Карта словосочетания «зелёный навес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный навес»

Над ящиками расстилался зелёный навес.
На тенистых улицах даже в самую жару было свежо и прохладно, но их озаряли не только солнечные лучи, пробившиеся сквозь дырявый зелёный навес.
Высокие, в три обхвата, деревья сплелись своими кронами, образуя сплошной зелёный навес, непроницаемый для солнечных лучей.
Под зелёным навесом садовницы красиво раскладывают свои товары.
– И разбойники торопливым шагом направились к маленькому домику, что прятался под густым зелёным навесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схизматичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весною, пока вода ещё несколько мутна, рыба бродит зря, как говорят охотники, и клюёт везде на всех глубинах, ибо берега рек ещё не определились, не заросли по местам густою осокой, аиром или камышом; ещё не поднялись со дна водяные травы, не всплыли лопухи; береговые деревья и кусты не оделись листьями, не покрыли прозрачные воды тенью зелёного навеса, маня рыбу пищею во всякое время и прохладою в полдень.
Деревья вдоль тротуара росли не густо, но их ветви смыкались над головой, образовывая зелёный навес, через который рыжими бликами прорывались солнечные лучи.
Идёшь на рынок (там я говорил «на базар»), проходишь под этим зелёным навесом деревьев и так хорошо, такое блаженство, такая прохлада.
Моё внимание привлёк зелёный навес.
У подножия стволов, неуклюже упираясь в землю четырьмя чурбачками-ножками, растянулась невысокая скамейка, призывая всяк-сюда-зашедшего присесть и немного отдохнуть под зелёным навесом молодых веток.
Я разглядываю зелёный навес, на котором написано название этого местечка: «Антонио».
Поначалу отсутствие кругозора сильно огорчает, но когда к полудню солнце поднимается в зенит, зелёный навес становится приятной защитой от зноя.
От ворот до дома подъезд был полностью крыт прозрачным зелёным навесом.
На зелёном навесе красовалась лаконичная надпись «LIBRI».
Где-то высоко, над зелёным навесом сомкнувшихся ветвей и листьев, щебетали птицы.
Теперь зелёный навес закрывал часть двора от солнца.
Девушка, у которой хранился драгоценный ключ от наручников, медленно выбралась из-под самого дальнего зелёного навеса, под которым, развалившись на подстеленных полотенцах, сидели ассистенты режиссёра, гримёрша и костюмерша.
Нижние его ветки распростёрлись над лесным настилом пушистым зелёным навесом футах в восьми над землёй.
Только неугомонный красноголовый поползень где-то выстукивал под зелёным навесом хвои.
Свежевыкрашенный магазинчик с огромным зелёным навесом, защищавшим от майского солнца витрину с аккуратно разложенными пирожными и домашним печеньем, стоял на чистенькой, светлой улице в ряду других магазинчиков – бакалеи, магазина скобяных товаров и аптеки на углу.
Все три зелёных куба притаились под не менее зелёным навесом – вот бы и о них, бродяжках, кто-нибудь так же позаботился!
Этот зелёный навес придавал ему вид магазина из телесериалов.
И тут же – под зелёным навесом двух раскидистых сосен – на постаменте из округлых золотистых чурок стоял добротный, хорошо оструганный гроб.
Наконец, показывается зелёный навес над кафе, стилизованным под малорусское подворье, и троица радостно воссоединяется.
Их кроны создавали необъятный зелёный навес.
У того маленького зелёного навеса с толстым швейцаром, чёрт побери!
Это настоящая набережная, покрытая зелёным навесом.
Зелёный навес дымился, а брезент на фургоне уже пылал.
Глаза покалывали иголки закатного солнца, что пронизывало зелёный навес; егерь прищурился, но не смог рассмотреть, что же добыла собака.
В небольшом кафе под зелёным навесом расположились только два этих гостя. Они с серьёзными лицами обсуждали диковатые вопросы и заполняли какие-то бумаги.
Мощные дубы раскинули ветвистые кроны, зелёными навесами накрыв удобные пластиковые скамейки.
Ветви её свисают над головой, образуя зелёный навес.
Могучие кроны деревьев, широко разбросав ветки над узкими, выложенными базальтом дорожками, выглядели густыми зелёными навесами.
Раскинувшиеся на ветвях и кронах деревьев лианы образовывали зелёный навес над трассой, разделяя джунгли на этажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный навес»

  • Заметя, что хозяйка внимательно прислушивается к его словам, он почувствовал себя так же просто и свободно, как в добрые часу наедине с Евгенией, когда забывал, что она женщина. Сидели в тени двух огромных лип, их густые ветви покрывали зелёным навесом почти весь небольшой сад, и закопчённое дымом небо было не видно сквозь полог листвы.
  • Выбор мест бывает различен не только по времени года, но и по времени дня. Весною, пока вода еще несколько мутна, рыба бродит зря, как говорят охотники, и клюет везде на всех глубинах, ибо берега рек еще не определились, не заросли по местам густою осокой, аиром или камышом; еще не поднялись со дна водяные травы, не всплыли лопухи; береговые деревья и кусты не оделись листьями, не покрыли прозрачные воды тенью зеленого навеса, маня рыбу пищею во всякое время и прохладою в полдень.
  • Минут через двадцать маленькая двойка пристала к пристани, у которой толпилось несколько шлюпок с судов, и Володя ступил на набережную, довольно светлую, оживленную и шумную, против пристани, вблизи которой было несколько кабачков, и где под зелеными навесами, освещенными цветными фонариками, темнокожие каначки в своих живописных ярких одеждах продавали овощи и фрукты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «навес»

  • НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «навес»

НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды.

Все значения слова «навес»

Синонимы к словосочетанию «зелёный навес»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «навес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я