Предложения со словосочетанием «закопчённые трубы»

Впечатление было такое, что особняк до половины почти целиком ушёл в землю – наружу торчала лишь черепичная крыша, в которой зияли огромные дыры, и длинная закопчённая труба.
Из закопчённой трубы крайней хаты вился слабый дымок – наверно, готовился завтрак.
У парня аж засосало под ложечкой от желания хоть одним глазком поближе взглянуть на огромную железную гусеницу, лязгающую, грохочущую и изрыгающую из своих закопчённых труб столбы чёрного дыма.
Над красной черепичной крышей торчали закопчённые трубы, которые, несомненно, славно поработали в своё время.
На фоне последней оранжевой полосы вырисовывалась длинная линия – лес закопчённых труб и острия готических церковных шпилей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приблудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посередине, на гребне крыши, через каждые пять-шесть метров прямоугольные закопчённые трубы – выходы печного отопления.
Из закопчённой трубы валил чёрный дым и растекался по воздуху длинными полосами.
Гофрированные шланги паутиной опутывали высокие закопчённые трубы, тяжёлые шатуны раскачивали мехи из просмолённого брезента, вертелись толстые шестерёнки.
Вид огромного чёрного пепелища с печально торчащими к небу «указательными пальцами» – закопчёнными трубами печей, поверг меня в гнетущее недоумение.
А когда я перевёл взгляд и посмотрел на дом, то увидел, что из закопчённой трубы идёт еле заметный дымок, наверно я не смог его сразу разглядеть из-за стоящей кругом блеклости и серости.
Нос машины – две плотно подогнанные пластины с бойницами окон, на жестяной крыше – пулемёт, за щитами на боках – поршни, сзади – огромный бак, увенчанный закопчённой трубой.
Вот здесь пулемётная очередь оставила глубокий след на стене, там заколочены фанерой окна, а из других торчат уродливые закопчённые трубы «буржуек» – небольших железных печек, на которые перешли чуть ли не все петербуржцы.
Спустя, каких-то полчаса, все корабли соединения покинули пункт постоянного базирования, оставив там, только два, одиноко стоящих на мёртвых якорях и ничего не значащих, плав средств: УТС-22 и трофейную японскую плав мастерскую, мрачно просматривающихся сквозь пелену сизого облака дыма, что исходил от закопчённых труб паровых котлов.
Правда, через несколько дней я всё же набрёл на одно пепелище: груда золы в огороженном дворике, в ней почерневшая печь, наподобие русской, с торчащим в ясное синее небо квадратным пальцем закопчённой трубы.
Закопчённые трубы жидко дымили в двух домах, остальные не проявляли никаких признаков жизни.
И очень много окон, забитых фанерой или заткнутых подушками, каким-то тряпьём, очень много закопчённых труб «буржуек», торчащих в окнах.
Из окна вагона увидел он поначалу бесконечные рабочие слободы, закопчённые трубы фабрик, кирпичные заводские корпуса.
Из закопчённой трубы поднимался ровными кольцами синий дым, на трубе виднелись тёмные комья, явно вороны, а на крыше пламенело нечто красное, как окровавленный клок мяса, даже шевелилось.
А кузня, которую нетрудно было узнать по низкой закопчённой трубе, широким воротам, закрытым лишь кожаным пологом, и утоптанной земле перед ней, находилась и вовсе на срезе воды.
Над сараями поднимался город: глухие стены каменных домов, слепые башни бедных храмов, закопчённые трубы кузниц и винокурен.
И ещё печку-буржуйку он смог разглядеть, и то лишь потому, что к ней от форточки тянулась закопчённая труба.
За ним виднелись закопчённые трубы и купола ангаров.
Из закопчённой трубы бани выворачивался в небо штопор чёрного дыма – баню только-только растапливали к открытию.
На их палубах высились одинокие закопчённые трубы и пушки на тумбах.
Чёрная птица оседлала закопчённую трубу и перебирала лапками.
И если на этом локомобиле можно было ещё как-то стучать ключом, то прятать его было просто невозможно: куда ни засунь, наружу обязательно высовывается закопчённая труба.
Но наш взор приковывают не горы, а придорожная кафешка, оборудованная внутри микроавтобуса: закопчённая труба очага выведена наружу через крышу, колёса подпёрты жестяными канистрами из-под оливок, к входной двери примыкает алая палатка с пластиковыми столиками внутри.
Извещая о своём прибытии протяжным гудком, на нас надвигалась белая громада, которую венчала закопчённая труба с государственным желто-сине-красным флагом, посредине которого белела многогранная звезда.
После головокружительных приключений тихо и буднично лазить по закопчённым трубам как-то не хотелось, но пока что других вариантов не было.
Из высокой, прикреплённой восьмью толстыми канатами к бортам, закопчённой трубы летят искры, валит густой чёрный дым.
Его чёрный остов возвышался, как заводская закопчённая труба, которой я в детстве любовалась из окна нашей коммуналки.
Автобусы неторопливо растянулись по дороге, попыхивая отработанным мазутом из старых закопчённых труб.
По морю идёт невообразимый пароход, с торчащими в разные стороны закопчёнными трубами и антеннами, кажется, что им управляет визжащий бездушный механизм, а не команда, то и дело мелькающая на палубе.
Каждую зиму, когда дачный посёлок пустел, и лишь редкие домики дымили закопчёнными трубами, она частенько прогуливалась по улице с двустволкой наперевес.
Закопчённые трубы печей на месте сожжённых домов, печальный колокольный звон.
Теперь фабрика была заброшена, как распростёртый застывший осьминог со щупальцами из красного кирпича, расписанного граффити, с разбитыми окнами и высокой закопчённой трубой вместо головы.
Из углей торчали закопчённые трубы.
Плыл мимо врытых в землю и обросших кустами цистерн, мимо старых брандвахт с яркими колечками спасательных кругов, мимо решётчатых портовых кранов и заводских корпусов с длинными закопчёнными трубами.
Придя домой, он сел в кресло у догорающего огня, и, как в тот вечер, когда он глядел на лес закопчённых труб, черневший за окном его старой комнаты, перед его мысленным взором потянулся весь безрадостный путь, который ему пришлось пройти.
Из закопчённых труб шёл дым, пахло варёной картошкой, домашним хлебом; заледеневшие окна светились в темноте, обещая тепло, уют и покой.
Из закопчённой трубы валил дым.
Закопчённые трубы печей вместо домов и… могилы, могилы, могилы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закопчённые трубы»

  • Это был настоящий город из красного кирпича, с лесом высоко торчащих в воздухе закопченных труб, — город, весь пропитанный запахом серы и железного угара, оглушаемый вечным несмолкаемым грохотом.
  • Он прямо подъехал к нечистому, запачканному домишке, у которого небольшие окошки едва были видны, закопченные неизвестно чем; труба заткнута была тряпкою, и дырявая крыша вся была покрыта воробьями.
  • Потом изумили меня огромная изба, закопченная дымом и покрытая лоснящейся сажей с потолка до самых лавок, — широкие, устланные поперек досками лавки, называющиеся «на́рами», печь без трубы и, наконец, горящая лучина вместо свечи, ущемленная в так называемый светец, который есть не что иное, как железная полоска, разрубленная сверху натрое и воткнутая в деревянную палку с подножкой, так что она может стоять где угодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закопчённый»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закопчённый»

ЗАКОПЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закоптить1.

Все значения слова «закопчённый»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «закопчённый»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я