Предложения со словосочетанием «особая гордость»

Не случайно у большевиков количество арестов, ссылок и отсидок всегда являлось предметом особой гордости.
Астрономы испытывают особую гордость в отношении древнего происхождения точности их предмета, однако, скорее, следует говорить не о точности, а о тщательности.
Он был хитрым как лиса при поисках продовольственных запасов, испытывал чувство особой гордости за построенные им мосты, при этом равнодушно относился к почестям и наградам.
Особая гордость барона – расположенное в доме и во вспомогательных постройках центральное отопление.
Это вызывало особую гордость могучего колдуна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деятельность графа стали смотреть косо; книжки, купленные им на собственные деньги, из корпусной библиотеки изымались; изображения великих мужей, призванных служить юношам образцами, упрятывались в кладовые; с «говорящей стены», предмета особой гордости директора, удалялись мудрые изречения, долженствующие направлять питомцев на жизненной дороге.
Брат же нервничал, что момент особой гордости для любого родителя испортит его уникальная ипостась – ещё не свыкся с новой «кошачьей» стороной натуры.
Большие балконы и окна являлись предметами особой гордости хозяев дома, имелась также массивная балюстрада на крыше – в городе домов подобного типа больше не было.
Сухощавый нос торчал посреди лица с какой-то особой гордостью.
Пианино, вязаные салфеточки, бесчисленные безделушки составляли, видимо, особую гордость хозяйки дома.
Именно там живут придворные, именно там располагаются все галереи и особая гордость князя – фонтанный дворик…
На столе – особая гордость папы, механическая пишущая машинка на пару, с собственным котлом и горелкой, с настоящей топкой!..
Конечно, как и заметил клиент, это заслуга нашей команды, а не лично моя, но то, что я долгими часами после работы сидела и доводила проект до идеала, заставляет меня чувствовать особую гордость.
Служба сыновей в армии была предметом особой гордости родителей, хотя, помню, мать часто плакала по ночам – видимо, предчувствовало материнское сердце скорую гибель сыновей в предстоящей войне.
Круглые, треугольные и каплевидные щиты с различными гербами, добытые в боях и развешанные по стенам, составляли особую гордость хозяина.
Трудно представить, что ребята могли воровать в бедных районах, но зато они всегда с особой гордостью рассказывали о своих «преступлениях».
– Вот она, моя красавица! – с какой-то особой гордостью произнёс господин директор и широким жестом указал мне на колонну из механических устройств, занявших собою всю длину этого далеко не маленького помещения.
– Представляете, – она с особой гордостью сообщила сногсшибательную новость.
Нам он очень нравился, и был предметом особой гордости отца.
Лодки, или гондолы, являются предметом особой гордости горожан.
Добротные кирпичные дома были особой гордостью жителей.
Чудовищный вандализм «ново-русских» реформаторов-реставраторов капитализма нанёс гигантский урон социальной и духовной сфере общества, науке, культуре, просвещению, составлявшим особую гордость советского народа, являвшимися величайшим завоеванием социализма, основой советской жизнерадостности, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне.
Такая перемена вызывала во мне смешанные чувства: с одной стороны – робость, с другой – какую-то особую гордость.
Он с особой гордостью заявил о том, что один из третьекурсников удостоился получить настоящую волшебную палочку.
Красная ковровая дорожка с широкими зелёными полосами по краям, заграничная – особая гордость бабушки, потемнела то ли от времени, то ли от пыли.
Любое семейство предметом особой гордости считает, когда кому-либо из предков посчастливилось занимать трон, пусть даже пару тысяч лет назад.
Поэтому в школах с особой гордостью говорят: «Наши дети поступают»…
Дом большой добротный – особая гордость семьи – (пять комнат и два выхода, парадное с цветными витражами и большим двором).
Личных машин почти ни у кого не было и вопрос с парковкой как бы и не возникал, но то что у нас земля принадлежит народу знал каждый и это составляло предмет особой гордости советского человека.
Как потом я выяснил, факультет не блистал популярностью, ибо большинство выбирало факультеты боевого направления: стихийники, факультет тёмной магии, лекарский факультет (он был особой гордостью академии, ибо лекарь на войне на вес золота).
Потому ожерелья составляли особую гордость женщин.
Шурочкина коса являлась предметом особой гордости мужчины.
Большие панорамные окна могли бы быть особой гордостью хозяина замка, если б не слой пыли.
– Русский, – с чувством особой гордости сказал я.
Предметом особой гордости девушки было её умение уже второй год держать на привязи этого горячего туркменского жениха, не теряя других поклонников.
Крыльцо перед входом считалось особой гордостью хозяина.
Длинные волосы – предмет особой гордости парня – блестящей волной упали на его плечи.
Милиция и правда сюда не заглядывала, это было предметом особой гордости местных обитателей – мол, блатота настолько сурова, что даже власти её стороной обходят.
Розы – особая гордость тёти, разрослись в палисаднике, указывая на то, что за ними достаточно давно уже не ухаживали.
Предметом моей особой гордости тогда служил тот факт, что после жестокой схватки с юридическим отделом «Эжемони» мне удалось добиться права использовать эту формулировку.
Естественно, после таких положительных новостей начинаешь с особой гордостью ощущать нужность всех своих усилий, которые ты уже оказал на проект, и которые оказать ещё предстоит.
Оказывается, эти неказистые на вид существа отличались особой гордостью.
Потому, что живут в тепле, а не в холоде, или потому, что горцы имеют особую гордость?
Сам особняк выглядел грозно и добротно, а особой гордостью владельца являлась большая деревянная веранда, по которой он любил прохаживаться босиком в любое время года.
Зимний сад был особой гордостью гостиницы – там, среди вытянувшихся в человеческий рост пальм и каких других сансевиерий, круглый год роились оглушённые постсоветским сервисом иностранцы.
Но когда считающий себя интеллигентным, уважаемый артист поёт в их честь гимны, типа: «…А воры законные люди очень милые, ну, все мои знакомые, а многие любимые…» Мало того что он с какой-то особой гордостью признаёт своё причастие, плюс к этому, что самое опасное, создаёт ореол загадочной, романтической жизни воров, такой привлекательной для юных, неокрепших умов.
Особая гордость заведения – мозаичный золотой потолок, о котором хозяин мог рассказывать всё свободное время, стоило только заикнуться про это произведение искусства.
Бродяги всегда с особой гордостью стараются показать, что они не уступают никому ни в чём, разве только тем, кто превосходит их не размерами, а образованием.
Предмет особой гордости бургграфа – новая разновидность, которую вывел он сам, потратив на это многие годы.
Отсюда, на мой взгляд, и происходят истоки особой гордости, ранимости и обидчивости кубинцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая гордость»

  • Петерсон, только что открывшая бал, что всегда для дам служило предметом особой гордости, теперь пошла с тонким, стройным Олизаром.
  • Сам же я, своей волей, без особого приглашения, ни за что не хотел шагнуть в залу, из гордости; из утонченной гордости, может быть, но так следовало.
  • Наконец я подошел к воротам пансиона и остановился… Остановился лишь затем, чтобы продлить ощущение особого наслаждения и гордости, переполнявшей все мое существо. Подобно Фаусту, я мог сказать этой минуте: «Остановись, ты прекрасна!» Я оглядывался на свою короткую еще жизнь и чувствовал, что вот я уже как вырос и какое, можно сказать, занимаю в этом свете положение: прошел один через две улицы и площадь, и весь мир признает мое право на эту самостоятельность…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «гордость»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «особая гордость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «гордость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я