Карта словосочетания «земли городов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земли городов»

Ядерное оружие способно стереть с лица земли города и даже страны.
Без осуды святительской, без приговора князя великого не ступали нежданныепо землям города русского!..
Сколько за долгую историю мира было на земле городов – цветущих, украшенных замечательными зданиями и хранилищами памятников искусства, а время и их уничтожило.
Ятвяги, узнавши об этом, отправили к нему своих послов и детей и с ними дань, обещаясь быть у него в подданстве и строить в своей земле города.
Мой бывший замполит на подводной лодке живёт здесь, просил остаться погостить, посмотреть, как он говорит, «самый красивый на земле город», насладиться жизнью на «территории анекдотов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ровняли с землёй города и убивали жителей.
Генеральное межевание распространялось на: земли частного владения; казённые и дворцовые; земли духовного ведомства; выгонные земли городов; земли заводов и фабрик; земли бывших разрядов служилых людей; земли лиц военного звания и иноверцев; леса, дороги и бечевники.
НЭП тоже внёс свои коррективы в земельное право, землю разрешили сдавать в аренду, но на срок не более 6 лет и без применения на ней наёмного труда, на землях городов была создана подкатегория земель промышленного назначения.
Не останется никого, кто сможет объяснить нашим потомкам непостижимые уму события прошлого: газовые камеры для методичного убийства бесконечного числа жертв, порабощение целых стран, попытки поголовного истребления народов, стёртые с лица земли города.
Воспоминания об оружии и знамёнах, захваченных у врага, о стёртых с лица земли городах, о рвах, пушках и шатрах, о множестве завоёванных трофеев теперь лишь едва возбуждают его национальную гордость.
Торговые связи её прервались, один за другим исчезали с лица земли города, пала западная столица империи – Ляоян.
Лангобарды стирали с лица земли города и посёлки, безжалостно убивали всех, кто попадался им на пути, уничтожали виноградники и оливковые рощи.
Я даже слышал, ему удалось объединить все демонические кланы и построить под землёй город, не уступающий нашему.
Они походя стирали с лица земли города и превращали целые регионы в мёртвые пространства, покрытые оплавленным шлаком.
Из-за недостатка плодородной земли город на протяжении всей своей истории зависел от импорта зерна, и это было главной его слабостью.
Между землями города и крепости были поставлены межевые знаки.
Они уничтожают мирных жителей тысячами, стирают с лица земли города и посёлки, обрабатывают джунгли ядовитыми дефолиантами, а населённые пункты и позиции войск – напалмом, и там не остаётся ничего живого.
Однако если человек начнёт использовать малию по-крупному, например чтобы стереть с лица земли город, или уничтожить целую армию, или сделать ещё какую-нибудь бесполезную вещь (из тех, что мне отлично знакомы), сил ему не хватит.
В километры алого шёлка закатают снега, укрывшие мёртвых, затарят ими шрифты, покрытые типографской краской, в линотип утрамбуют поля сражений, легендарные прорывы, безымянные высоты, сровненные с землёй города, блиндажи, выкопанные в отложениях девона, и история в очередной раз совершит кавалерийский прорыв в будущее, рдеющее вдали, как знамя осаждённой крепости, – только что станет с нею, когда пригреет сильное солнце и растают выпавшие на снег буквы?..
Их нельзя уподобить последствиям землетрясения, стирающего с лица земли города и лишающего жизни их население…
Он со зверской жестокостью сравнивал с землёй города и продолжал бы вечно бесчинствовать – так говорили люди, – если бы не отчаянный поступок его собственного брата, Хоразона, и других магов-визджереев, призвавших все знания, накопленные с древних времён, и магию самой природы, чтобы покончить со злодеем.
Однако если есть желание зафиксировать поставленные рекорды и стать экспертом по руинам, если хочется создать карту всех руин, которые может предложить приезжему стёртый с лица земли город, если хочется увидеть не лежащий в руинах город, а ландшафт самих руин, более пустынный, чем сама пустыня, более дикий, чем горы, и такой же невообразимый, как кошмарный сон, тогда один немецкий город всё же окажется вне конкуренции – Гамбург.
В совокупности нас пятерых хватило бы, чтобы сравнять с землёй города.
Земли городов и населённых пунктов занимают 4 % территории страны.
И чума забирает всех, стирая с лица земли города, не оправившиеся от необратимых последствий заражения, и правители, вместо того чтобы найти лекарства и помочь подданным, думают лишь о повышении налогов и о захвате других территорий.
Яркая вспышка, стёртые с лица земли города, обезумевшие толпы беженцев.
И о чём нашёптывает тем, кто способен услышать его слова ветер, самый свободный из всех её друзей, видевший столько скорби и боли, что диву порой даёшься, как до сих пор он не смел с лица земли города.
Стёртые с лица земли города восстанавливаются.
Как садовники, они выращивают на земле города, дороги, заводы, электростанции.
Атласы стёртых с лица земли городов и разрушенных миров.
Ведь были случаи, когда за короткий срок буквально на ровном месте вырастали высоченные вулканы, а взрывы, сопровождавшие их появление, сметали с лица земли города!
– Пусть это окно каждые полчаса смотрит в другие земли города и прочие интересные места. Такого окна ни у кого нет, а у вас будет.
Женщина закрыла глаза. Давно уже ей хотелось найти на этой земле город своей мечты. И теперь ей показалось, что она увидела его смутные очертания.
– Вначале всё ступившие на земли города должны пройти процедуру дезинфекции и получить безопасную одежду.
Северяне жили разбоями и стирали с лица земли города, уничтожали памятники культуры.
К примеру, земли города, на которые претендовали по три или четыре владельца, с пеной у рта доказывающих, что именно они и только они имеют полный пакет документов на право собственности, или, скажем, четыреста пятьдесят восемь строящихся с нарушениями объектов.
Стереть с лица земли город, уничтожить королевский род или царскую семью…
Есть на земле город, который вы никогда не найдёте, как бы ни старались.
А пока большая часть человечества переселилась в парящие над поверхностью земли города.
Все в нем выдавало лидера, способного вести за собой народы и равнять с землей города.
– Оскалившись, она продолжила уже более твёрдо: – Ради любви своей королевы они готовы сравнять с землёй города.
И увидел я, что страна велика и прекрасна и нет на земле городов, равных тем городам.
До самых небес парит над землёй город духов, где я был рождён, как и ты.
А речи, государь, посла королевичя царю таковы: гораздо ли чинишь, на нашей еси земле город доспел и людей еси своих в том городе посадил, то ли твоё суседство и дружба?
Стирали с лица земли города и села, разрушали промышленные предприятия, приходила в негодность почва, всё это влекло за собой последствия, с которыми нельзя было не считаться.
И действительно, как подумаешь, как мало на земле городов, ворота которых не охранялись бы такими же железными людьми, так же вооружёнными и одетыми и такими же бородатыми и грозными, как эти…
Более того, я уже не нахожу в себе человека, рвущегося из врастающего в землю города на летящие поверх воды палубы.
И кто придумал строить на краю земли города, населять их, когда жить здесь практически невозможно?
Слишком поздно взошла его звезда, слишком много лет было потрачено на то, чтобы добиться теперешнего положения – обладателя силы, способной стирать с лица земли города и деревни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земли городов»

  • — Многие имеем указания, — повторил тот, уклоняясь от прямого ответа, — откапываются поглощенные землей города, аки бы свидетели тленности земной. Читал я, сударь, в нынешнем году, в «Московских ведомостях», что английские миссионеры проникли уж в эфиопские степи…
  • Каждый час в затаённой тишине прильнувшего к земле города вздрагивал и ныл монастырский колокол; сторож у Николы дёргал верёвку, и она всегда заставляла дважды взвизгнуть лист железа на крыше колокольни.
  • «Кожемякин сидел в этой углублённой тишине, бессильный, отяжелевший, пытаясь вспомнить что-нибудь утешительное, но память упорно останавливалась на одном: идёт он полем ночью среди шершавых бесплодных холмов, темно и мертвенно пустынно кругом, в мутном небе трепещут звёзды, туманно светится изогнутая полоса Млечного Пути, далеко впереди приник к земле город, точно распятый по ней, и отовсюду кто-то невидимый, как бы распростёртый по всей земле, шепчет, просит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я