Карта слова «закуренный» примеры предложения

Предложения со словом «закуренный»

Швырнув далеко за борт незадолго до того закуренную сигару, он раздвинул толпу матросов, сбежавшихся к носовой башенке при звуке отдалённого выстрела, и приник к первому орудию, наводя его на пирогу.
В темноте небольшой всполох огня и затем мерцание закуренной сигареты.
И вот он уже не в душном закуренном зале выставки, а на пустынной улице города-призрака.
— До половины десятого, — буркнул он и отошёл в сторонку, делая вид, будто оберегает её от дыма закуренной им сигареты.
Закуренный сводчатый зал был заполнен густым однообразным гулом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подражающие киношным героиням, неумело закуренные сигареты, жёлтые от табака мужественные пальцы, услужливо подносящие зажигалки и как бы невзначай касающиеся мягких девичьих губ.
Его присутствие, его запах, губы, слегка несущие запах недавно закуренной сигареты, тянут меня к нему с бешенной страстью.
Фейри ещё не успели почувствовать нас в закуренном помещении, поэтому продолжали развлекаться, не подозревая о вторжении.
Дедок выбивал только закуренную трубку. Видно было, что руки его дрожат.
На лестнице – пахло почему-то квашеной капустой, через закуренные окна – лился мутноватый лунный свет.
– Разъясните, если не затруднит, – полковник пыхнул только что закуренной папироской, выпустил облачко сизого дыма.
Только вспышки на кончике закуренной сигареты немного освещали пространство вокруг меня.
Отец презрительно сплёвывает сладкую слюну под ножки столу и громко произносит на весь закуренный подвал.
Двухметровый верзила, который стоял перед нами в тельняшке и трениках в закуренном подъезде, чувствовал себя как на сцене, настолько его военные приключения были правдивы и остросюжетны.
Небольшое полутёмное помещение быстро наполнялось густыми клубами дыма от дорогих закуренных сигар.
Во-вторых, чрезвычайно грязное метро – просто какая-то клоака с истлевшими, свисающими со стен обоями, грязью на перронах, грязными закуренными поездами.
– Некурящего человека видно сразу, если погасить закуренную сигару и позволить ей остыть, то потом лучше не зажигать снова, вкус будет такой, что начнёшь плеваться.
На его лице играла счастливая улыбка, а на тротуаре лежала только что закуренная сигара.
Однако хомячиха не теряла присущего ей благородства и любые трудности встречала поднятой мордочкой и закуренной сигарой.
Да на чердаке того дома, к которому подъехала машина, открылось маленькое оконце, в свете вспыхнувшей спички на миг сверкнуло усатое лицо, и белая струйка дыма поднялась от закуренной сигареты в по-ван-гоговски звёздное небо.
– Как думаешь, осень тёплая будет в этом году? – затянулся в дыму от закуренной сигареты одетый в тужурку строитель, после того как томно задал этот вопрос своему приятелю, сидевшему в их телеге на мешках с припасами.
В купе, как и на улице, тоже было нежарко из-за открытого окна, выветривающего запах только что закуренной сигары.

Цитаты из русской классики со словом «закуренный»

  • Я бросил кончик закуренной сигары на землю: они с жадностью схватили ее и начали по очереди курить. Я дал им всем по сигаре: с какой радостью и поклонами приняли они подарок! Я потом захотел полежать на доске вне палатки: они бросились услуживать, отирать доску, подставлять под нее камешки.
  • Теркин сидел с опущенной головой, и в руке его тлела закуренная папироса. Он нашел бы доводы против того, чем закончил Аршаулов, но ему захотелось слиться с пламенным желанием этого бедняги, в котором он видел гораздо больше душевного равновесия, чем в себе.
  • На этом сухом и длинном меценате надет масакового цвета шелковый халат, а на голове остренькая гарусная ермолка; из одного его кармана, где покоится его правая рука, торчит тоненькое кнутовище с навязанным на нем длинным выводным кнутом, а около другого, в который засунута левая рука городничего, тихо показывается огромная, дочерна закуренная пенковая трубка и сафьяновый восточный кисет с охотницким ремешком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закуренный»

ЗАКУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от закурить в 1 и 3 знач.

Все значения слова «закуренный»

Синонимы к слову «закуренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я