Предложения со словосочетанием «закон естественного отбора»

Подчиняясь закону естественного отбора, некоторые учения какое-то – порой долгое – время процветают, но большинство сразу же гибнет.
Таким образом, вступает в силу пресловутый закон естественного отбора и всем известный принцип джунглей: «выживает сильнейший».
Животные при этом не договариваются, условность рефлекса подкрепляется законами естественного отбора.
Затем жаловался, что британский институт первородства – закон, согласно которому наследником имущества становился старший брат, – порождал проблемы, нарушая закон естественного отбора: «…представим только, будто фермер непременно должен делать старшего из бычков производителем в своём стаде».
Пока сам голодный, пока самому не хватает, пока сам выживаю, всё моё – это мягкий вариант закона естественного отбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атофан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда он совершал действия, которые сейчас могут показаться чудовищными преступлениями, хотя для самого него в силу законов естественного отбора и поиска путей сохранения собственной жизни они были вполне естественными.
Опять не будет обеспечена биологическая кормовая база, организм не получит необходимого, и начнёт действовать механизм закона естественного отбора.
Суть закона естественного отбора, который он сформулировал, в том и заключается, что выживают наиболее приспособленные особи, а неприспособленные умирают, и благодаря этому происходит эволюция.
Из его теории биологической эволюции появился так называемый социальный дарвинизм – направление, сторонники которого объясняли развитие общества биологическими законами естественного отбора наиболее приспособленных к выживанию и борьбы за существование.
Даже у детей действовал закон естественного отбора.
Работает закон естественного отбора: чем больше наборов и разновидностей, тем выше выживаемость.
Стало быть, закон естественного отбора отбирает не на высоком уровне, по силе разума, а на низком – по силе животного инстинкта выживания.
Неумеющие защитить себя обречены на вымирание – таков жёсткий закон естественного отбора.
То есть при наличии конкурентного поведения за важные ресурсы комбинация из закона неубывания энтропии и закона естественного отбора приводит к тому, что разнообразие разных частей биосферы будет подвержено волнообразным колебаниям, а её суммарное разнообразие в среднем будет расти, в полном соответствии со вторым началом термодинамики.
Это маленькие примеры закона естественного отбора, по которому выживает сильнейший.
Табуирование есть основной контрестественный жест, и совокупность таких жестов очерчивает своды нового мира, такого, куда не пробиваются законы естественного отбора и который, следовательно, недоступен никаким существам, кроме людей.
– Но ведь законы естественного отбора говорят, что в результате таких, как ты выразился «смертельных разборок», для воспроизводства рода оставались бы самые сильные и жизнеспособные осьминоги-самцы.
– Помните, на пресс-конференции поднималась тема ухудшения генофонда людей вследствие ослабления действия фактора естественного отбора и, напротив, возрастания роли медицины, позволяющей выживать и иметь потомство людям, которые раньше по закону естественного отбора просто погибали.
Но никто не отменял законы естественного отбора.
При отсутствии этики во взаимоотношениях включаются природные законы естественного отбора биологических видов, начинает действовать сила, и наверх пробиваются самые хитрые, наглые, злые и бессовестные люди.
Конечно, психологи учат, что закон естественного отбора предоставляет женщине привилегию выбирать себе мужчину, но сложность этого спорного утверждения начинается там, где её выбор не отвечает ей взаимностью.
Уже с самого начала на планете существовал непреложный закон естественного отбора.
Мальчишки бегали, поднимая пыль, девчонки смотрели в воду на свои отражения и медленно расцветали, как деревце джиды возле запруды, с тем чтобы законы естественного отбора сделали своё непреложное дело.
Более 2 милллиардов лет в питательном бульоне (океане) не возникало мутаций и дарвинский закон естественного отбора бездействовал.
Логика простая, основанная на интуитивном понимании законов естественного отбора.
Что, если в развитии человеческой культуры играет существенную роль подобие закона естественного отбора, например выбор половых партнёров у людей строится по тому же «принципу гандикапа», как и размер хвоста у павлинов или красота голоса у певчих птиц?
Она учредила закон естественного отбора и полезных советов никому не даёт.
Постоянно преследуемый законом естественного отбора, он нуждался в какой-то защите.
Дарвиновский закон естественного отбора всегда оказывался сильнее условных норм, вырабатываемых в ходе развития цивилизации.
Звучит довольно жёстко, но не губим ли мы, в принципе, всю человеческую популяцию планеты, вырывая из законов естественного отбора отдельные, повреждённые от роду особи?..
Закон естественного отбора присутствовал в каждом аспекте жизни.
Раса амма давно забыла закон естественного отбора и во главе расы встали слабые матриархи.
– Потому что по закону естественного отбора очень скоро там останется один скорпион. – Он принялся за абрикос.
Счастливое щенячье детство сочетается с самым строгим воспитанием, с подготовкой молодняка к жизни в условиях жестокой конкуренции видов и того великого закона естественного отбора, когда выживает сильнейший.
Таковы жестокие законы естественного отбора и… политики.
Закон естественного отбора ещё никто не отменял!
А это есть штандарт либерализма, ибо свободы как таковой в природе не существует, коль всё подчиняется закону естественного отбора.
Нет, это всего лишь закономерно: действует закон естественного отбора.
Здесь работает мягкий вариант закона естественного отбора.
Вот так работает закон естественного отбора.
Органические молекулы синтезированные в лаборатории не подчиняются законам естественного отбора, заставляющим их делиться и захватывать себе пространство для существования.
В нашем случае действует закон естественного отбора.
Однако, несмотря на то что многочисленные улучшения должны были стать привычным делом, если не сказать предметом гордости, ибо мы «отменяем законы естественного отбора, заменяя их законами разумного замысла», я по-прежнему ощущаю сильный тремор и потные ладони.
Здесь уже вступал в силу закон естественного отбора: выживает сильнейший!

Значение словосочетания «естественный отбор»

  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. В свете современной синтетической теории эволюции естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «отбор»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «естественный отбор»

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. В свете современной синтетической теории эволюции естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.

Все значения словосочетания «естественный отбор»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Синонимы к словосочетанию «закон естественного отбора»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «отбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я