некоторые из земных культур уже прошли испытания по акклиматизации и показали хорошие результаты.
Я, по-моему, толковала, что у себя дома лично я занимаюсь почти тем же, чем и здесь, а именно читаю лекции юношеству о многообразии земной культуры в историческом аспекте, это моя специальность.
Наконец, если космическая эмиграция в массовом масштабе станет панацеей, то наступит уже явное, не поддающееся никаким обоснованиям или прикрытиям, четвертование, расчленение земной культуры, ибо никто, ни один человек не будет в состоянии объединить в себе её наивысшие ценности, зная только, благодаря случайности происхождения, рождения, общественно-групповой принадлежности, какой-то один небольшой её фрагмент.
Он учил тщательно лелеять опыт накопленного литературой мастерства, неповторимые богатства земной культуры; он убедил, что писатель, если он хочет быть писателем настоящим, не имеет права не быть мастером.
– Видите ли, во время начала первых крупных контактов, спустя некоторое время после «откровения посланников» мы обнаружили в вашей цивилизации элементы христианской земной культуры.
Я ещё могу понять ваш интерес к нашему продовольствию и семенам земных культур, но ради бога, зачем вам нужны арбалеты или средневековые доспехи?
– Это напрашивается. Надо создать комиссию, провести изыскания, и опубликовать все в сети. Что может быть криминального в изучении земной культуры?
Тем не менее для достижения стоящей перед нами цели мы время от времени всё-таки будем обращаться к таким источникам, используя общепризнанные в различных земных культурах факты и сведения.
Знают, что в большинстве земных культур отношение к медведю уважительно-почтительное.
И не должно ли узнать у этих погибающих, хотят ли они служить тем чернозёмом, на котором вырастают красивые цветы земной культуры?
С самого начала мы стремились сохранить земную культуру в неприкосновенности для потомков, научить их тому, что мы знали о человеческих традициях.
– Зато у нас развита наука, позволяющая летать к звёздам и опускаться в глубочайшие расщелины под водой, – попробовал я реабилитировать земную культуру.
С одной стороны, было лестно признать, что он является продолжателем дела великого рептилида, идёт по его стопам, но с другой стороны его мечты о земной культуре вдруг обрели явственное реальное звучание, и теперь он не мог оставить их в разделе сладких грёз.
Этот факт казался неопровержимым доказательством того, что трисоляриане приняли земную культуру.
В результате эмансипации и получения гендерного равенства современные девушки многих земных культур оказались добровольными заложницами этого противоречия в значительно большей степени.
Единственной земной культурой, оставшейся в этих областях, был хлеб, притом весьма странного синего цвета.
Вообще, быт пока выживал, за счёт тысячелетней земной культуры, обречённой на исчезновение.
И на лекциях, и на тематических вечерах, и на концертах, которые он организовывал с целью пропаганды земной культуры, время от времени появлялись молодчики из «Чёрного реванша», и всё заканчивалось доброй потасовкой.
Суррогатным человечеством, которое было создано единственно для того, чтобы пронести земную культуру сквозь века и передать её своим детям, которые в отличие от нас будут уже нормальными.
Запасы в любом случае конечны, их тепличное воспроизводство сравнительно невелико, а вызревание земных культур в местном климате займёт слишком большой срок.
Это даже не привычное средневековье или смесь земных культур, а что-то особенное, уникальное, совершенно новое.
Там же располагался второй контейнер с эмбрионами животных, которые помогут осваивать планету, в первые годы после прилёта и банк земных культур – семена пшеницы, ячменя, ржи, картофеля, капусты, яблони, вишни и множества других растений, привычных для землян.
В довесок же к этому мои создатели оставили след: своеобразную цепочку персонажей, документов, артефактов, – всё для того, чтобы вы или ещё кто-нибудь могли найти меня или другой похожий анклав земной культуры.
– Хочешь сказать, что твои гринсвуши земной культурой озабочены до такой степени, что нам, до корней истинным землянам, указывать могут?!
С последней, как оказалось, у моей советчицы отношения никак не складывались: совершенно непонятно каким образом, но у яростных фанатиков земной культуры уродилась дочь, которая придерживалась весьма суровых, консервативных взглядов.
Вселенная – в современной земной культуре – это наблюдаемая оптическими приборами, или предполагаемая часть среды опеки.
Я во все глаза разглядывал сдержанную роскошь убранства, и с каждой секундой всё более убеждался, что это сооружение не принадлежало ни к одной известной земной культуре.
Мало меня пороли за изучение земной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная культура»

Значение слова «земной»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «земная культура»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я