Карта словосочетания «зелень лесов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелень лесов»

Вдали высились горы, покрытые зеленью лесов, и как алмазы горели в лучах солнца их снежные вершины.
Полки казались угрожающе одинокими в нескончаемой зелени лесов.
Сумерки сгущались, и темнота постепенно скрывала зелень леса и лугов, нанизанных на серебристую нить реки.
Однако стоило ей представить загородный воздух, прозрачную зелень лесов, первоцветы в молодой траве, звонкое чириканье пташек, как недовольство улетучилось.
Двадцать первого декабря закруглённые, покрытые тёмной щетиной елового леса сопки сменились длинными, заострившимися кверху увалами, поросшими лиственницами, рыжевато-серый цвет которых резко выделялся на тёмной зелени лесов из ели и кедра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цивилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце уже поднялось высоко, и ярко освещало прозрачный, но уже очень красивый своей первой зеленью лес.
Густая зелень леса тянулась во все стороны, насколько хватало взгляда.
Здесь яркая зелень леса и пьянящий аромат луговых трав ублажали тонкие чувства благородных душ.
Они стояли, обнявшись, окружённые пышной зеленью леса, под открытым ясно-голубым небом, и солнце ласково согревало их.
Океан, мягкий летний климат, буйная зелень лесов, аккуратные домики с красными черепичными крышами в окружении садов и цветников делали городок невероятно красивым и живописным местом.
Малахитовая зелень лесов сменялась разноцветной вспышкой заливных лугов, в глянцевой глади озёр отражалось безоблачное небо, а реки, преодолевая пороги, терялись в бесконечной дали.
И вновь лодьи скользят по покрытой лёгкой рябью реке и вновь медленно проплывают берега, поросшие зеленью лесов.
Правда, это единообразие перемежалось зеленью лесов, проскальзывающей в очах некоторых островитян.
Зелень лесов ещё пару дней назад сменилась на красно-багряный окрас, тёплые деньки уступили место прохладе, яркое солнце больше не грело, одиноко сияя на серо-голубом небе.
Точно три копейных навершия, они пробили зелень лесов, сомкнувшись плечами, словно хорошие воины в бою.
Огромную пустую этажерку, выставленную кем-то на лужайке перед пылающим зеленью лесом.
Игольчатая зелень хвойных лесов быстро разбавилась весёлой светлой зеленью лесов лиственных.
Обе трассы, и лыжная, и саночная, уходили в мрачную зелень леса.
Спасительная зелень леса отодвигалась от меня с чудовищной быстротой.
Мимо скользила зелень леса, отчего у него кружилась голова, которая вдруг стала слишком большой и горячей, как картофелина на углях.
В основании можно было увидеть сооружения, которые так гармонично вписывались в ландшафт с преобладанием зелени лесов и полей, а также рек и иных водоёмов, что их невозможно было воспринимать как нечто чуждое природе.
Там, на полянах, среди непроходимой зелени леса, цвели яркие цветы.
Яркие краски изумрудной зелени леса потемнели под стать небесам.
Август, прекрасная погода, ласковое солнышко, сочная зелень лесов, пёстрое разноцветье лугов.
На эти прозрачные ручьи, текущие посреди свежей зелени лесов.
Словом, живописный домик, симпатично смотрится на фоне зелени леса, а особенно если заставить себя подняться с бревна, да чуточку отойти в сторону.
Вместо него возникали картины в полнеба величиной: то он видел бесконечную зелень леса, из которой кое-где торчали руины каких-то строений…
Весеннюю зелень леса прорезала серая линия шоссе, и самолёт как будто превратился в диковинный сверхскоростной автомобиль.
Материки покрывала сплошная зелень лесов.
Скоро машина въехала в плотную зелень леса.
Когда древний человек впервые вышел из своей пещеры и решил оглядеться, он забрался на самый высокий утёс, откуда увидел бескрайнюю лазоревую синь над головой, стада кучерявых облаков, убегающих вдаль, нежную зелень лесов где-то там, внизу, и до его слуха доносились птичьи голоса.
Дивились богатой зеленью лесов, которые местами упирались в самое небо, а временами терялись где-то у самого подножья склонов, по верхушкам которых мчался вдаль наш скорый поезд, дребезжа всем своим естеством.
В первое время я была зачарована открывающимся видом: скалистые берега залива, водная гладь, тёмная зелень леса вдали.
Он кивнул направо, туда, где за живой зеленью леса серела скальная порода.
Он сидел спиной к ним, болтал свисающими с телеги ногами и любовался зеленью лесов, нетронутой природой.
Статно и грациозно трепетали они чёрными силуэтами на фоне заката, невероятной белизной сияли в окружении зелени леса, безмятежно резвились на мосточках и удивительно красивом песочке пляжа.
Зелень леса тянется вдоль так, что не видно конца.
С горы он наконец увидел то, что оставалось в его памяти с детства: зелёный гладкий, точно шёлковый, луг, уходящий в даль, полоска серебрящейся в лучах солнца реки, берег усыпанный народом, за рекой сверкающий зеленью лес, и, надо всем этим праздником природы: солнце, медленно садившееся за деревья.
То там, то сям среди зелени леса выглядывали селение или старинный замок с полуразрушенными стенами.
Каждая отдельная грань глаз стрекозы внезапно сменила собственное отражение и наполнилась зеленью леса, сплошным покров крон, где мелькнули не только ромбические, кожисто– лопастные, округлые листочки, но и игольчатые сине-зелёные, жёсткие, ярко-зелёные мягкие, али четырёхгранные, плоские хвоинки.
Идти через парк одно удовольствие, вдыхая свежесть зелени леса и ароматы листвы и сочной травы парка.
Космокатер, ломая ветки, нырнул во влажную зелень леса.
Уходили люди куда-то на восток, углубляясь в дебри зелени леса.
Однообразен шум потока, одинакова зелень леса, каждый день повторяет солнце свой восход и заход; но разве не чувствуется и не знается, что это не возвращение по кругу, не вечные повторения, а новая струя шумит, и деревья разные, и закаты и зори – не вчерашние?
После тёмного ущелья и огненной пещеры, зелень леса сильно била по глазам.
Ещё одна особенность земной поверхности, проплывающей под крылом самолёта, – сквозь густую зелень лесов хорошо просматривается красная, красно-желтая земля, обязанная своим цветом латеритным почвам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелень лесов»

  • Зеленеет лес, // Зеленеет луг, // Где низиночка — // Там и зеркало! // Хорошо, светло // В мире Божием, // Хорошо, легко, // Ясно на́ сердце. // По водам плыву // Белым лебедем, // По степям бегу // Перепелочкой.
  • Долина Цимухе кажется как бы продолжением долины Такемы. Из зелени леса около ее устья поднимается одинокая скала без названия, которая может служить прекрасным ориентировочным пунктом. Вдали виднеется высокий горный хребет, окаймляющий бассейн Такемы с северо-восточной стороны и совершенно оголенный от леса.
  • Ах, мама, что со мной? Какой красою // Зеленый лес оделся! Берегами // И озером нельзя налюбоваться. // Вода манит, кусты зовут меня // Под сень свою; а небо, мама, небо! // Разлив зари зыбучими волнами // Колышется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «зелень лесов»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «лес»

Какой бывает «зелень лесов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я