Предложения со словосочетанием «древняя культура»

К тому времени, когда ацтеки заявили о себе <…> волны этих более древних культур уже неоднократно набегали и откатывались назад, охватывая весь этот край.
Многочисленные памятники древней культуры свидетельствуют о том, что первобытный человек применял мёд и как пищевой продукт, и как лечебное средство.
В этом регионе и по сей день встречаются следы древних культур, и в первую очередь культуры этрусков.
Общеизвестно, что этруски являлись не только носителями древней культуры, но и прекрасными мореплавателями.
Письменные источники, дошедшие до нас, говорят о том, что это очень древняя культура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумняся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от кислорода, о котором древние люди и не подозревали, вода была частью древних культур, ей поклонялись как символу плодородия, жизни и смерти.
Итак, социум держался на насилии, и в большинстве древних культур эта истина выражалась ритуальным жертвоприношением животного.
Устная традиция передачи знаний в древних культурах имела этическое значение.
Государство прекратило существование, и древняя культура стала достоянием истории.
Таким образом, в древних культурах миф и обряд развивались в тесной взаимосвязи и составляли единое мировоззренческое и структурное целое.
Дошедшие до нас образцы древней культуры позволяют предположить, что древние герои считались богами, чьё превращение в мудрых земных правителей, возможно, произошло не раньше II века до нашей эры.
Конфуцианство и даосизм наложили свой отпечаток на китайскую цивилизацию, способствовали консервации многих форм древней культуры и традиций на протяжении тысячелетий.
Буквально каждая древняя культура могла похвастать большой семьёй колоритных и весьма деятельных божеств.
Исторические имена звёзд и созвездий – памятники древней культуры человека, его мифов, его первого интереса к звёздам, поэтому наибольший интерес к ним проявляют сейчас историки науки и культуры, которым эти «начертанные на небесах слова» помогают понять образ жизни и мышления древних людей.
Представители древних культур очень уважали сон.
Это правило так или иначе формулировалось уже в самых различных древних культурах – древнекитайской (Конфуций), древнеиндийской (Будда), древнегреческой (семь мудрецов).
Но в древней культуре считалось, что говорить плохую новость широкой аудитории вообще не очень прилично; если она предназначена кому-то определённому, то её можно сказать наедине.
Культура питания – наиболее древняя культура человечества.
Народные праздники, обряды, приметы, традиции – это свидетельства высокой древней культуры, которая умела создавать пространство, благоприятное для жизни, и благодаря правильному взаимодействию с силами природы иметь физическую мощь, красоту, силу духа.
Залы, по стилю напоминающие этрусскую или крито-минойскую архитектуру, в мягком мерцании многоуровневых светильников, являют артефакты древних культур.
Русская иранистика всегда принадлежала к числу всемирно известных научных школ, посвятивших себя изучению древней культуры иранских народов…
Данные изображения существуют, они найдены в предметах древней культуры народов стран, географически не имевших возможностей контактировать.
Помимо этого, краткий обзор священных деревьев через призму различных древних культур мира обогатит процесс обучения и сделает ваш опыт значительно глубже.
Чтобы остатки древней культуры не захлестнул окружающий хаос.
Любой бухарестский румын с удовольствием расскажет нерумыну о том, что румыны – потомки древних римлян, хранители великой древней культуры и вообще самый лучший народ на свете.
Я с энтузиазмом изучала древние культуры всего мира, меня очаровывали их мифы, искусство и религии.
Я читала все книги по истории древних культур и мифологии мира, которые только могла найти.
Но, как только индийцы овладевают английским, либо любым другим иностранным языком, у них сразу появляется огромное самомнение, и они начинают поносить свою собственную древнюю культуру и перенимать иностранную.
Однако столь древние культуры отрезаны от нас последним ледниковым периодом, завершившимся примерно 12 000 лет назад.
Большинство древних культур считали сон периодом, когда душа человека временно выходит из тела.
Армяне – генетические наследники древних культур, и нет сомнений, что будущее приоткроет завесу тайн и загадок, связанных с армянским этносом.
– Именно, – подтвердил старший инквизитор. – До нас дошло немало образчиков древней культуры и знаний, и сохранились они, благодаря…
И наконец, большое значение мы придавали сбору этнографического и лингвистического материала, характеризующего древние культуры региона.
Задолго до научного изучения мозга древние культуры знали, что третий глаз существует.
Железо известно человеку с доисторических времён. В большинстве очагов древней культуры железный век пришёл на смену бронзового или медного века.
А чуть ниже копнут, так порой и на следы какого-нибудь пещерного медведя натыкаются, а не только амфоры разных древних культур приносят.
Кто более матери-истории ценен – потомки русских княжеств, сохранившие основу древней культуры, или те, кто растрачивает наследие на пустяки по примеру библейского блудного сына?
Во многих древних культурах существовало представление о том, что озёра – это священные места, где обитают боги.
Исследователям древней культуры известно, что иностранное имя часто приспосабливается к местному, привычному на слух произношению.
Попавшая в степной гарем красавица иранских или кавказских кровей вполне могла родить владельцу неисчислимых стад и табунов сына, ощущавшего в своих жилах наследие древней культуры и потому предъявлявшего к себе, к своей жизни, новые, неожиданные для кочевника требования.
Только теперь он сполна оценил значимость храмов как центров древней культуры и хранилища знаний.
Кто-то возразит, как так, страна древней культуры, и вдруг «захолустье».
Между тем именно на их культуре, выбитой руническим письмом на золотых пластинах и начертанных на воловьих шкурах, была построена мифология древней культуры современной цивилизации, и дошла до нас в древнегреческих легендах о героических походах, где эти знания, вместе со жрицами храмов, по сути просто «красиво» крали.
Истинность мифа заключена в его действенности, регулирующей все аспекты жизни древних культур, в его повседневной правде, наконец, в уникальной возможности человека быть причастным к божественному.
Но страны, где процветала древняя культура, и где сохранились ещё остатки её, всё ещё представляют большой интерес.
По мнению многих исследователей, они, безусловно, связаны с древней культурой инков, майя и ацтеков.
В древней культуре славян и календарь, и азбука, и многие орнаменты и вышивки в виде письменности вплетаемой в ткани, имели общие смысловые образы и являлись частью единой культуры и веры народа.
Создание таких больших и громоздких каменных монолитов, расположенных в нескольких живописных рядках, было проявлением великого инженерного мастерства и недосягаемыми знаниями древних культур.
Для историков, археологов и всех, кто интересуется древними культурами и загадками прошлого, эти кладбища станут настоящим открытием.
Итоги археологических экспедиций. Курганы, скифские погребения и могильники. Раскопки и находки. Артефакты и клады. Описание древних культур края.

Ассоциации к словосочетанию «древняя культура»

Все ассоциации к словосочетанию ДРЕВНЯЯ КУЛЬТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя культура»

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «древняя культура»

Ассоциации к словосочетанию «древняя культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я