Предложения со словосочетанием «универсальный закон»

Следует признать, что факт концентрации жизни в точках её кульминации, идёт ли речь о человеческой жизни или о какой-либо другой, является универсальным законом природы.
Она трактовалась и как универсальный закон бытия, констатируемый и естественными, и социальными науками, и как долг индивидов по отношению к обществу, выступающий в качестве главной моральной характеристики их поведения.
Понятие системы должно содержать в себе возможность диалектики конкретного, особенного и всеобщего, т.е. диалектики, подчиняющей наше чувственное, конкретно-эмпирическое существование универсальным законам развития мира.
Попробуем взглянуть на проблему с иной точки зрения, вспомним о золотом сечении и сформулируем универсальный закон красоты.
Поэтому противопоставление язычества христианству, по нашему мнению, ошибочно, ибо и в религиозной жизни действует универсальный закон непрерывности и преемственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого мы займёмся поиском универсальных законов, абсолютных основ, задающих ограничения всему живому и определяющих его свойства.
Этот универсальный закон работает везде и повсюду, при любых отношениях.
Мир представлялся управляемым универсальными законами, чьё действие распространяется на движение как небесных, так и земных тел.
Плоды кармы следуют универсальному закону причины и следствия.
Это чудо получило название универсального закона биологической адаптации.
Каковы же универсальные законы биологии, на основании которых можно делать надёжные предсказания о жизни на других планетах?
Гораздо важнее то, что с тех пор население растёт, следуя универсальным законам, уже около 1,5 млн лет, на которые пришлись похолодания и потепления.
Советские лидеры утверждали, что действуют на основе универсальных законов исторического развития, интерпретировав их таким образом, чтобы требовать нынешних жертв во имя будущих благ.
При этом универсальные законы остались неизменными. Законы физики, законы диалектики, законы социального развития.
Человеческая жизнь также подчиняется универсальным законам.
Это универсальный закон человеческой природы.
В науке есть множество законов, среди которых самым подходящим для описания дальнейшего исторического пути мошенников является универсальный закон сохранения энергии, трактуя который, можно сделать следующий вывод: «Энергия тела никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться из одного вида в другой».
Например, доказать существование универсального закона, что субъективно неблагоприятное стечение вероятностей – невезение – способно подавать сигналы из своего вероятного будущего в прошлое в форме знака – чёрной кошки – и только её.
Так, астрофизика – это наука не о нас (не о том, что мы видим, смотря на небо), а о звёздах: из чего они состоят, почему светятся, как формируются, и о том, каким универсальным законам физики подчиняются.
Мы выяснили, что нельзя понимать культуру как однородное поле с универсальными законами движения в нём артефактов.
Они не могут (и не должны даже пытаться) выводить универсальные законы социальной или политической “физики”, обладающие надёжной предсказательной силой.
Первому разделу он посвятил работу «Философия богатства», в которой анализирует всеобщие универсальные законы; в «Распределении богатства» рассматривает законы статики; а в книге «Сущность экономической теории» выявляет основы динамических процессов.
Другой универсальный закон гласит: нужно быть проактивной личностью, совершать целенаправленные поступки и нести ответственность за полученные результаты.
Методологическая функция философии в единстве её структурного строения (гносеологии, диалектики, онтологии, эпистемологии, логики) определяется тем, что она изучает универсальные законы, проявляющиеся на всех уровнях бытия, вскрывает сущность познания и его общие закономерности, выступая тем самым основанием конструирования всей системы методологического знания.
Распространяя эту чудодейственную схему на всю совокупность духовных богатств, они полагали, что настоящая наука должна приводить путём неопровержимых доказательств к непреложным истинам, сформулированным в виде универсальных законов.
Конечно, нельзя полностью возлагать всю вину на учёных и инженеров, стоящих за таким научно-техническим прогрессом: их научили подходить к природным системам подобным упрощенческим образом, применять универсальные законы и игнорировать конкретные детали, не углубляясь в то, как предлагаемые ими вмешательства могут повлиять на эти системы в долгосрочной перспективе.
Это единственный универсальный закон сюжета: чем ближе герой к поражению, чем больше верится, что в этот раз злодей возьмёт да и победит, тем больше удовольствия принесёт победа героя.
Согласно древним провидцам, существует только одна конечная реальность, а именно такая, когда человеческий разум укрепляется в состоянии, в котором он полностью согласуется с универсальными законами мироздания.
Из той же верности универсальным законам разума им пришлось отказываться от той самой независимости, которая позволила им открыть эти законы.
Почему не могут точно так же существовать универсальные законы сознания?
Трансценденция является предпосылкой взгляда на мир учёного, видящего во всём многообразном проявление универсальных законов.
Я искал более универсальные законы, выходящие за рамки одних лишь приёмов борьбы.
Когда мне было около 25 лет, я решила стать более осознанной и познать универсальные законы жизни.
Впоследствии по тому же образцу другие учителя утверждали, что универсальными законами мировых событий являются законы механики, ибо всё есть движение.
В каждой религии универсальные законы, общие для всех, сочетаются с частными особенностями.
KARMALOGIC изучает и описывает универсальные законы, которые влияют на судьбы всех людей, – вне зависимости от возраста, расы, вероисповедания и прочих обычно разделяющих нас особенностей.
В любом случае, всё это не имеет отношения к суду, спасению и проклятию, небесам и аду, но всецело связано с действием универсального закона сродства или притяжения, заставляющего эго в одном случае прилепляться к более материальным, а в другом – к более духовным компонентам бывшего агрегата, ныне разделённого в результате смерти.
При внешнем подходе сохраняется надежда на открытие универсальных законов социального изменения, подобных законам ньютоновской физики или дарвиновской биологии.
Из изложенного вытекает следствие: несмотря на то, что «истина рождается в собственной голове», рождение истинного знания опирается не на частные понятия, а на общие универсальные законы, которые связывают вещи.
В результате, вместо того, чтобы стать инструментом для понимания универсальных законов, по которым устроена реальность, ключом к пониманию того, что представляет собой мир и человек, астрология превратилась в систему мантических, описательных техник и ограничивающих суждений, основанных на представлениях о том, что земная реальность и судьбы людей определяются влиянием звёзд.
Бурный рост естественнонаучного знания в XVII–XVIII вв. вызвал достаточно резкое дистанцирование науки и религиозных идей и обусловил поиск универсальных законов истории, наподобие тех, которые активно открывались в природе.
Наверное, один из самых универсальных законов вселенной.
Русская субъективная школа в центр внимания выдвигала проблематику социальной интеграции и солидарности, стремилась установить универсальные законы общественной эволюции.
Всеобщие универсальные законы взаимодействия следующие.
Вся информация, которую вы здесь получите, основана на проверенных временем психологических и метафизических методах и универсальных законах счастья.
Во все века были попытки создать универсальный закон, который бы обеспечил благополучие гражданам.
Последнее, с точки зрения автора, означает, что они допускают возможность похожести культур, то есть обе принимают, по крайней мере, возможность выявления универсальных законов.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «универсальный закон»

  • Дух, духовная действительность не сообразна с универсальными законами разума, совсем не есть мир универсальных идей, совсем не есть мир объективный.
  • Когда признают сущим лишь сообразное с универсальными законами разума, то встречаются не с сущим, а лишь с мыслимым.
  • Но неоромантики, декаденты, символисты, мистики восстали против всякого закона, против всякого объективизма, против всякого обращения к универсальному целому; они интересуются исключительно субъективным и индивидуальным; оторванность от вселенского организма, произвольность и иллюзорность возводят в закон новой, лучшей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «универсальный закон»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я