Предложения со словосочетанием «законный вопрос»

Но тогда возникает законный вопрос об этническом лице летописных древлян.
Может быть задан законный вопрос – не устарел ли этот обзор?
В связи с этим возникает вполне законный вопрос: неужели первые герои религиозных верований наших далёких предков выступали носителями тёмных начал?
Читатель может задать законный вопрос: зачем нужно изучать дела давно минувших лет?
Встаёт законный вопрос: возможно ли, что, с одной стороны, все теории власти правильны, а с другой – они зачастую не приемлют иных и не согласованы между собой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время автор искренне поддерживает идею о том, что американская нация должна иметь независимую судебную систему, свободную от политического давления, в равной степени важно ставить законные вопросы об ограничении судебной власти.
Отсюда вытекает законный вопрос, зачем?
– Только сегодня брился? А сейчас точно сегодня? – появился законный вопрос.
Последнее не только ненормально, но и вызывает законный вопрос: как это вообще может быть?
Напрашивается законный вопрос «почему»?
Предвижу законный вопрос с вашей стороны: почему четыре с хвостиком?
Абсолютно законный вопрос: кто может так испортить самооценку?
Допустим, друг мой читатель (-ница), прочтёшь ты эту книжечку. А прочитав, задашься законным вопросом, мол, а будут ли ещё подобные истории?
Вот уже 70 лет ответ на этот совершенно законный вопрос не дан.
Будь осыпь меньше или ниже… но она занимала все ущелье, рождая законный вопрос, откуда могло сюда сползти столько камня?
На законный вопрос супруги, почему он задержался, директор мелькомбината, естественно, умолчал, что на самом деле он покинул своё рабочее место на полтора часа раньше, с тем чтобы заглянуть «на чай» к своей секретарше, и ответил, что, мол, было совещание.
Вы вправе задать совершено законный вопрос: «А зачем мне это вообще надо знать? Что это изменит? Живу и живу себе спокойно.» И действительно зачем?
Представляется, что различие скотоводов «фатьяновцев» и «балановцев» по хозяйственному укладу – решительное преобладание в стаде у первых свиньи, у вторых коровы – как-то уходит во всей полноте от внимания историографов; между тем оно возбуждает законный вопрос, а не связано ли это с отсутствием у фатьяновцев физиологической способности к усвоению лактозы, и наличия такой у вторых?
Образ, в котором терапевт привык работать, не совпадает с теми возможностями, которые есть в онлайн-терапии. И тогда возникают несколько законных вопросов.
– Можешь остановить что? – последовал законный вопрос.
Гришаня, услышав законный вопрос своей не менее законной жены, впал в такой длительный столбняк, что она, то есть законная жена, успела похлопать его по плечу, встать с газона и даже уехать домой.
– Увидишь. – И, предупреждая законный вопрос, добавил: – Считай, что пока ещё не доехали.
На этих откровениях может также назреть законный вопрос, отчего же я тогда позванивал и даже порой захаживал к своей своенравной бабуле?
Тут возникают два законных вопроса. Первый: «Как узнать эти проклятущие контраргументы?» Второй: «Как на них реагировать?» Отвечу на оба вопроса по порядку.
Теперь законный вопрос: почему медовуха?
Господа, как вы заметили: одно вмешательство порождает законный вопрос – а почему нам нельзя?
– Так ты, паря колдун, что ли? – раздался законный вопрос.
Мне хотелось было ответить старой шуткой, что я сижу сразу на трёх диетах, а на встречный законный вопрос, почему на трёх, ответить, что с одной я не наедаюсь.
Ещё сколько-то недель юное дарование или матёрый профессионал (середины здесь нет) не спит ночами, поддерживая вдохновение литрами кофе и переписывая по несколько раз каждый эпизод, который продюсер отвергает или перекраивает до неузнаваемости, вызывая у сценариста законный вопрос: «Если он так хорошо всё понимает, почему сам не пишет?» Однако в эту минуту сценарист вспоминает о своей зарплате и без долгих уговоров возвращается за компьютер.
Потом натянула до подбородка одеяло и затаилась, ожидая законного вопроса от мамы.
В голове крутился законный вопрос: «Почему же теперь всё это мне не интересно?».
Представил, в общем, нечто вроде визитной карточки на законный вопрос педагогини, кто он, мол, таков и не попутал ли учебное заведение с папертью, где мелочишки в шапку ему бы враз, наверняка, набросали.
Здесь я сразу слышу новые законные вопросы о том, почему же мне так повезло, в каком это было обществе и как его нравы повлияли на успех?
– Вы абсолютно правы. И у вас, по-моему, зреет законный вопрос, по какому такому праву этот кровосос разгуливает среди вас, да ещё и средь бела дня?!
Однако по мере развития сюжета, стали накапливаться законные вопросы – за что, за какие, собственно, публикации и вскрытые общественные язвы?
Но тут выростала непреодолимая преграда в виде законного вопроса: а кто будет работать?
Опережая второй законный вопрос, сразу отвечу: «Да! Дошёл до ручки». До какой ручки и почему дошёл, немного было уже сказано выше.
– А от нас что потребуется взамен? – задала законный вопрос девица. – Про бесплатный сыр не слышал разве что глухой!
Немецкий план потравы новогодних подарков блокадным детдомам с целью нагнетания паники вызвал у здравых людей законный вопрос: зачем нужен теракт с возможным эффектом в 2000 смертей в городе, где ежедневно мрёт от недокорма 5000 душ?
– Кто вы? – задал вполне законный вопрос страж.
В связи с тем, что договор аренды составляется в условных единицах, то у арендодателя может возникнуть законный вопрос, вправе ли он выставить счет-фактуру в условных единицах?
Причём подобное расширение границ дозволенного вполне ожидаемо порождает широкий спектр болезненных реакций – от истерик полного отторжения у политически ангажированных читателей определённого направления до вполне законных вопросов «по существу» у профессиональной публики.
И тут возникает законный вопрос: как наши доисторические предки сумели перетащить неподъемные глыбины на такое огромное расстояние, да и, собственно, зачем?
– Ладно. Просто в ваших обстоятельствах мне показалось, что это вполне законный вопрос.
И к тому же невольно возникает законный вопрос, насколько случайна наша новая встреча?
Встаёт вполне законный вопрос, что делать мне, среднестатистическому человеку?
Сразу же напрашивается законный вопрос: почему социалистические предприятия не могут производить расчёты?
Проснувшиеся пассажиры разбрелись по салону и начали вылавливать стюардесс, задавая законный вопрос «А что случилось?» Согласитесь, неприятно услышать подобное сообщение!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законный вопрос»

  • Между тем стало если не светлеть, то яснее видно. Волны отсвечивали темным стеклом. Уж я хотел обратиться с целым рядом естественных и законных вопросов, как женщина спросила:
  • Чтó такое всё это значит? Отчего произошло это? Чтó заставляло этих людей сжигать домà и убивать себе подобных? Какие были причины этих событий. Какая сила заставила людей поступать таким образом? Вот невольные, простодушные и самые законные вопросы, которые предлагает себе человек, натыкаясь на памятники и предания прошедшего периода движения.
  • В эту минуту обработываются главные вопросы, обусловливающие ее существование, именно о том, что ожидает колонию, то есть останется ли она только колониею европейцев, как оставалась под владычеством голландцев, ничего не сделавших для черных племен, и представит в будущем незанимательный уголок европейского народонаселения, или черные, как законные дети одного отца, наравне с белыми, будут разделять завещанное и им наследие свободы, религии, цивилизации?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «законный вопрос»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я