Предложения со словосочетанием «результат естественного отбора»

Однако живые результаты естественного отбора ошеломляют нас видимостью замысла – как будто их смастерил знаток своего дела – и создают поразительную иллюзию продуманности и целенаправленности.
Как вы вскоре узнаете из главы 4, наши способности учиться у других сами по себе – отточенный веками результат естественного отбора.
Подобно тому, как среди биологических организмов в результате естественного отбора выживают наиболее приспособленные, в социальных организмах в процессе борьбы и войн (также естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления.
Но имейте в виду, что не все особенности, которые мы наблюдаем в природе, являются результатом естественного отбора.
В результате естественного отбора люди, живущие сегодня, являются потомками людей, миндалевидное тело которых вызывало очень эффективные реакции страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реконвертировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши кости – это конечный результат системы переработки, появившейся в результате естественного отбора миллиарды лет назад.
Эмпедокл (ок. 490–430 до н. э.) высказал плодотворную догадку о закономерной эволюции живых существ в результате естественного отбора более жизнеспособных сочетаний.
Так в результате естественного отбора там и собрался совершенно необычный коллектив людей, любящих всевозможную живность.
Эти признаки могли быть результатом естественного отбора, действовавшего десятки тысяч лет в направлении энергетически более выгодного теплообмена и увеличения физической силы.
Он предположил, что сильный ветер уносил в океан насекомых с большими крыльями, таким образом, в результате естественного отбора уцелели только короткокрылые насекомые.
Носы у самцов продолжают расти до конца жизни и достигают непропорционально больших размеров по сравнению с носами самок, что явно стало результатом естественного отбора по этому вторичному половому признаку.
Потому что в результате естественного отбора остаются, как правило, люди, которые точно знают чего хотят.
Но в результате естественного отбора сегодня сохранился только один вид – человек разумный.
В результате естественный отбор постоянно руководствуется принципом “работает – не трогай” – ведь, чтобы что-то принципиально улучшить, надо сначала отступиться от достигнутых успехов, а этот этап чреват катастрофическим снижением приспособленности, и поэтому пережить его обычно не удаётся.
А раз так, значит, в результате естественного отбора подобных отщепенцев должно становиться всё меньше и меньше.
При этом флора и фауна изо всех сил стремились перещеголять друг друга, и в результате естественный отбор свирепствовал вовсю.
Если мы позволим выжить кому-нибудь из этих особей, то в результате естественного отбора получим новую формацию, ещё более опасную, чем предыдущая.
В результате естественного отбора вид приспосабливается к своей среде обитания, а в результате полового отбора один пол приспосабливается к предпочтениям другого.
Инстинкт самосохранения – это результат естественного отбора миллионов поколений.
Тем не менее, живые результаты естественного отбора несказанно впечатляют нас ощущением задуманности как бы высококвалифицированным часовщиком, впечатляют иллюзией запроектированности и запланированности.
Который приобрёл важный умственный навык в результате естественного отбора охотников, охотящихся на крупных и опасных зверей.
Однако теоретически результатом естественного отбора является всё поведение, человеческое и нечеловеческое, хотя более поздние воздействия и даже простое усложнение всей конструкции порой мешают увидеть это влияние.
Среди биологических организмов в результате естественного отбора выживают наиболее приспособленные.
Поэтому в результате естественного отбора выжили носители тех генов, которые обеспечивали женскую покладистость и послушание.
В результате естественного отбора люди – во всех отношениях, от метаболических потребностей до решётчатого строения глаза и структур нашего студенистого мозга, – существа, приспособленные для поверхности, не для подземного мира.
То, что адаптация является результатом естественного отбора является не более чем гипотетическим предположением.
В результате естественного отбора выжили самые приспособленные – которые могли реагировать на изменения окружающей среды.
Но в каком-то смысле части нашего тела всё ещё говорят на языке естественного отбора – некоторые черты нашего вида существуют, потому что когда-то давно, как и сегодня, они стали результатом естественного отбора, чтобы помочь нам передавать свои гены.
– За сотни тысяч лет эволюции в результате естественного отбора человек приобрёл определённую склонность к агрессивности, чтобы сражаться с этим враждебным миром.

Значение словосочетания «естественный отбор»

  • Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. В свете современной синтетической теории эволюции естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Значение слова «результат»

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «отбор»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «естественный отбор»

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается. В свете современной синтетической теории эволюции естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.

Все значения словосочетания «естественный отбор»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Синонимы к словосочетанию «результат естественного отбора»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «отбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я