Карта словосочетания «зелёные ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные ветви»

Мощные зелёные ветви дерева весело покачивались, словно манили в свои объятия.
Яблони тут стояли все в цвету, душистая сирень склоняла свои длинные зелёные ветви над извилистым каналом.
Она тянулась, петляя между кустами, зелёные ветви елей над нею выпрямились, освобождённые от снежных шапок.
Мы вступили под сень огромного дерева. Подойдя к нему вплотную, я задрала голову и вгляделась в переплетение зелёных ветвей.
Я отпрянула, плюхнувшись на землю, и в шоке уставилась на закрывшую небо гигантскую сосну, раскинувшую во все стороны зелёные ветви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже начал отворачиваться, как вдруг зелёные ветви слегка колыхнулись и снова застыли.
На этот раз голубь возвратился на ковчег только вечером, в клюве он принёс зелёную ветвь.
Приближение стада, продолжает тот же наблюдатель, уже издали заметно по шелесту зелёных ветвей, треску сучков и лёгкому ворчанью.
Мальчик верил, что их приносили таинственные добрые феи в великолепных нарядах и незаметно от всех прятали под свисающие разлапистые зелёные ветви.
Посреди палисадника широко раскинул во все стороны зелёные ветви старый кряжистый дуб.
По широкому тракту, прорезывающему эти дебри, растянулись охотничьи отряды двора; по бокам люди с рогатинами и сетями верхом, в зелёных казакинах, обшитых золотым галуном и в шляпах с чёрными перьями; в середине изящное общество и возы с дичью, украшенной зелёными ветвями.
Стволы деревьев, образующие стены, смыкались неплотно, кое-где между ними вполне можно было пройти, а вместо потолка зелёные ветви сплетались, образуя ажурные арки.
Молодой человек смотрел на всё это сквозь сетку зелёных ветвей и цветущих лиан, составлявших часть убранства, обрамлявших празднество, и в силу обмана зрения ему казалось, будто навстречу танцевальной суете взлетают гирлянды глициний и увивают серебряный шлейф принцессы, будто лист драцены накрывает милую головку пастушки, одетой в стиле помпадур.
Оседлав велосипед, она остановилась под водопадом зелёных ветвей: волосы повязаны платком, голова от смеха запрокинулась назад.
Перед глазами также появилось прекрасное внутреннее убранство замка: всё, даже самые маленькие залы были украшены зелёными ветвями хвойных деревьев, на которых мерцали яркими лампами гирлянды.
Оказалось, что в зарослях была проложена тропа, густые зелёные ветви деревьев мне просто сверху не позволяли её разглядеть.
Жители, теряясь в изъявлениях своего восторга, украшали зелёными ветвями свои шляпы и высоко бросали их либо подымали на длинных шестах, другие усыпали цветами путь, по которому шли наши воины.
Аромат свёл её с крыльца и потянул вправо, за угол, туда, где у самых окон школьной столовой гнулись под тяжестью белой и сиреневой пены тонкие зелёные ветви.
Да и про землю вокруг не забыл, потому что пышные зелёные ветви разбитого за оградой сада говорили о должном уходе, а значит, хорошем достатке и постоянном доходе хозяина.
Семья, как раскидистая зелёная ветвь, переплеталась в ближнем и дальнем родстве с другими ветвями своего поколения.
Как только они распахнулись, мы увидели высокую рождественскую ёлку, роскошную, с пушистыми зелёными ветвями, под самый потолок, украшенную разноцветными гирляндами и большими блестящими шарами.
Мы украшаем наши жилища зелёными ветвями, венками и ставим в центр праздничное дерево, подсознательно пытаясь призвать эти древние защитные силы.
Облака белых лепестков сыпались вниз, когда ветер касался зелёных ветвей, далеко вокруг разносилось нежное благоухание.
Его берег был окаймлён плакучими ивами, и его прозрачная гладь виднелась лишь в просвете зелёных ветвей.
В левой руке девушка держала зелёную ветвь, а правой рукой с заметной силой сжимала тяжёлый меч.
Здесь сияло солнце и шелестели зелёными ветвями дубы, а тени проводили время во всяческих забавах.
А сверху – ещё зелёные ветви акации!
Тяжёлые зелёные ветви деревьев переплетались над головой, редкие лучи солнца пробивались сквозь листву.
Большие кусты сирени дыханием своих гроздей розовых и белых цветов наполняли сладким запахом воздух на много миль кругом, и ракитник, казалось, льёт бесконечные потоки золотистых цветов, свисающих с гибких зелёных ветвей.
Девушка оглянулась и приблизила разгорячённого коня к старику. Он сжимал в руке зелёную ветвь.
Ступив под живые зелёные ветви сосен, я вдохнул свежий лесной аромат, и прислушался.
Под кронами пышных деревьев, в тени огромных зелёных ветвей время, казалось, остановилось.
Колеблющиеся в руках детей зелёные ветви пальм, белые голуби, прорезывающие белыми крыльями солнечные лучи, резвящиеся в воздухе над всем этим торжеством.
Да, в окно светило летнее солнце, а за окном ветер раскачивал зелёные ветви берёзы, что растёт возле дома.
Переглянувшись, вдвоём они раздвинули зелёные ветви.
Было 9 утра, солнце светило вовсю, перед своим окном я видела зелёные ветви высокого дерева, которые покачивались от лёгкого ветерка.
Сверху меня прикрывают зелёные ветви кустов, с боков – крутые берега.
И вот, я шагаю под тяжёлым рюкзаком по еле заметной тропе, среди кустов колючего барбариса, фонтанами раскинувших зелёные ветви, густо усыпанные свисающими черно-фиолетовыми ягодами.
Величественные сосны, казалось, подпирали небо, а сквозь зелёные ветви пробивались солнечные лучи.
Зелёные ветви спускались и осыпали их душистой листвой.
Гостей встречает огромное таинственное здание, утопающее в зелени, с огромными шишками из которых растут зелёные ветви пальм, его можно было выдать за дворец арабского шейха, но множество балкончиков напоминает вам, что это отель.
Солнце освещало свободное пространство, затрагивая своими лучами зелёные ветви растений и многочисленные книги на полках врача.
Тогда в майский день выбрасывает она из своих щедрых недр под ноги победителям сонмы цветов, пахучих трав и молодых зелёных ветвей.
Здесь пахло дождём и было уютно от тёплого света лампы, за окном колыхались зелёные ветви, словно чьи-то волосы.
Их зелёные ветви оплетали весь зал и добавляли сказочности и нереальности всему происходящему.
Из тени под зелёными ветвями небо казалось ослепительно ярким.
Из-за того поворота и вышел, неся зелёную ветвь, ахер, одетый только в короткую юбочку.
От высокой температуры яблоня опустила зелёные ветви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные ветви»

  • Сквозь зеленые ветви молодых берез просвечивало солнце и бросало на узоры ковра, на мои ноги и даже на плешивую вспотевшую голову Гаврилы круглые колеблющиеся просветы.
  • В одном месте на песке идет борьба, как в цирке, в другом покрывают крышу барака зелеными ветвями, вдали, почти на опушке леса, разбирают барак, построенный из круглых жердей.
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «зелёные ветви»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я