Карта слова «прокопчённый» примеры предложения

Предложения со словом «прокопчённый»

В конце концов, однажды ночью, когда он решил, что пришло время, он быстро покинул прокопчённое дымом жилище вождя и вошёл в соседний вигвам.
Узкоглазое прокопчённое лицо предводителя было непроницаемо.
Он деловито щёлкнул пальцами, и возле него материализовался небольшой прокопчённый котелок.
По берегам громоздились кирпичные постройки заводов. Чёрные, прокопчённые трубы поднимались в небо.
А перед низкой прокопчённой дверью был кинут матрас с пожжённым углом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: публицистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она занимала площадь около 2,5 гектара и состояла из нескладных домов с единственной прокопчённой комнатой, средние размеры которой составляли 4,2 × 2,7 метра.
Зачерпнув тёмными прокопчёнными дланями воды из чистой лужицы, омыл чело и ланита.
Посреди барака с перекладины над столом, свисала тускло светящая сквозь прокопчённое стекло керосиновая лампа.
Они закурили маленькие прокопчённые трубки и уселись на ящиках.
Среди толстых тридцатиметровых сосен и ёлок спрятался дочерна прокопчённый сруб охотничьего зимовья.
Кирпичный пол очень недурно гармонировал с прокопчённым потолком, дубовые скамьи, блестевшие от долгого служения, весело переглядывались друг с другом, фарфоровые блюда скалили зубы над глиняными горшками, а задорный свет пламени ошалело мерцал на всём без исключения.
Дескать, в «чёрной» бане по-особому ощущается дух от дровишек, прокопчённые стены после хорошей протопки отдают особенный, «духмяный» жар.
Грязное лицо в царапинах, торчавшие вверх прокопчённые волосы, разорванный рукав, единственное испачканное грязью платье с мокрым до колен подолом.
Длинная прокопчённая труба слабо дымилась.
Впрочем, был ещё прокопчённый, тёмный подвал.
Штабеля дров, ручьи рассола, текущие по земле, насквозь прокопчённые и просоленные соловары и подварки с их мужицкими солёными шутками, чад и дым, непрерывно валивший клубами из варниц…
Хорошо прокопчённое мясо можно было хранить в полотняном мешке или древесной золе до года.
Шатры из чёрной прокопчённой и промасленной ткани, низкие и широко разостланные по земле.
На такой неуместный вопрос у меня пропал дар речи, вырвалось возмущённое мычание, а руки вновь стали непослушными, потянувшись за куском прокопчённой в специях конины.
Прокопчённый очаг, потемневший от времени дубовый стол, громоздкие стулья с подлокотниками и массивный буфет действовали на меня почти столь же умиротворяюще, как и ванна.
Мокрые усы, прокопчённые табачным дымом, лезли в добрый, беззубый рот.
Впереди, за кустами, что-то негромко брякнуло, и над прокопчённым углом уцелевшей стены с шумом взметнулась в небо большая птица.
– А что, уже можно? – вслух произнёс он и подмигнул офицеру, здоровяку с глубокими морщинами на прокопчённой солнцем коже у смеющихся глаз.
Куда-то девалась пыль с пологов, столов и перегородок, вкусно запахло маслом, и вар из большого прокопчённого чайника забурлил, обдавая дом влажным теплом.
Немного размявшись, он зачерпнул старым прокопчённым ковшом воду из стоящей у окна кадки и сделал несколько глубоких глотков.
К нему, в прокопчённую избу, занесли телевизор и кресло.
Чем-то приглянулись колдуну-шарлатану чарующие рифмованные звуки, заставляющие не только женщин, но даже самых непослушных и крикливых малышей племени замирать в трансе, всматриваясь в потемневшие, прокопчённые своды пещеры, точно в голубое небо, а коз – выдавать на-гора повышенные надои молока.
После душного прокопчённого дома свежий горный воздух показался сладким.
Метнув пристальный взгляд на компанию завсегдатаев, посетитель отправился в самый дальний угол тёмной прокопчённой залы и уселся (спиной к стене, лицом к входу) за стол, не имевший скатерти, свечей и вообще малейшего намёка на комфорт.
Она – в большом прокопчённом городе, стоит, словно на цирковой арене, а вокруг с оглушительным рёвом проносятся мотоциклы.
Посреди пещеры горел огонь, а в прокопчённом котле дымилось и булькало какое-то пахучее варево.
Два ряда из трёх пятнадцатифутовых колон поддерживали потолок, между ними висели огромные прокопчённые люстры на сто восковых свечей, дававших достаточно света для королевских торжеств.
И через час с небольшим рядом с большим и широким костром дымились их полный заваренный чайник и два прокопчённых дорожных котелка, – один с только что прокипевшей похлёбкой и второй, – с весьма благородным походным блюдом из консервов с макаронами.
Хозяин предложил мне пересесть поближе к печке, а сам поставил прокопчённый алюминиевый чайник, чтобы заварить мне шаманский чай, который лечит любую хворь.
От открытого зева изумительно потянуло теплом пышного теста, на пояске печи нервно ожидала прокопчённая кружка под топлёное масло с кокетливым пером.
Внутри царил в черноте прокопчённых стен полумрак, а, может, так только показалось после уличного яркого света.
Трактир «Донжон» выглядел довольно невзрачно, однако мне нравятся эти лачуги с их балками, прокопчёнными временем и дымом очага, эти трактиры эпохи дилижансов, эти покосившиеся домишки – воспоминания о давно прошедших годах.
Перед глазами всплывает картинка: зелёное кресло в стиле хай-тек на фоне прокопчённой бревенчатой стены.
Миновав заросший пожухлой травой и лопухами пустырь, бродяга пошёл мимо одичалых подгнивающих изб, крытых почерневшим шифером, тесных землебитных домиков с окнами, заколоченными серыми досками, мимо убогих прокопчённых строений из крошащегося кирпича, омшелых сараев, обваленных по низу землёй, покрытой гнилыми очистками и отбросами, мимо гиблых садов, худых деревьев с никлыми, подметавшими болотистую почву ветвями, мимо заросших бурьяном и крапивой дворов, полных тишины, нарушаемой разве что доносившейся из хат утренней бранью, сдавленным кашлем да ещё плачем детей.
Мать пекла их на прокопчённой решётке, которую аккуратно размещала на маленьком примусе, и всё сокрушалась, что не удаётся вырастить помидоры.
Из прокопчённых деревенских изб в современные благоустроенные дома с электричеством, водопроводом и канализацией.
В полумраке прокопчённой комнаты прямо на земляном полу горел костёр. Откуда-то сверху свешивались цепи, на которых был подвешен бурлящий котёл.
Последним появился высокий, плотный человек с сединой в волосах и загорелым, как прокопчённый окорок, лицом.
Может быть, аэроплан пристанет в новых, неведомых странах; может быть, аэроплан опустится на ту же самую нашу старую, прокопчённую землю; может быть, аэроплан, управляемый сумасшедшим авиатором, рухнет вниз, оземь – и вдребезги.
Оперативник невольно кинул взгляд на его грубые, прокопчённые загаром руки.
Зал с низкими прокопчёнными балками забит народом.
– Добрый день, – в двух шагах от неожиданно оказавшейся посреди улицы кровати, застеленной слегка прокопчённым бельём розового цвета, стоял высокий молодой человек с длинными белыми волосами и в лёгком чёрном плаще до колена.
– В каком смысле? – не понял дед, щурясь от едкого дыма, заполнившего прокопчённую кухню.
Но его щедрые посулы словно остались висеть в воздухе прокопчённой кузницы.

Цитаты из русской классики со словом «прокопчённый»

  • «Теперь идти бы куда-нибудь, — полями, пустынями!» — думал Евсей, входя в тесные улицы фабричной слободки. Вокруг него стояли красноватые, чумазые стены, небо над ними выпачкано дымом, воздух насыщен запахом тёплого масла. Всё вокруг было неласково, глаза уставали смотреть на прокопчённые каменные клетки для работы.
  • Как-то с пожара на Татарской я доехал до Пятницкой части с пожарными, соскочил с багров и, прокопченный дымом, весь в саже, прошел в ближайшие Суконные бани.
  • Он курит огромную немецкую трубку, выпуская из-под своих седых прокопченных усищ целые облака дыма, который по тихому ветерку прямо ползет на лицо сидящих возле Бахарева дам и от которого дамы, ничего не говоря, бесцеремонно отмахиваются платками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокопчённый»

Цитаты со словом «прокопчённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокопчённый»

ПРОКОПЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́. Прич. страд. прош. вр. от прокоптить в 1 и 4 знач.

Все значения слова «прокопчённый»

Синонимы к слову «прокопчённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я