Карта слова «продымлённый» примеры предложения

Предложения со словом «продымлённый»

Все охотники едят сырое мясо, чтобы запах продымлённой пищи не отпугнул выслеживаемую дичь.
Она не откликнулась, и он, борясь с нахлынувшим чувством гнева, постоял ещё несколько минут, охваченный продымлённым холодом.
Она уже была на руках у отца, целовала его в продымлённые губы и не плакала…
Лучшими считаются хорошо продымлённые чижи.
Странная разноголосица и тяжёлый, продымлённый воздух ударяют в нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возлежание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От него в нашей продымлённой хижине сразу запахло праздником.
Обняв три продымлённые до черноты главные жерди разобранной яранги, Жена-висящего на-березе заплакала.
В центре продымлённой всякими опытами насквозь небольшой комнатки стоял огромный стол, заставленный пластиковыми стаканчиками из – под мороженого.
И раздался голос карлика, искажённый, почти неузнаваемый – то ли из-за продымлённой глотки, то ли по иным причинам.
Спят на снегу, сроду не зная стойла, едят траву из-под снега, и даже продымлённая соломенная крыша курной крестьянской избы годится им.
Она доберётся до деревни, наймёт там нового проводника, переоденется, – как же надоело ходить пугалом, в этих продымлённых мужских обносках!
Поезд уносил её от серой промозглой осенней погоды, от тёмных и одиноких ночей, от ненавистного продымлённого офиса, так как он находился по соседству с гаражом.
И в таком дворе, – закрытом, – и мастерскую устраивали, и бочечку для варки леквара ставили, имели и птичник, и сарай для скота, и погрёб для всего съестного, и особенно для рождественского шо́вдаря – копчёности из свинины, на вишнёвых дровах продымлённой
Второй был аккуратный, в вычищенных сапогах, дядечка лет сорока; он набрал множество брошюрок и монотонно перекидывал нескончаемые листы, записывая что-то бисерным подчерком в тетрадку и закусывая линялый, продымлённый махоркой ус.
Всадник вяло жевал едва подогретую, продымлённую лепёшку, дракон дремал.
И последний сигнал, распустившийся на фоке цветными лепестками продымлённого флагдуха: «Погибаю, но не сдаюсь!»…
Потом я сидела на его гнилом острове, в насквозь продымлённой избе местной колдуньи.
Все тут было мне знакомо и дорого до слез: и сама покосившаяся изба с замшелыми, продымленными стенами, в которых я мог бы с закрытыми глазами отыскать каждую щель и выступ, и эти задумчивые, поскрипывающие березы с ободранной берестой внизу, и это черное огневище варницы, первобытным оком глянувшее на меня из травы…
В грязном продымлённом месте.
Иначе никто не соглашался заглянуть в душное и продымлённое помещение, отчего неминуемо страдала торговля и уменьшались доходы.
В воздухе стоял неприятный тошнотворный запах навоза, конского пота, продымлённых овчин и квашеного молока.
Пережил он их ненадолго, померев через некоторое время, а вдова осталась единственной владелицей большого, хоть и слегка продымлённого, но каменного, дома с садом, виноградником и доходной лавкой.
Молодой человек, сидевший в углу продымлённой таверны, пил в одиночестве.
Тот с благодарностью принял, крякнул и занюхал «Ахтамар» продымлённым рукавом.
Серый костюм от хорошего портного казался на нём неуместным, куда больше ему подошёл бы простреленный камзол с торчащими из-за обшлагов запачканными и продымлёнными манжетами из драгоценных брабантских кружев да высокие сапоги с ботфортами.
Теперь задача быстро, не давая бандитам взять заложников, не попадаясь на их провокацию, распознать в продымлённой мешанине тел оставшихся в живых коренных жителей.
Снова оставшись в одиночестве, граф налил себе виски и медленно выпил, наслаждаясь его продымлённой остротой.
На плите солдатские котелки, кружки, продымлённый чайник, дрова, чьи-то валенки на просушке, на стенах – шубы, шубы, полушубки, а в углу свалены трофеи – казачьи шашки, палаши, сабли, клинки и даже самоковки.
– Там все регалии на месте? – подозрительно спросил я, не рискуя открывать шкатулку в этом продымлённом вертепе.
На одном чернел продымлённый хилый ельник, на другом разноцветными кубиками лежали дома, на третьем носился по полю ветер, рисуя рябью по высокой траве.
А потом разбушевалась такая метель, что путешествовать дальше штабеля с дровами не хотелось категорически, и продымлённая комната длинного дома казалась настоящим земным раем.
Измазанные в глине, продымлённые бойцы восьмой роты словно вылезли из коптильни.
Солнечный свет свободно проникал сквозь венецианские зеркальные стёкла в зал, который ещё недавно казался продымлённой разбойничьей пещерой, а теперь превратился в храм радости и процветания.
Через продымлённую темноту жилища с остриями пыльного света, пронзающими плохо пригнанные ставни.
Каждым субботним вечером мужчины собирались вместе с двоюродными братьями и племянниками в продымлённом кафенио – выпить, посудачить о событиях прошедшей недели.
Яркие смеси всухую втирались в продымлённую ровдугу или кожу.
Для моего насквозь продымлённого разума это была почти непосильная задача.
Много чуднóго поведал мне старичок с лукавыми глазами, когда, дожидаясь зова лягушки, коротали мы вечерние часы у продымлённого очага.
Проворный воин в одной рубашке из тонкой продымлённой шкуры, сел на него и, быстро сделав острым ножом надрез на его животе, сунул в хлюпнувшую дыру руку почти по локоть.
Посовещавшись немного, и решив, мол военные эт всё ж власть, а всякую власть, чтоб легче сносить лучше задобрить, предоставили несколько слегка побитых молью и мышами кошм, продымлённых одеял и закопчённую кастрюлю.
Белела печь с синими, слегка закопчёнными петухами на штукатурке, с широким продымлённым зевом топки.
Напротив, он много читал и много думал, много настолько, насколько вообще возможна духовная, умственная жизнь в молодёжном человеческом муравейнике, в грязных, продымлённых бытовках и общагах.
Гефест – продымлённый трудяга, пролетарий, пахнущий потом, вряд ли умел читать. Бахус – сластолюбец и пьяница, без следов фитнеса.
Продымлённый уличный воздух показался удивительно свежим.
Слушал, слушал ночные рассказы у костра, укрывшись продымлённым овечьим тулупом, задрёмывал незаметно.
Тяжёлая, продымлённая ночь падала на степь.
Оглядел продымлённую насквозь таверну.
И не боялся, просыпаясь утром в продымлённой палатке под стук дождя по брезентовой крыше или далёкий волчий вой.
В толстой стене этого дома неправильно чернели несколько неодинаковой величины продымлённых окон, укреплённых деревянной и железной решёткой.
Жарко горит огонь в кузнечном горне, жмутся тени по стенам продымлённой мастерской, на перекрестье тьмы и света, в нарисованной пентаграмме, на железной наковальне спит девочка, дитя человеческое, и жизнь её – что искорка, летящая сквозь ночь.

Значение слова «продымлённый»

Цитаты со словом «продымлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продымлённый»

ПРОДЫМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от продымить в 1 знач.

Все значения слова «продымлённый»

Синонимы к слову «продымлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я