Карта словосочетания «зелёные луга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные луга»

Слева от дороги тянулись бескрайние зелёные луга, за которыми виднелись далёкие заснеженные вершины гор.
С горной тропинки видна была та часть зеркальной глади, где озеро, мелея, переходило в небольшой сочный зелёный луг.
Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зелёному лугу.
К вечеру он пришёл на большой зелёный луг, посреди которого росло огромное дерево.
Перед глазами путника расстилался широкий зелёный луг с мягкой невысокой травой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люкарна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А здесь, у бабушки с дедушкой, только море, пляж, кричат чайки, на зелёных лугах пасутся овцы и стоит сиреневый дом, который они ещё не исследовали.
Внизу расстилались зелёные луга, вспаханные поля, голубой змейкой струилась река, вдалеке темнела кромка леса.
То и дело они натыкались на трясины, обманчиво напоминавшие чудесные, усыпанные цветами зелёные луга.
Неизменно ровный зелёный луг стелется по плоскогорью до самого края обрыва.
Красивый зелёный луг с тремя мощными раскидистыми дубами посередине и с гладкой, выстланной дёрном площадкой для крокета открылся глазам гостей.
Вдали от нас виднелись зелёные луга, окаймлённые жёлтыми пятнами в местах выхода многочисленных мелких гейзеров.
На берегу стеной возвышались крутые тёмно-коричневые скалы, виднелся и небольшой пляж, заваленный водорослями и галькой, за ним находились зелёные луга.
Впереди простирался залитый ярким солнцем зелёный луг, усеянный разноцветными цветами.
По всему зелёному лугу белеют ромашки, желтеют одуванчики, цветёт мышиный горошек.
На зелёном лугу горит, сверкаете на горе город, – блистают острия и полулуния на мечетях – и манит обманною тишиною.
Наступила ночь, и кошки потихоньку одна за другой выскользнули из дома, перелезли через садовую изгородь и, пересекая зелёный луг, побежали к речке, неслышно ступая по земле мягкими лапками.
Чуть дальше от подножия холма простирались зелёные луга.
В глазах животных читалось удивление и застывший упрёк: куда, зачем их ведут в этом караване горя мимо пока ещё зелёных лугов
Это был не зелёный луг рядом с домом её родителей.
Взглянув куда угодно с любого уличного перекрёстка, вы увидите зелёные луга, кукурузные поля и даже, что, впрочем, редкость, выгон с толстой гнедой лошадью, зарывшейся мордой в траву.
По ту сторону дороги раскинулся зелёный луг, похожий на тот, что был рядом с её домом, и она невольно вспомнила странность, которая случилась с деревом.
– Они перерезают прекрасные зелёные луга, напластывают нашу землю на ломти, и прежней она уже не будет.
Перед ней раскинулся просторный зелёный луг размером с небольшой аэродром, его окружала непроницаемая живая стена из пальм и деревьев.
Раньше здесь в окружении густых смешанных лесов и обширных зелёных лугов на протяжении двух столетий располагалась деревенька.
Очевидцы вспоминали, что пока он был свеж, крыша дома походила на цветущий зелёный луг.
На бескрайних просторах зелёных лугов паслись огромные стада травоядных животных.
Проехали улочки, с кем-то поздоровались, выехали с деревни, проезжали пасущихся коров, где зелёные луга, пока на том же самом месте снова не отвалилось колесо у телеги.
– Видел утёсы и пики далёких гор, под ними, на холмах, чёрный лес и зелёную траву, от которых к прибрежным гладким и жёлтым пескам спускаются зелёные луга.
За рекой раскинулся густой зелёный луг, что упирался в основание белоснежных стен, ощетинившихся множеством пушечных стволов.
Караван достиг края пустыни, и теперь путешественники наслаждались видом зелёных лугов и раскидистых деревьев с густыми кронами, радовавших взор после стольких дней, проведённых среди бесплодных песков.
Внезапно вспомнились зелёные луга, расположенные у подножья фиолетово-серых гор, белоснежный песок и синие с белой пеной огромные волны, обрушивающиеся на берег.
В правую сторону от горы пейзаж составлял бесконечный зелёный луг, простирающийся аж до самого горизонта.
Найти редкий, но практически ни чем не выделявшийся на фоне зелёного луга, цветок оказалось непросто, но поверить, что его сок – искомый элемент – было ещё труднее.
Ему приснились пышные зелёные луга с мягкой вкусной травой, пруд с прохладной водой, и, наконец, поляна с большими цветами, над которыми порхали разноцветные бабочки.
Мне снился зелёный луг, который находится недалеко от нашего городка в лесу.
Станция, с резными коньками, с игрушечным балкончиком, с белыми стаканчиками телеграфных столбов, с платформами, стала уплывать от пассажиров; машина начала пыхтеть скорее и скорее, и, наконец, побежали по обеим сторонам зелёные луга, озёра, хутора, деревья, залитые жгучим солнцем; мерно застучали колёса вагонов.
Не было на свете зеленее лугов, чем в их царстве, не могли другие страны и княжества похвастаться большим урожаем, красотой гор и холмов, чистотой небесно‑голубых озёр, чем их земли.
От реки до ближайших домов тянулись зелёные луга.
Вдруг, резкий переход, и он уже заезжает в какую-то красивую долину всю покрытую зелёными лугами, мимо небольших ветвистых рощиц, позади которых виднеются невысокие буро-зеленые горы, взлохмаченные хвойными лесами.
В загоне бродят, как белоснежные облака, кудрявые овцы, а дальше начинаются зелёные луга и тянутся до самого горизонта.
Осевшая на зелёный луг роса, вмиг заискрилась, заиграла, россыпью драгоценных камней, которые переливались на солнце, всеми цветами радуги.
За панорамным окном зелёные луга переходили в лес, а лес поднимался в горы и тоже уступал место каменистым грядам, уступам, осыпям, оканчивающимся величественными вершинами с трудноразличимыми пятнами снега на самом верху.
Когда вереница всадников вынырнула из полосы дыма, их взглядам открылся зелёный луг, пастбище местной общины, дальше начинались невысокие холмы.
Необъятные зелёные луга колосятся под порывами ветра.
Перед его мысленным взором всё ещё мелькали зелёные луга и леса, озёра и реки, пушистые облака и снежные шапки гор.
Что ждало смелых воителей по другую сторону порталов: смерть, огонь войны – ужасное по масштабам пламя объяло некогда зелёные луга, заполонив всё поле боя густым почти непроглядным дымом.
Сначала ехали неспешно, минуя зелёные луга, засеянные поля и виноградники.
Поэтому, гуляя по пёстрому зелёному лугу, не рвите цветы, не мните понапрасну их нежные стебельки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные луга»

  • Зеленеет лес, // Зеленеет луг, // Где низиночка — // Там и зеркало! // Хорошо, светло // В мире Божием, // Хорошо, легко, // Ясно на́ сердце. // По водам плыву // Белым лебедем, // По степям бегу // Перепелочкой.
  • Меж гор, лежащих полукругом, // Пойдем туда, где ручеек, // Виясь, бежит зеленым лугом // К реке сквозь липовый лесок. // Там соловей, весны любовник, // Всю ночь поет; цветет шиповник, // И слышен говор ключевой, — // Там виден камень гробовой // В тени двух сосен устарелых. // Пришельцу надпись говорит: // «Владимир Ленской здесь лежит, // Погибший рано смертью смелых, // В такой-то год, таких-то лет. // Покойся, юноша-поэт!»
  • Когда будете в Маниле, велите везти себя через Санта-Круц в Мигель: тут река образует островок, один из тех, которые снятся только во сне да изображаются на картинах; на нем какая-то миньятюрная хижина в кустах; с одной стороны берега смотрятся в реку ряды домов, лачужек, дач; с другой — зеленеет луг, за ним плантации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёный луг»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёный луг»

Зелёный Луг (англ. The Green Meadow) — рассказ, написанный Говардом Лавкрафтом и Уинифред Джексон.

Все значения словосочетания «зелёный луг»

Синонимы к словосочетанию «зелёные луга»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я