Предложения со словосочетанием «чувство гордости»

Если во сне ваше жилище пострадало от дождя, наяву вы будете испытывать чувство гордости за своих близких.
Заметим, что успехи советского спорта были грандиозны и до сих пор вызывают чувство гордости за страну.
У маленького мальчика возникало чувство гордости, когда он видел, как отец и его кучер, собираясь в дальний район, осматривают детали прекрасной тачанки и треплют ласково мощных, откормленных лошадей.
Он сказал это улыбаясь, но было понятно, что поводом послужило особое чувство гордости.
Путь развития медицинской науки, всё её трудности, успехи, неудачи и так далее показывают гуманизм медицины как науки, воспитывают чувство гордости и уважения к врачебной профессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одонтома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом, который содержат в порядке, даёт чувство гордости – в такой дом так и хочется пригласить родственников и друзей.
Я всегда испытывал ни с чем не сравнимое чувство гордости за то, что мне довелось стать частью потрясающего коллектива Garanti, и за то, что я был его лидером, занимая в банке самую высокую должность!
А ещё меньше осознаёт его сама девушка – до тех пор, пока интонация голоса или нежное прикосновение руки не заставит её сердце затрепетать; только тогда, со смешанным чувством гордости и страха, она начинает понимать, что природа пробудила в ней нечто новое и великое.
Осадок после встречи с ворчливым стариком на площади потихоньку развеялся, оставив лишь приятное чувство гордости от внезапного желания постоять за себя.
Быстрое обольщение – это психологическая манипуляция, поощряющая в другом человеке чувство гордости за самого себя (чувство собственной значимости).
У людей должно быть чувство гордости за себя, за своих предков, за свой край.
Девочка села на стул, болтая ногами, а в груди появилось приятное распирающее чувство гордости, которое тут же сменилось на лёгкую грусть.
Меня переполняло чувство гордости, ведь я приложил немало усилий, чтобы стать студентом, и теперь наслаждался результатом своего упорства и стараний.
Его охватило чувство гордости, и он позволил себе немного полюбоваться снимками.
Я, преисполненная чувством гордости, с улыбкой протянула девушке пирог на салфетке.
Подружиться и понять, не задевая его обострённого чувства гордости и свободолюбия.
Как может остаться чувство гордости, когда понимаешь, что ничто не существует?
Тогда как я, оценив царящий вокруг хаос, испытала странные чувства гордости и недоверия, смешанные с пониманием, что на самом деле моей личной заслуги в этом не было.
И, как всякий новый навык, новое умение, это вселяло в неё определённое чувство гордости и свободы.
И с непередаваемым чувством гордости, что я справилась с таким непростым делом, некоторое время слушала, как трещат поленья, съедаемые прожорливым пламенем.
И самое странное, во мне росло чувство гордости и удовольствия, как будто эта карта была моим личным достижением.
Маленького пианиста распирало чувство гордости.
Её наполнило чувство гордости.
А у меня вдруг появилось чувство гордости из-за того, что с нами такая удивительная спутница.
Сердце согревало невероятное чувство гордости и благодарности от того, что моя семья всецело меня поддерживала и верила в мои силы.
Огромное чувство гордости и злорадства переполняло его существо.
Там, в операционной, я ощутил чувство гордости за выбранную профессию, а само слово «хирургия» обрело для меня новое, более осмысленное значение.
– Да, именно так! – с лёгким чувством гордости ответил я, – Так что предлагаю выпить за дважды родителей! Присоединяйся к нашему клубу!
Несмотря на все тяготы флотской службы, я навсегда проникся чувством гордости за свою страну.
Однако какое-то непонятное чувство гордости не давало ему признаться перед ребятами в своих чувствах.
Когда я представляю себе, как тебе тяжело было бороться с врагом, моё сердце наполняется чувством гордости и благодарности за твою личную победу, за победу нашего народа над захватчиками, так бессовестно вторгшимися на святую землю, поправшими и искалечившими судьбы целого поколения людей.
У нас был случай такой, когда контрактник был категорически не согласен с решением, которое принял командир роты, ну и с горяча написал рапорт на перевод в другое подразделение, а когда одумался то идти извиняться и просить не воспринимать рапорт всерьёз уже не позволило чувство гордости, так и перевели его в другое подразделение.
Его закрытость приводит человека в мир иллюзий, возбуждает ложное чувство гордости или жертвенности, способствует частой смене настроения и провоцирует головную боль.
Однако теперь возможность быть свидетелем того, как у него на глазах вершится история, и участвовать в дипломатических переговорах на самом высоком уровне будоражила его и внушала чувство гордости.
И опять понеслись из динамиков знакомые песни и марши порядком поднадоевшие, но почему-то всегда поднимающие жизненный тонус и вызывающие чувство гордости за свою страну.
В небе гордо парили два белоплечьих орлана и полет их был красив и независим, все стихии были подвластны им и своим совершенством и безупречностью они сразу вселяли чувство гордости и власти.
Разумеется, через некоторое время (годы, десятилетия, а порой и столетия), когда общество осознавало грандиозное значение этих перемен, появлялась необходимость создания монументальных сооружений, которые бы несли с собой особый эмоциональный заряд пассионарности и стремления воспитывать в гражданах чувство гордости за своих предков.
Она ни разу не бросила тень на репутацию верной жены и испытывала искреннее чувство гордости за соблюдение «кодекса семейной чести».
Но большая и просторная терраса, выложенная мозаикой перед входом на виллу, и несколько белых колонн, а также великолепные фонтаны во дворе, в которых журчала вода, изменили её впечатление, и в ней проснулось чувство гордости за свою бабушку и за их род.
Чувство страха и самосохранения пересилило чувство гордости.
Эти же качества гармонично вписывались в его врождённое чувство гордости, которое не позволяло ему просить для себя каких-то привилегий.
Не скрою, здесь я испытал забытое чувство гордости.
Временами моя холодная и безразличная натура, не может подавить чувства гордости.
Помню чувство гордости – я стал членом славного коллектива кинохроникёров, уже тогда имевшего за плечами огромный творческий опыт, чистые традиции самоотверженного труда, пренебрежения опасностями, бескорыстного и увлечённого служения делу.
На секунду мной овладело чувство гордости, но я быстро сдулась, когда включился верхний свет и меня окликнул знакомый голос.
Наличие такой благозвучной фамилии в нашем родовом древе придавала некоторым представителям нашей дальней и ближней родни чрезвычайно гипертрофированное чувство гордости по поводу возможной принадлежности к титулованному остзейскому дворянству.
Чувство гордости боролось с чувством голода.
На следующий день, прослушав доклад сына и испытав законное чувство гордости при виде лёгкости, с какой он отвечал на все вопросы, женщина отправилась в дорогу.
В эти минуты приходит чувство гордости за вершины, которые я покорил, за каждый успех, за своё упорство в достижении цели.

Ассоциации к словосочетанию «чувство гордости»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУВСТВО ГОРДОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство гордости»

  • Несмотря на испытываемое им чувство гордости и как бы возврата молодости, когда любимая дочь шла с ним под руку, ему теперь как будто неловко и совестно было за свою сильную походку, за свои крупные, облитые жиром члены. Он испытывал почти чувство человека неодетого в обществе.
  • Эта уверенность, вызывая в нем чувство гордости, в то же время и все более ощутимо тревожила: нужно иметь это «главное», а оно все еще не слагалось из его пестрого опыта.
  • Чувство совершенного долга, торжества, чувство гордости наполняло его душу; да и разлука с женой не очень пугала его; его бы скорее смутила необходимость постоянно жить с женою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «гордость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Синонимы к словосочетанию «чувство гордости»

Ассоциации к словосочетанию «чувство гордости»

Каким бывает «чувство гордости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я