Карта словосочетания «закон единства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон единства»

Говоря более конкретно, это есть закон единства противоположностей и их взаимных отношений согласия и противоречия.
Обычным примером закона единства и борьбы противоположностей стали отношения плюса и минуса в математике и отношения пролетариата и буржуазии в социологии.
Чтобы понять её, необходимо чётко ощущать мировой закон единства и борьбы противоположностей, в качестве которых в данном случае выступают свобода и партнёрство.
На этой первой ступени развития антропоморфического направления язычества человек, не понимая ещё общего закона единства многоразличных, но сродных явлений и желая олицетворить каждое отдельное явление, каждый отдельный предмет в человеческую форму, создаёт в своём воображении для каждого явления толпу духов, не имевших ещё индивидуального значения и понятых им только как коллективы различных проявлений одной и той же силы природы.
Согласно закону единства системы управлениядеятельность любой организации представляет собой единую централизованно управляемую систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепоночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иллюстрацией может служить сведение закона единства и борьбы противоположностей к примерам типа отношения плюса и минуса в математике и отношения пролетариата и буржуазии в социологии и т. д.
Так я определяю предлагаемый диаматом закон единства и «борьбы» противоположностей, учитывая свои исправления и дополнения к нему.
Но примитивные и коммунистические общества, с другой стороны, являются самыми длительными необходимыми обществами для всего человеческого общества, а эксплуататорские общества – лишь преходящими историческими системами, что является объективным законом единства общего и особенного в развитии человеческого общества.
Противоречия неизбежны, их существование есть проявление закона единства и борьбы противоположностей.
Внешняя противоречивость характеристик юридической ответственности обусловлена философским законом единства и борьбы противоположностей.
Поэтому сознательный отказ от одного полюса в угоду другого – нарушение закона единства.
Изображение, ограниченное рамой картины и подчинённое закону единства места, времени и действия, требовало от воспринимающего углублённой сосредоточенности.
Известный гегелевский закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что крайние противоположности, при всей их кажущейся несовместимости, имеют тенденцию соединяться и образуют новое качество.
Это применимо ко всему, поскольку здесь работает закон единства.
Обозначение, размеры букв были одинаковы, поскольку всё в себе несло закон единства, и это давало больше сил.
В материальном мире имеет место принцип симметрии, которому в философии соответствует диалектический закон единства и борьбы противоположностей.
На земле существует закон единства дуальности и дуальность единства.
Это прежде всего теоретическая концепция 17 золотых законов поэзии \что-то подобное теории 7 степеней любви, что тебе уже знакомо по второму номеру журнала “ОРФЕЙ”, как то : закон единства формы и содержания, закон высшей степени, закон композиции, закон образности, закон завершённости, закон гармонии, ряд законов звуковой организации стиха, закон концентрации , закон психологизма, закон соответствия, закон созидательности, закон лиризма, закон востребованности, а также тех творческих принципов (свод правил) которые и делают нашу творческую группу – группой “ОРФЕЙ”.
Две меновые стоимости составляют одну пару противоположностей, тогда как две потребительные стоимости – другую пару, каждая из которых подчиняется действию закона единства и борьбы противоположностей.
Главный тезис восточной философии – двойственность, существующая в природе (примерно то же, что в европейской системе называется законом единства и борьбы противоположностей).
Считается, что преподаватели и ученики – это противоположности, отношение между которыми подчиняется закону единства и борьбы противоположностей – преподаватель отдаёт знания, а ученик эти знания получает.
Много раз волки жили бок о бок с людьми и никто даже не думал нарушать закон единства.
Действительно, идея карательной функции уголовной юстиции уже давным-давно трансформировалась в неписаный закон единства российского суда и органов уголовного преследования, тогда как судебная власть в правовом государстве должна контролировать эти органы, стоять над ними.
Они напоминают нашему обществу о важности всеобщего закона единства и целостности мира, нравственного «внутреннего голоса» каждого человека.
Появляется возможность обратить внимание читателя на то, что древние символы и аллегории это не просто абстрактные умозрения, а отражение пусть метафизических, но реально существующих космических оснований; следуя закону единства и аналогии, доказать, что наступило время обратить внимание на оккультную сторону природы.
Это было яркое воплощение законов единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и отрицания отрицания в одном лице.
Нарушение закона единства духовных и физических сил ребёнка, их многообразные проявления в различных видах и формах деятельности ведёт не просто к односторонности развития, а к необратимому искажению развития, делает невозможным гармоничное формирование личности дошкольника.
Первичным в теории обучения является закон единства учебной (деятельность обучаемого) и обучающей (деятельность преподавателя) сфер деятельности.
Это полностью соответствует законам единства и борьбы противоположностей и перехода количества (эксперимент, знание) в качество (теория, понимание), двум из трёх основных законов диалектики материализма, в правильности которых мы не раз убеждались.
Второй закон теории обучения – закон единства обучения и воспитания.
Диалектика взаимодействия обусловлена законом единства и борьбы противоположностей.
Итак, не существует многоразличия творений, ни разнообразных категорий разумных существ, но весь мир исходит из великого закона единства, управляющего вселенной.
Его значение уже говорит о всеобщности закона единства противоположностей как определённой триады.
Если бы они не были приведены в систему, это поставило бы в затруднительное положение законодателя, который, издавая закон, был бы лишён возможности проверить, не нарушит ли такой закон единства законодательства, не вызовет ли он противоречие, повторяемость, несогласованность между отдельными нормами.
Основу всей диалектической концепции составляет закон единства и борьбы противоположностей.
Основное методологическое требование к научному познанию, определяемое законом единства и борьбы противоположностей, формулируется как принцип диалектической логики – обнаружение, исследование противоречий, их развития в самой сущности изучаемых процессов.
Теория организации опирается на определённую группу законов: закон синергии, закон самосохранения, закон развития, закон единства анализа и синтеза и др.
Повинуясь извечному вселенскому закону единства малых, по которому гуппи и прочая океанская мелюзга трепещет в волнах монолитной массой, а птицы встают в клин для покорения жаркого юга, стайка молоденьких англичанок синхронно обогнула директора по самой широкой дуге.
Существенную роль играет закон единства и борьбы противоположностей.
При изучении закона единства и борьбы противоположностей обратите внимание на то, что предметы и явления содержат в себе не одно, а одновременно множество противоречий, в связи с чем нужно уметь найти среди них основное.
Вот энергетическое поле вселенной, по-видимому, и позволяет распространить закон единства и борьбы противоположностей на все явления природы.
Такое, вот, новое прочтение закона единства и борьбы противоположностей в условиях рыночной экономики.
Может здесь начинает действовать закон единства и борьбы противоположностей?
На третий вечер лектор подробно остановился на третьем законе биосинхронных структур: ПОДУМАЛ – ОЩУТИ. Закон единства биосинхронных структур объекта и образа.
Здесь соблюдался закон единства и борьбы противоположностей.
В этом и заключается закон единства и борьбы противоположностей.
Принято считать, что сутью закона единства и борьбы противоположностей является их примирение без взаимного уничтожения.
В природе можно увидеть закон единства во множестве, закон приоритета и много объективных законов.
Или это срабатывает закон единства противоположностей?
Мы с тобой два сапога пара по гегелевскому закону единства противоположностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон единства»

  • Относительное превращается как бы в другое Абсолютное и получается сопоставление двух Абсолютных, что совершенно недопустимо, так как закон единства Абсолютного есть основной закон интуитивного разума.
  • Но сие беззаконное действие распавшейся натуры не могло уничтожить вечного закона божественного единства, а должно было токмо вызвать противодействие оного, и во мраке духом злобы порожденного хаоса с новою силою воссиял свет божественного Логоса; воспламененный князем века сего великий всемирный пожар залит зиждительными водами Слова, над коими носился дух божий; в течение шести мировых дней весь мрачный и безобразный хаос превращен в светлый и стройный космос; всем тварям положены ненарушимые пределы их бытия и деятельности в числе, мере и весе, в силу чего ни одна тварь не может вне своего назначения одною волею своею действовать на другую и вредить ей; дух же беззакония заключен в свою внутреннюю темницу, где он вечно сгорает в огне своей собственной воли и вечно вновь возгорается в ней.
  • Так, Годунов оставил мысль об учреждении университета с иностранными учителями только потому, что, как говорит Карамзин (том XI, стр. 53), «духовенство представило ему, что Россия благоденствует в мире единством закона и языка; что разность языков может произвести и разность в мыслях, опасную для церкви».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «закон единства»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «единство»

Каким бывает «закон единства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я