Предложения со словосочетанием «закон отрицания отрицания»

Все народы когда-то откуда-то пришли, кто-то кого-то победил – таков диалектический закон отрицания отрицания, примешивать к коему личные симпатии и антипатии неправомерно.
Характерная триадность является проявлением разумного развития объекта, часто называемого действием закона отрицания отрицания.
При возникновении интеллекта начинает действовать закон отрицания отрицания.
И действительно, чем глубже ты понимаешь, тем больше у тебя работает закон отрицания отрицания.
Отмирает что-то прежнее, а в философии это называется законом отрицания отрицания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застёжечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проявление закона отрицания отрицания можно описать на примере того, как полупроводники, появившиеся на заре радиотехники в виде кристаллических детекторов, были заменены электронными вакуумными лампами (первое отрицание), позже развитие технологий вернуло полупроводники, сделав их главными элементами радио- и компьютерной техники (отрицание отрицания).
Философский закон отрицания отрицания в нашем случае заставляет нас двигаться не по спирали, а по кругу.
Закон отрицания отрицания выражает направленность, преемственность развития и его форму.
Закон отрицания отрицания должен отражать природные процессы естественного перехода одного объекта в другой.
Являясь всеобщим законом развития действительности, закон отрицания отрицания выступает и как закон научного познания, основное методологическое требование которого можно сформулировать как принцип диалектической логики – диалектическое отрицание в процессе научного познания, преемственность в развитии.
В силу преемственности (частичной, нередко прерываемой) и действия закона отрицания отрицания общий ход развития обретает спиралеобразный вид.
Именно в борьбе идей, в законе отрицания отрицания сокрыта суть пути поиска истины, которая, единожды найденная путём временного консенсуса, вновь становится неполной и отвергается, дополняясь новыми идеями последующего духотворчества.
В основе спиралевидного развития человечества лежит закон отрицания отрицания.
Выявление в финансово-правовых явлениях единства и борьбы противоположностей, изучение финансово-правовых институтов в их диалектическом развитии (с учётом закона отрицания отрицания) получают все большее распространение.
Закон отрицания отрицания раскрывается через такие категории, как прошлое, настоящее и будущее.
Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается всё более новым.
Здесь действует тот момент закона отрицания отрицания, когда старое из себя собой рождает новое, а новое, устаревая, рождает своё новое.
Закон отрицания отрицания относится к наиболее общим законам развития природы, истории и мышления и основан на понятии границы вещи.
Некоторые важные моменты в понимании действия закона отрицания отрицания демонстрирует блок-вставка.
Если закон единства и борьбы противоположностей раскрывает борьбу нового со старым, являющимся внутренним источником развития, закон перехода количественных изменений в качественные – характер развития и формы перехода от старого качественного состояния к новому, то закон отрицания отрицания определяет в каком направлении происходит развитие, в какой форме и как осуществляется связь преемственность в развитии.
Закон отрицания отрицания подразумевает, что развитие происходит через деградацию предыдущей ступени.
По его мнению закон отрицания отрицания или закон перехода количества в качество, или прочая муть– ничто в сравнении с его новым законом.
По одному его закону отрицание отрицания гибли целые цивилизации.
На тройке основан закон отрицания отрицания.
Позабыли закон отрицания отрицания?
И, в полном соответствии с диалектическим законом отрицания отрицания, я, тем не менее, рассмотрю блоги экономистов, финансистов и топ-менеджеров как источник экспертной информации.
Системно-структурный анализ делает обязательным установление места государства и права в мировом историческом процессе, открывает широкие возможности для анализа и характеристики присущих им закономерностей, показывает общий ход спиралевидного движения с «как бы повторяемостью» в результате действия закона отрицания отрицания.
Это – не время движения тела из одной точки пространства в другую его точку и не изменение качественных состояний данного социума, где действует закон отрицания отрицания как времени его жизни, умирания и воспроизводства на новой основе.
Закон отрицания отрицания выражает поступательный, преемственный, циклический характер развития и его форму: «спираль» (а не «круг» или «прямую линию»), повторение на высшей стадии некоторых свойств низшей, «возврат якобы к старому».
– В философии это называется законом отрицания отрицания.
Проиллюстрируем высказанную мысль действия закона отрицания отрицания на приводимом в учебниках примере: как прорастает зерно, превращаясь в стебель и далее – опять в зерно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон отрицания отрицания»

  • Прежде бывало, — говорил Голенищев, не замечая или не желая заметить, что и Анне и Вронскому хотелось говорить, — прежде бывало вольнодумец был человек, который воспитался в понятиях религии, закона, нравственности и сам борьбой и трудом доходил до вольнодумства; но теперь является новый тип самородных вольнодумцев, которые вырастают и не слыхав даже, что были законы нравственности, религии, что были авторитеты, а которые прямо вырастают в понятиях отрицания всего, т. е. дикими.
  • Абсолютное отрицание насилия и войны возможно лишь как явление глубоко индивидуальное, а не как норма и закон.
  • Чудесное есть победа над природой и над роковыми результатами действующих в ней сил, но не отмена законов природы, не отрицание науки, открывающей законы природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «отрицание»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «отрицание»

ОТРИЦА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отрицать. Отрицание своей вины.

Все значения слова «отрицание»

Синонимы к словосочетанию «закон отрицания отрицания»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «отрицание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я