Карта словосочетания «зелёная листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная листва»

Белая слепящая стена дома, жёлтый песок, зелёная листва деревьев в сверкающих каплях и синее летнее небо над головой.
Она слышала, как птицы прячутся в густой зелёной листве, слышала шорох их крыльев.
Их свежая зелёная листва украшает городские шумные улицы, радует глаз городского усталого человека.
А спустя пару минут в березняке послышался шорох, на фоне зелёной листвы мелькнуло белое платье, следом – второе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постижёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путешествие по железной дороге должно было занять восемнадцать часов, и пышная зелёная листва уже сменилась знойным полотном пустыни.
Ранней весною, когда ещё не оделся зелёной листвою лес, цветёт, отражаясь в весенней воде жёлтыми пуховками, нежная ива.
Ветер играл зелёной листвой. На солнечной дорожке шевелились тени. Но вот послышались размеренные шаги. Цилиндрическая тень двигалась по дорожке.
Длинная, как столб, шея терялась далеко внизу, в море зелёной листвы.
О как же приятно просыпаться в тихой, роскошно обставленной спальне, в которую сквозь зелёную листву пробиваются мягкие лучи утреннего солнышка!
Но на пленэре всё было такое упоительно-радостное, со всех сторон звенели птицы, летний лёгкий ветерок обдувал, гнал по пронзительному голубому небу белоснежные облака и шелестел зелёной листвой.
Было холодно, хотя и похоже на лето: редкие невысокие деревья и кустарники густо покрыты зелёной листвой; под ногами жёсткая, но, как и листья, зелёная трава.
Лишь природа по-прежнему ликовала, заставляя зелёную листву колыхаться, а нетронутые венки – плыть дальше, сквозь чёрные воды.
За окнами третьего этажа шелестела сочная зелёная листва, июль в целом этим летом радовал, даже липа пока ещё не отцвела и от одного её запаха хотелось жить дальше.
Выйдя из особняка, я немного прошлась по улице, затенённой густой ещё зелёной листвой растущих у дороги деревьев.
Голые ветви деревьев быстро одевались нежной зелёной листвой, а резкий, въедливый запах дыма из труб уступал место лёгким ароматам гиацинтов и крокусов, сирени и сумаха.
Лето закончилось, но тёплый ветер с востока пока ещё продолжал заглушать шелестом зелёной листвы лёгкую поступь приближающейся осени.
И всё это – в мире покрытых зелёной листвой деревьев, усыпанных спелыми плодами, сильных, жирных и здоровых животных, свежей и чистой воды.
Он за секунды покрылся зелёной листвой, а мелкие цветы, проклюнувшиеся из выпущенных бутонов, соединились в защитный узор.
Буйство природы, приятная глазу зелёная листва, синее небо… два солнца…
Буйная зелёная листва сменила наряд на красно-оранжево-желтое пальто, разбрасывая вокруг яркие полотна, шуршащие под ногами.
Но когда я вышел на улицу, я увидел ярко светящее солнце, зелёную листву берёз, посадки возле дома, ощутил дуновение ветра.
Несмотря на бушующую в лесу вьюгу, все деревья вокруг озера покрывала зелёная листва, что делало иву идеальным укрытием.
Над головой я увидел зелёную листву и просвечивающее сквозь неё голубое небо.
Тёмная зелёная листва казалась такой красивой, цветной снег кружился вокруг неё.
Некоторые пахли типографской краской, от других несло более горькими ароматами зелёной листвы – они работали в цветочной лавке при приюте, – а некоторые просто воняли застарелой грязью.
И в этот миг молодое дерево, находящееся рядом с ним, вдруг затряслось, обрушивая на него целые горы шелестящей зелёной листвы.
На дворе стояла прекрасная пора, июнь только вступил в свои права, наградив нас припекающим солнцем и яркими красками зелёной листвы.
Буйная зелёная листва сменила цветущие облачка на ветках деревьев.
Среди зелёной листвы летом и зимой, когда в мороз снежные холмы и равнины пустели, я сидела одна и слушала внутреннее перешёптывание.
Когда среди ярких роз и блестящей зелёной листвы появилась полосатая черно-бело-рыжая шкура, стон разочарования разнёсся на полмили окрест.
По бокам от нижней ступеньки прямо в мраморном полу росли экзотические растения с насыщенной зелёной листвой и витиеватыми стволами.
Только усилившийся ветер шумел зелёной листвой деревьев и аккуратно подстриженной красной травой вокруг них.
Её густые каштановые волосы доходили до лопаток, глаза цвета зелёной листвы сверкали из-под тонких тёмных бровей, а сочные розовые губы были приоткрыты, обнажая небольшую аккуратную щель между блестящими передними зубами.
Вишни давно отцвели, и в молодой ярко зелёной листве уже проглядывали крошечные пока зелёные вишенки.
Лес вокруг жил своей жизнью, а ласковый ветерок колыхал зелёную листву.
В воздухе пахло зелёной листвой и пылью после жаркого летнего дня.
На сегодня это был уже пятый дом. На улице стояла тёплая весна. Природа начинала оживать и покрываться яркой зелёной листвой и первыми цветами.
Внизу расстилалась небольшая равнина – в густых кустах и в тени раскидистых деревьев, узкой лентой блестела на солнце маленькая речка, среди зелёной листвы проглядывали чёрные срубы бань, покосившиеся плетни огородов, сложенные из брёвен стены домов.
В плотной зелёной листве толстых дубовых ветвей, томно играющих в воздухе светотенью, щебетали птички.
А после третьего, совсем уже быстрого, похожего на стрекот кузнечика повторения, он даже подсмотрел тайком одним глазком – нет, не на чёрную смородину и не на крыжовник – на видневшуюся за зелёной листвой сада жёлтую веранду.
Солнце весело играло лучами в густой зелёной листве старого дуба, согревало лицо и навевало приятную дремоту.
Ствол и ветки покрывала мелкая зелёная листва.
Сквозь зелёную листву огромных деревьев было видно, как всё небо заволокли чёрные тучи, всё вокруг потемнело.
Прохладный ветер щекотал лицо, заставлял редкую зелёную листву дрожать.
Солнце радостно играло яркими лучами с только проклёвывающейся первой зелёной листвой.
Девушка в прихожей посмотрелась в зеркало, улыбнулась и выпорхнула в другую жизнь, где была середина солнечного лета с радостными оттенками зелёной листвы, ярких и нежных цветов, счастливых выражений на лицах многих людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная листва»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «зелёная листва»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я