Карта словосочетания «всеобщий закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «всеобщий закон»

Почему он нигде не говорит о том, что иерархичность бытия является всеобщим законом природы?
Мыслители древности не специализировались в какой-либо одной области знаний — их интересовали всеобщие законы бытия.
Непохожесть, неодинаковость людей изначальна и неоспорима, поэтому кантовский постулат – что принцип, лежащий в основе поведения индивида, должен стать всеобщим законом, – налагает на людей неравное бремя.
Во-первых, они своенравны и не подчиняются всеобщим законам, а во-вторых, в своих произведениях копируют то, о чём не имеют профессионального представления.
Закон организации и закон дезорганизации проявляются в сфере действия всеобщих законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запретность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, дао рассматривается как естественный, не зависящий от бога и людей путь всех вещей, как выражение всеобщего закона движения и изменения мира.
Само название представителей школы – даосы – говорит о том, что в основу своего мировоззрения они положили дао – первоначало, первооснову сущего, а также всеобщий закон мироздания.
Диамат не только не объясняет, но даже и не упоминает ни один из этих трёх важнейших основных всеобщих законов природы, играющих главную роль в определении содержания всеобщего бытия.
Но проспекты нельзя проложить так, чтобы ими могли пользоваться только король, гвардия и министры, а остальные их как бы не видели, – нет, они становятся частью всеобщих законов городского пространства.
И ты, и он, вы вместе произведёте сто тысяч невидимых глазу, мелких, удивительно слаженных движений, чтобы, забирая свою часть из тебя, он не забрал больше, чем положено ему по закону, по вечному, всеобщему закону жизни.
Дело в том, что, согласно четвёртому тезису, ощутимые перемены в культуре происходят в соответствии со всеобщим законом капиталистического накопления, так что о каком-либо постиндустриальном обществе и уж тем более о принципиальном изменении капитализма говорить было нельзя.
На наш взгляд, это есть также процесс и результат формирования педагогического сознания, особых отношений личности к миру объектов познания, форма организации познания всеобщих законов развития природы, общества и мышления в педагогическом процессе.
Анализ действия всеобщих законов диалектики в сфере познания несомненно одна из важных задач материалистической диалектики.
Я считаю, что эта «борьба» за утверждение себя свойственна вообще всему существующему, что она наиболее полно представляет собой всеобщий принцип несовпадения видов движения материи и является всеобщим законом бытия природы.
Можно указать на работы, где предлагаются некие принципы «целостного гуманистического интегрального образования», отражающие «проявление всеобщих законов развития жизни».
Но я хочу сказать в его защиту, что опираясь на действительный мир природы и на достижения конкретных наук в своём объяснении основных вопросов бытия, он открывает всеобщие законы природы, разрабатывает общее реалистическое мировоззрение и утверждает тем самым такие идеи, которые вполне заслуживают быть вечными основами знаний человека о природе; и которые, конечно, не только вполне соответствуют положениям современной передовой науки, но, по-моему, в некоторых моментах даже и опережают их.
Не таков ли всеобщий закон человеческой жизни, личный и исторический?
На каком же основании раскрытие всеобщих законов бытия истолковывается как разработка диалектики в функции логики, гносеологии и методологии науки?
Сами же разработать всё это они не могут, поскольку не изучают всеобщих законов действительности, по которым осуществляется процесс мышления и на основе которых формулируются логические законы и принципы диалектического метода познания.
Так что диалектический «закон» перехода количественных изменений в качественные не есть всеобщий закон бытия.
Наиболее общей формой записи всеобщего закона взаимодействий является объёмная форма аналогичная выражению для закона всемирного тяготения.
Критикуя некоторых философов, которые пытались найти общеприродную суть явлений бытия человеческого общества, К. Маркс говорил, что они сначала механически переносят содержания этих общественных явлений на всю природу, а затем переносят их назад, на общество уже в виде всеобщих законов природы.
Здесь и набор основных социальных «страхов», и, соответственно, образ желаемого будущего, а как следствие – и «рациональный оптимизм» (как вера в неограниченные возможности постигающего разума), и «социальный оптимизм» (как вера в восходящее развитие общества), и понимание исторического процесса как целостного, и требование к истории выявлять и объяснять если и не всеобщие законы общественного развития (они уже открыты и пересмотру не подлежат), то хотя бы некоторые его существенные закономерности, и, наконец, организация работы историка.
Всеобщность связей и взаимообусловленности всех явлений в природе, единство физико-химического состава земного вещества и вещества других планет, звёзд и галактик, действие всеобщих законов материи, обеспечивающей ей самодвижение, – всё это свидетельствует о единстве самодвижущегося и саморазвивающегося материального мира.
Так что если ограничить задачи диалектики анализом всеобщих законов бытия, то возникнут немалые трудности в истолковании её как логики, гносеологии и методологии в том узком смысле, в каком об этих последних говорится в логико-методологической литературе.
В заключение этой главы хочу сказать, что ещё одним всеобщим сложным производным законом, входящим в состав всех простых и сложных всеобщих законов иерархического бытия, очень важным законом внутреннего развития любых простых и сложных иерархий является закон постепенного и поочерёдного установления всё более справедливого соотношения между естественным неравенством слагаемых единств и их неравенством иерархическим.
Маршалл отмечал, что «издержки» (теория трудовой стоимости) и «полезности» (теория предельной полезности) не противостоят друг другу, а являются составными частями всеобщего закона спроса и предложения рыночной экономики.
Значимость такой системы заключается в том, что она соответствует всеобщим законам развития природы, общества и человека, новому этапу общественного развития страны.
Люди придают цвет магии, а не наоборот, таков всеобщий закон.
Всеобщий закон существования мандалы в мире действует в макро- и микрокосме, ему подчиняются даже атомарные и субатомарные структуры.
К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
И отдельные элементы, от галактик до атомов, в каждой ступени со своими особыми качествами всеобщих законов.
Поиск всеобщих законов пренебрегает частностями, в том числе личными качествами индивида.
Они следуют всеобщим законам, и проверку на одарённость проходят без исключений.
Следовательно, первичным (чистым) всеобщим законом сохранения является закон сохранения материи и вторичным – закон сохранения энергии.
Тетрасоразмерность между частями целого имеет силу всеобщего закона соразмерности.
Впервые сформулирован закон природной ренты как частный случай всеобщего закона эквивалентного обмена.
Существует всеобщий закон природы, в соответствии с которым система, состоящая из большого числа частиц, всегда стремится к наибольшей неупорядоченности – энтропии.
Слово очень динамично несмотря на кажущуюся статику – в нём огромный потенциал действия благодаря его природе, хотя самой информатикой, а ещё ранее – всеобщими законами мира – заложено развитие и творение.
Эволюция системы подчиняется двум всеобщим законам: онтогенеза и филогенеза.
Достижение нереальных целей возможно; конечно, надо исключить те случаи, когда цели и методы их достижения нарушают всеобщие законы – Божий и человеческие.
Он предложил своё понимание единого всеобщего закона эволюции – закона сохранения энергии, которому подчиняется и природа, и общество.
Здоровье и нездоровье человека и среды – частный случай всеобщего закона соразмерности.
Они напоминают нашему обществу о важности всеобщего закона единства и целостности мира, нравственного «внутреннего голоса» каждого человека.
Наша древняя и слишком большая страна хотя и подчиняется всеобщим законам истории, но значительно медленнее, чем в других странах в силу устойчивости первобытных привычек.
Исследуя всеобщие связи человека с окружающим миром, философия выявляет и формулирует всеобщие законы развития природы, общества и человека с его духовным миром.
Следовательно, истинная свобода налагает на человека высокую ответственность за его поступки: только свобода исходного выбора наделяет легитимностью политические учреждения, любая юридическая норма получает статус всеобщего закона только в виду того, что она является плодом свободной разумной деятельности, направленной на согласование частных интересов с интересами общества в целом.
Не так называемую борьбу противоположностей, а асимметрию считает всеобщим законом развития.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всеобщий закон»

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «всеобщий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «всеобщий закон»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я