Карта словосочетания «зелёные рощи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные рощи»

Перед смертью он бросил палку, которую держал в руке, и она тотчас превратилась в густую зелёную рощу персиковых деревьев с сочными плодами, которыми смогли бы утолять жажду те, кто вслед за ним пустился бы догонять солнце.
Ему предстояло пройти вдоль реки, приблизившись к какому-то городу, и отправиться дальше, через большую зелёную рощу к озеру с впадавшей в него рекой.
Барин думает: «Пора мне поспешить, с ратища-побоища скорей уходить». Барин бочком, бочком и быстро по полю пошёл. В зелёную рощу пришёл.
Как только забрезжил рассвет, из дубовой зелёной рощи показалась повозка.
На берегах вод отдыхают наяды, в зелёных рощах застыли нимфы, в прохладной тени деревьев, напоминающей о блаженстве елисейских полей, прячутся гробницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце ласково освещало зелёные рощи, парки и луга, окружившие замок.
Среди исполинских построек расположились зелёные рощи и бегущие вдоль улиц широкие реки.
Вдалеке, на фоне расстилающейся на горизонте зелёной рощи, мерцала крохотная чёрная точка, как тонкая клякса посреди небесного холста.
Дойдя практически до самого конца зелёной рощи, наткнулась на стоячий небольшой пруд.
Жила она в домике, окружённой зелёной рощей, местами хвойной, местами лиственной.
Несколько десятков окружённых земляным валом домиков показываются над рекой в тени зелёных рощ, и путник, плывущий в лодке, замечает в окрестностях движение, а иногда различает остроконечную кровлю с крестом и слышит звон била, призывающего на молитву там, где незадолго перед тем печально каркали вороны, белки прыгали по деревьям, торопливо пробегали лисицы и другие зверьки, да изредка хрустели ветви под тяжёлой лапой медведя, и из чащи показывалась непривлекательная фигура дикаря, с головы до ног закутанного в звериные шкуры.
Обширные выжженные солнцем пространства чередовались с небольшими зелёными рощами.
Дальше простирались во все стороны зелёные рощи.
Всё это на фоне зелёных рощ, перед горизонтом из древесных макушек, я вижу из окна, из которого двадцать лет тому назад был виден пустырь и за ним степная голь…
Просто настоящая мечта – белый замок, высящийся из глубины зелёной рощи.
Далее, выйдя на берег, вы попадёте в деревню, состоящую из 40–50 маленьких японских домиков, раскинутых в живописной зелёной роще у подножия обрыва невысокой горы, на верхней площадке которой недавно образовалось русское кладбище с часовней и караулкой, в которой проживает японский бонза (священник).
На выжженном участке снова выросла зелёная роща, а на там месте, где погибло чудесное животное, образовалось небольшое озеро.
Не приглашай под сень зелёной рощи.
Вдруг видит зелёная роща, ручей и небольшая лужайка.
Только спустя некоторое время – даже под страхом смерти королевская дочь не сумела бы сейчас сказать, прошли минуты или часы, – конь сам перешёл на быстрый шаг, а затем и вовсе остановился в сени тихой зелёной рощи.
На родине карлика колдунов считали настоящими злодеями, которые своей тёмной магией оживляют армии протухших мертвецов, насылают проклятия и превращают светлые зелёные рощи в тёмные непроходимые чащобы.
Неожиданно и в этом повезло: квартирка небольшая, но уютная, совсем чистая, а главное – всеми окнами на знаменитую зелёную рощу.
Согласилась купчиха, взяла с собой дочку – и пошли они в зелёную рощу гулять.
Они только что вышли из небольшой, уже почти совсем по-летнему зелёной рощи, и перед ними расстилалась обширная, хорошо просматриваемая равнина с мягко очерченным волнистым рельефом и небольшой речкой, которая тонкой серебристой змейкой извивалась среди невысоких зелёных холмов.
То было едва ли не самое лучшее время: жизнь, наполненная вниманием обожающего деда, бесконечные игры и приключения с друзьями в буйных зарослях рисовых полей, окружавших деревню, в зелёных рощах кокосовых и пальмировых пальм.
В зеркале отражался пустынный уголок зелёной рощи, освещённой утренними лучами солнца.
Деревьев возле было немного, слева темнел «тот самый» лес, справа сочные зелёные рощи осин и берёз, между ними и дорогой куча жёлтых цветов, у которых порхали фиолетовые бабочки.
По обеим сторонам шоссе проносились зелёные рощи, золотистые поля, аккуратные и чистые деревенские домики.
Взгляду гостей предстали уже живые зелёные рощи.
Это место было плохо освещёно, из-за чего сильно походило на тёмную зелёную рощу и на глухую пещеру одновременно.
Пароцикл, следуя за изгибами дороги, нырнул в молодую зеленую рощу, все еще не тронутую железной рукой города.
Рядом с замком росла красивая зелёная роща с самыми разнообразными видами деревьев и цветов, и казалось, ей нет конца и края.
Типичным примером простого биоценоза является зелёная роща из разных видов растений, которыми кормятся насекомые, грызуны, копытные, представляющие пищу паразитам и хищникам.
Северный континент зелёных рощ полностью затонул.
Проходя мимо останков лавочки в самом центре зелёной рощи, у автостопщика неожиданно сжало сердце.
Стояла весна, и среди топота копыт ей удавалось услышать радужные трели соловьёв, наполнявших зелёные рощи неземной музыкой.
Ветра не было и высокие столбы чёрного смрада, пробиваемые порой языками красного пламени, вздымались в стоячем воздухе почти до облаков и бросали чёрные змеистые тени на лиственные покров далёких зелёных рощ.
Солнце окропило зелёную рощу яркими пятнами света.
Он озарял зелёные рощи и поляны, полные диковинных цветов и деревьев.
На юге и юго-востоке простиралась слегка всхолмлённая равнина, покрытая цветущими полями с разбросанными там и тут зелёными рощами.
Внизу пробегали зелёные рощи, цветущие поля, небольшие речушки с прозрачно-голубой водой, берущие начало, очевидно, где-то в горах.
Три всадника скакали по живописной, слегка всхолмлённой равнине, с раскиданными по ней тут и там зелёными рощами, пронизанными золотыми солнечными лучами.
Большой луг пересекала зелёная роща с мягкой листвой.
Тут я уже не смогла удержаться от крика, кучер принялся охаживать кнутом бока лошади, и мы стремглав полетели по неровной, ухабистой дороге с риском для жизни, и кучер не осадил лошадь, пока не повернул за гору и перед нами не показалось ранчо моего отца с его широко раскинувшимися зелёными рощами и садами, безмятежно спящими в лунном свете.
В подножии водопада вы увидите величественную зелёную рощу с обилием магических трав и цветов.
На опушках зелёных рощ будут построены красивые и уютные бунгало со всеми удобствами.
Здесь на белом снегу ярко выделялась зелёная роща; среди серых скал она казалась странным зелёным оазисом.
Сенгилей. К маленькой пристани бегут в розовых рубашках дети и медленно идут из-за зелёной рощи взрослые. Оркестр уходит в город собирать на митинг.
Дремучие зелёные рощи остались за спиной, подо мной жёлтая глина безобразных холмов, белые камни в долинах со скудной травой и странно одинаковые косогоры, словно их кто-то выровнял космической лопатой.
Справа, вдоль ближнего берега, раскинулась зелёная роща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные рощи»

  • Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома, на другом пятиглавая церковь и старинная колокольня; около разбросаны были деревенские избы с их огородами и колодезями.
  • На ней нет холмов и возвышений, это совершенно ровное, по виду обыкновенное русское поле с пашнями, покосами, выгонами и зелеными рощами.
  • Марья Дмитриевна не раз в душе пожалела о своем хорошеньком Покровском с веселой речкой, широкими лугами и зелеными рощами; но она ни в чем не прекословила мужу и благоговела пред его умом и знанием света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «роща»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «роща»

РО́ЩА, -и, ж. Небольшой, чаще лиственный лес.

Все значения слова «роща»

Синонимы к словосочетанию «зелёные рощи»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «роща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я