Предложения со словосочетанием «испытывать гордость»

Я понял, что пренебрегал кое-чем очень важным – например, не создавал глубокие и прочные отношения, чтобы бережно поддерживать их, и не мог испытывать гордость, занимаясь чем-то важным и значимым.
Их намерения менялись по мере того, как они начали испытывать гордость способностью их маленькой группы выдавать больше продукции, нежели работницы в среднем по заводу.
Важно в конце концов то, чтобы маленький человек испытывал гордость за себя.
Кудринская высотка – настоящий дворец советской эпохи. Невольно испытываешь гордость, видя здание воочию, а не на фотографиях в учебнике!
Можно испытывать гордость от того, что спишь в львином логове, но будет ли этот сон спокойным?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наше сердце испытывает гордость, а глаза некоторых из нас – жадность…
Игроки, персонал и фанаты испытывают гордость и отчаяние, привязанность и боль.
Он испытывает гордость оттого, что может читать все вывески на магазинах, надписи на продуктах, названия, этикетки.
Второй и третий типы рассматриваются как «желательные», и родители испытывают гордость за таких ребятишек, даже если близкое общение с ними (например, с детьми, относящимися к последней группе) не всегда приятно.
Люди с высоким статусом в ответ на неблагопрниятные результаты более склонны проявлять гнев, а люди с низким статусом – вину и печаль; при благоприятных результатах люди с высоким статусом более склонны испытывать гордость, в то время как люди с низким статусом чаще испытывают признательность (Tiedens et al., 2000).
Назначение отца было очень почётным; он мог чувствовать только удовлетворение, получив его, и вся моя семья испытывала гордость.
Она явно испытывала гордость перед окружающими за своего парня.
Я всё это время испытывала гордость за любимого, но не замечала, как тоска и одиночество постепенно накрывали меня чёрным крылом.
Судя по оранжевым же туфелькам и оранжевой ученической сумочке, юная особа испытывала гордость за столь благородный волшебный ранг, к коему имела непосредственное отношение.
Этнические чувства бывают столь неоднозначны, что можно одновременно испытывать гордость за свой народ и стыд за него же.
Он поневоле испытывал гордость за своё королевство, вызывающее такой восторг у гостьи.
Учись испытывать гордость за себя всякий раз, когда ты преодолела какой-нибудь важный этап.
Музыканты испытывают гордость, когда им удаётся раскрыть профессиональные секреты и уловки друг друга, и они в этом не одиноки.
По ходу войны тех, кто раньше испытывал гордость за империю, постепенно охватывало разочарование и стыд.
Многие из нас хотят испытывать гордость за своих детей, за себя как родителя, но не знают, как к этому прийти, что для этого сделать.
Ну что ж, тем более он должен испытывать гордость, что задание поручили именно ему.
За своё «я» нужно всегда испытывать гордость!
На самом деле я до сих пор испытываю гордость за ту пятёрку.
Все еще испытывая гордость за способность себя обеспечить, я вошла в офис.
Нет, он хорош, заслужил, но сам её образ, её поведение, гневный голос, глаза, метающие молнии – всё это завораживало и заставляло испытывать гордость.
За девять месяцев учебного года более ста школьников прошли через её руки, и за свой вклад в их здоровье и красоту она внутренне испытывала гордость.
Мы уже испытывали гордость за наш постепенно выздоравливающий корабль!
Эти стихи притягивают, вместе с автором испытываешь гордость за непокоренный город.
А я и не понимала, за что меня хвалят. Ведь мы же одна семья. Просто испытывала гордость оттого, что могу быть полезной.
Молча испытывали гордость за то, что наш костёр на вершине хребта, наверное, видят в посёлках за много километров отсюда.
Для изучения китайской истории привлекают огромное количество источников, таких как официальные династийные документы, хронологические свитки, развёрнутые повествования о событиях и др., по поводу которых историки нередко испытывают гордость.
Он связан с утратой принадлежности к великой стране и невозможностью испытывать гордость за прошлое величие, т. к. в условиях новой мировоззренческой парадигмы либерализма символизм советской эпохи трактуется как следствие рабской покорности усреднённого советского человека, а внимание часто акцентируется на жертвенном характере великих достижений.
В душе она испытывала гордость коллекционера за прекрасные картины и копии с самобытного, ни на кого не похожего живописца, высоко ею ценимого.
Её в такие минуты переполняли неописуемые чувства полезности своего бренного «я», остро чувствовала полезность обществу всего персонала, и тихо испытывала гордость за всех.
Гордость творца: директор кинокартины испытывает гордость по поводу своего последнего фильма и в художественной среде не может говорить ни о чём другом.
Этот рыбацкий домик был максимально простым. Евгенийкак хозяин домика редко испытывал гордость от своего обиталища. Теперь жебыл тот редкий случай.
Независимо от ваших усилий и следования принципам из предыдущих девяти глав, вы всё равно будете время от времени срываться и поступать по отношению к своему ребёнку так, что потом вряд ли станете испытывать гордость за собственное поведение.
В одной клиентка испытывает гордость за отца.
Исследование 1200 работников показало, что работники – участники программ комплексного благополучия в 2,9 раз чаще готовы рекомендовать соискателям вакансий своё рабочее место для трудоустройства, в 1,5 раза чаще готовы продолжать работать на текущем месте, в 3,3 раза чаще испытывают гордость своей компанией, чем другие работники.
Глядя на медальон, превращённый в первосортный амулет, я испытывала гордость творца.
Ты должна испытывать гордость.
И я снова испытывал гордость и стыд.
Моего отца он приветствовал, как доброго знакомого, но я настолько уже привык к тому, что отца знают всё в этом сказочном городе, что перестал испытывать гордость от подобных знаков внимания.
Отец, как всегда, когда не в отлучке, сидит во главе стола, говорит – не говорит, вещает, стуча кулаком по столу: «Мы должны испытывать гордость за…».
Спектакль, который устраивали мальчики, вертясь вокруг них, не казался им особенно забавным, но всё же он адресовался им, и девочки испытывали гордость.
В этом плане человек разумный действительно может заслуженно испытывать гордость – очень немногие из известных науке видов живут дольше отмерянных ему природой 70-80 лет.
– Очень надеюсь, что вы не долго будете испытывать гордость от своего национального происхождения.
Он будто сам изобрёл махинацию с «послушным шариком» и теперь испытывал гордость первооткрывателя.
И родители, и дети имели полное основание испытывать гордость и удовлетворение, ибо покупка была совершена заранее, и всё это вр е-мя за детьми тщательно ухаживали и хорошо их кормили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать гордость»

  • Клим испытал гордость патриота, рассматривая в павильоне Средней Азии грубые подделки немцев под русскую парчу для Хивы и Бухары, под яркие ситца Морозовых и цветистый фарфор Кузнецовых.
  • Что он испытывал к этому маленькому существу, было совсем не то, что он ожидал. Ничего веселого и радостного не было в этом чувстве; напротив, это был новый мучительный страх. Это было сознание новой области уязвимости. И это сознание было так мучительно первое время, страх за то, чтобы не пострадало это беспомощное существо, был так силен, что из-за него и не заметно было странное чувство бессмысленной радости и даже гордости, которое он испытал, когда ребенок чихнул.
  • Несмотря на испытываемое им чувство гордости и как бы возврата молодости, когда любимая дочь шла с ним под руку, ему теперь как будто неловко и совестно было за свою сильную походку, за свои крупные, облитые жиром члены. Он испытывал почти чувство человека неодетого в обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «испытывать гордость»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я