Предложения со словосочетанием «законная гордость»

Это могло вызывать чувство законной гордости у всех служивших во флоте, если бы не сопровождалось сокращением морских сил общего назначения.
На нём был изображён проход, в который мы направились, причём довольно-таки резво, испытывая законную гордость своей недюжинной самостоятельностью.
Потому-то заслуги нашего народа перед человечеством в этой войне являются предметом законной гордости советских людей.
При этом создатель данного шедевра испытывает вполне законную гордость от содеянного и обижается, что окружающие не всегда разделяют с ним его радость.
Звание американца, которое принадлежит вам по признаку национальной принадлежности, должно неизменно вызывать законную гордость патриотизмом в большей степени, чем любое другое звание, производное от местных пристрастий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда он снова уставился на плоды своих трудов, в его глазах промелькнула легчайшая тень законной гордости.
Чувствуется, как в этих строках сквозит законная гордость выполненной работой.
– Мы ценим твоё доверие, док, – в скрипучем голосе подкочечника прозвучала законная гордость, – и постараемся сделать всё быстро.
Да, допустима законная гордость за то славное время и величие результатов, достигнутых благодаря превосходству в численности кораблей.
Чудесная и прелестная минута, когда сверхъестественное материнство должно сообщить ей радость законной гордости!
Осознание своих успехов и обретение законной гордости за них являются важнейшими составляющими поступательного развития руководителя, компонентами конструктивных изменений в его личностно-управленческом масштабе.
Чувствую законную гордость, ведь я приняла мудрое решение. К этому и сводится воспитание. Надо учить ребёнка постигать законы жизни.
Уверен, что они держать язык за зубами не будут, и вскоре все узнают о произошедшем, – с законной гордостью заявил я.
Сверху на лавку уселись человек пятнадцать, и на рожах их тотчас же выразилась законная гордость.
Выражение, с которым он произносил эту фразу, ни с чем не спутать – законная гордость происхождением.
Цела лучшая вещь, сделанная собственными руками, вызывавшая законную гордость.
Его распирала законная гордость: он готовился стать отцом через пару месяцев, и это придавало ему значительности.
Несмотря на трагичность ситуации, мне было приятно, душу заполнила законная гордость за родителя.
Можно идти дальше своей дорогой, чувствуя законную гордость оттого, что вышел победителем из схватки с двумя неожиданно напавшими негодяями.
– Ну, так ведь небось не только лаптем щи хлебаем, искусство воинское и своё совершенствуем, и чужую науку изучать не чураемся! – с законной гордостью ответствовал дружинник.
Сидя перед огнем, прелестная вдовушка по временам с законной гордостью собственницы оглядывала комнату – просторное помещение, какие нередко встречаются в деревенских домах, с низким потолком и осевшим полом, покатым от дверей вглубь, и двумя ступеньками в таком совершенно неожиданном месте, что, входя в комнату, новый человек нырял головой вперед, как в бассейн, невзирая на все предупреждения.
И действительно: не высокое жалованье и не премиальные за образцовую службу удерживали его от перемены профессии, а законная гордость специалиста высокого класса, сознающего, что мало кто способен справиться с этой работой лучше него.
Наука с законной гордостью оглядывается на свои огромные завоевания и имеет все права рассчитывать, что её победоносного шествия никто не в силах остановить.
Неудивительно, что такое роскошество было предметом зависти всего класса, а сам его владелец испытывал по этому поводу законную гордость.
Стало понятно, почему клиперы были законной гордостью королевского флота – быстрые, манёвренные, в скоротечном воздушном бою они не знали себе равных.
Так как это были мемуары «красного» генерала, то последнее он с законной гордостью вписал в свой советский «послужной» лист.
Его имя и дело – законная гордость россиян, путеводная звезда российской науки.
Такой характер сочинений – характер то тщательного и добросовестного свидетельского показания, то честной, горячей и горестной исповеди; их открытая доверчивость – по справедливости дающая право на чувство законной гордости руководителям школ, которым они безбоязненно отдали свои исписанные признаниями листы, – вместе с тем налагает серьёзную и тяжёлую ответственность на тех, кто выносит сочинения детей за пределы родной им школы, – на всех их использующих до читателей изложения этих сочинений включительно.
– Отец двадцать пять лет ходил строем, вернулся сержантом, – с законной гордостью сообщил мужчина.
В нём напечатали мой рассказ («Всемогущий текст-процессор», который вы найдёте в этой книге), и я только что с законной гордостью сказал ему об этом.
Окинув намётанным взглядом стройные ряды своих солдат, командир не мог не ощутить законной гордости за тех, кто беспрекословно ему подчинялся.
– А я был не один, – с законной гордостью объяснил мальчик.
Те, кого отдают лет в пять заниматься – серьёзно! – бальными танцами и из которых день за днём растят профессионалов, что будут выступать впоследствии на всевозможных турнирах и завоёвывать, к законной гордости родителей и данс-педагогов, кубки разного достоинства.
Старухи оживились и с законной гордостью поведали, что да, старик совсем рехнулся, завёл в квартире курицу, она несёт яйца без петуха, он с ней каждый день гуляет, но скоро уйдёт, поскольку птица не терпит жары, так что мне повезло, я застала редкое зрелище.
Допуск систем-навигатора уже требовал умения выйти в назначенную зону, расположенную над плоскостью эклиптики системы-цели и ограниченную радиусом в сорок световых минут, а те искусники, кто мог вывести указанный корабль в точку, ограниченную всего одной-двумя световыми секундами, причём вернуть его в обычное пространство по заданному вектору и с заданной скоростью, с законной гордостью носили на левом рукаве шеврон шип-контролера.
– Она опять улыбнулась с оттенком законной гордости.
Поступаясь законной гордостью умелого рассказчика, я стараюсь просветить её.
Действительно, чудо из чудес, достойное поощрения, пример для подражания и источник законной гордости, или как там ещё пишут в передовицах «Правды»…
Кроме того, я считался лучшим в группе по стрельбе, да и по спецпредметам, типа ориентирования или «шмона», как мы прозвали «обнаружение скрытых спецсредств, угрожающих клиенту», тоже был одним из лучших, и это наполняло сердце законной гордостью.
Он знал, что подсобное хозяйство – законная гордость старшины заставы, что ему будет истинная радость, если гости посмотрят его бурёнок и чушек, кур и кроликов…
Наступило окончательное просветление, и с чувством законной гордости отправился спать.
Для проверки профессор сделал интраоперационную рентгенограмму и, прежде чем ушивать рану, с законной гордостью полюбовался безупречным снимком.
Они принимались дружить с понаехавшими гостями настолько близко и активно, что это вредило законной гордости всего советского народа за родную страну.
Ужас сменился весёлым азартом и законной гордостью воинов.
После, не прерывая вовсе приятной беседы и воспоминаний, осматривали усадьбу – предмет законной гордости владельца.
Зато в плюсе законная гордость, глубокое чувство удовлетворения и полнейшее отсутствие чувства вины.
Чувство законной гордости владело им. Владело вполне естественно. Было бы странно, если не так.
Вызвав законную гордость деда и искренний восторг пожилой четы, он починил старенький телевизор, стоящий на веранде.
Когда дому присудили высокое звание «Дом образцового порядка и высокой культуры быта» с торжественным открытием соответствующей таблички, в глазах нашего председателя блестели слёзы законной гордости.
– Сопровождаемый нами объект чрезвычайной важности найден! – В голосе агента олбарийской секретной службы законная гордость мешалась с облегчением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законная гордость»

  • Произведения его фабрик, его промышленности первенствуют на всех рынках; нет нужды, что он сам одет в рубище: он видит только, что его торговля овладела целым миром, все ему удивляются, все завидуют, и вот, в порыве законной гордости, он восклицает:"О, какой я богатый, довольный и благоденствующий народ!"
  • Родитель отца Родиона звался Свиньиным и с законной гордостью говаривал, что он старинного дворянского рода, что предки его литовские выходцы, у царей и великих князей на разных службах бывали.
  • Толпа сострадательно глядит на падшего и казнит молчанием, как бабушка — ее! Нельзя жить тому, в чьей душе когда-нибудь жила законная человеческая гордость, сознание своих прав на уважение, кто носил прямо голову, — нельзя жить!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «законная гордость»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я