Предложения со словосочетанием «завоёванные территории»

Необходимость управления завоёванными территориями привела к трансформации народного собрания свободных германцев в собрание знати, а власти вождей – в королевскую власть.
Уступки шли в основном от царя – он очистил большую часть завоёванных территорий.
А также мавританские туземные части, полусолдаты-полуполицейские, в чьи задачи входило удержание завоёванных территорий.
Завоёванные территории стали неиссякаемым источником богатств.
Оборонительная же сторона такого использования армии пойдёт на благо граждан, и он может позволить им грабить завоёванные территории, чтобы они тоже получали выгоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метабиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На завоёванных территориях осталась лишь треть коренного населения, и здесь римляне устанавливали свои законы и насаждали понятные им культурные ценности.
Она естественно не желала уступать завоёванные территории, терять власть над покорёнными народами.
Таким образом, уже к 1223 году моголы были вполне образованны в области государственного строительства и эксплуатации завоёванных территорий.
А так им кинули кость в виде завоёванных территорий, на которые они имели свои виды.
Обострились проблемы, связанные с управлением огромными завоёванными территориями.
В сложившихся обстоятельствах мусульманское население завоёванных территорий, воспитанное в традициях подчинения и неприятия перемен, за исключением некоторых непримиримых и разбойничьих племён, без особого труда управлялось османами.
Однако даже в случае успешной экспансии ассимиляция другой культуры, установление и поддержание господства на завоёванной территории требуют колоссальных усилий, и это часто бывает толчком, приводящим к распаду цивилизации.
Если оккупирующая армия не была исключительно деловой и дисциплинированной, а население оккупированной территории исключительно покорным, то продовольствие, топливо и фураж изымались в том количестве, которое диктовалось потребностью, а к тому же если оккупация продолжалась достаточно долго, то экономические ресурсы завоёванной территории эксплуатировались в пользу страны-оккупанта.
На завоёванных территориях правила местная знать.
На завоёванных территориях строились термы.
Более того, круг «баронов» (возможно – из-за лёгких колесниц) пришлось расширить, кроме того, круг местных правителей был расширен за счёт вассальных правителей завоёванных территорий, положение которых закреплялось подробными договорами.
Оставить магометан в качестве подданных на завоёванной территории означает превратить их в своих тайных недругов внутри страны; позволить им перебраться в другие магометанские земли означает увеличить число явных врагов за границей.
На всей завоёванной территории язык ислама – арабский– стал единым литературным и научным языком, обеспечивая обмен соответствующими достижениями.
Нужно было быстро выдвинуть войска на новые участки и организовать оккупацию и умиротворение вновь завоёванных территорий.
Хотя дворяне продолжали пользоваться большими привилегиями, чем мещане и крестьяне, а нехристиане на многих недавно завоёванных территориях оставались вне сословной структуры, в зале суда все эти люди стали равны.
Но всё-таки пришлось покидать завоёванную территорию – отправились мы в новое крыло общежития, которое восстановили после пожара.
Одновременно они возглавляли свои собственные армии и управляли завоёванными территориями, являясь беями с полуавтономным статусом, но всегда координировали свою деятельность и подчинялись распоряжениям своего вождя.
Если его светлость не в состоянии обеспечить победоносную армию за счёт завоёванных территорий, о каких победах может идти речь?!
Она доказывала, что любая экспансия держится на расширении и освоении завоёванной территории.
Он также дал понять отцу, что ни за что не собирается сдавать ни пяди этой с таким трудом завоёванной территории.
Между тем в качестве беев с полуавтономным статусом они возглавляли свои собственные армии и управляли собственными завоёванными территориями, всегда координируя свою деятельность и подчиняясь распоряжениям своего вождя.
Защиту завоёванных территорий доверили горстке рыцарей, по большей части членам новых военно-религиозных орденов, тамплиерам и госпитальерам.
Наиболее значительные шаги монголы сделали в области ведения войны; их влияние на оседлых жителей завоёванных территорий не столь велико, хотя поначалу монгольское нашествие казалось ужасной катастрофой.
После огромного желания славы равной величине завоёванной территории империя живёт только в одном человеческом институте, – в семье.
И именно на юго-запад этой новой завоёванной территории отошла часть русов балановцев в XIII в. до н. э.
Затем его преемники значительно расширили завоёванные территории.
Соответственно, разрушался институт семьи, свободные граждане заводили всё меньше детей, и армия становилась не только наёмной, но ещё и формируемой из населения ранее завоёванных территорий.
Вермахт отступает и сдаёт завоёванные территории.
Империи всегда питали страсть к картам, которые служили моделью для будущих завоеваний так же, как и изображением уже завоёванных территорий.
Но утешал себя тем, что будет заботиться о народах завоёванных территорий, не как о рабах, а как о собственных подданных.
Я быстренько собрала бабулек на построение, объявила благодарность от имени командования, поблагодарила за службу и сказала, что теперь завоёванная территория переходит под юрисдикцию постоянного контингента – т. е. меня.
Что их жестокое отношение к жителям завоёванных территорий просто запредельно!
Бритоголовый крутанулся, продвигаясь вперёд и продолжая осматривать завоёванную территорию.
А если немцы ещё пообещают отдать завоёванные территории?
С каждым днём завоёванная территория увеличивалась в размерах, и чуть ли не каждый конунг или ярл стремились возвести тут свои замки, подобно христианским графам и королям.
Очевидно, он посчитал, что наши силы растянуты, и сделал ставку на нашу слабость и неспособность вернуть завоёванную территорию.
Принципиальным отличием от всех других приобретений было достаточно высокое развитие завоёванных территорий, превышающее уровень подавляющего большинства провинций метрополии.
Сами ахейцы, однако, настолько истощили свои силы, что сумели контролировать завоёванные территории только менее полувека.
Только бы не потерять завоёванную территорию.
Говоря об экономике у многих племён даже не было идеи монет, лишь столкнувшись с таковыми системами завоёванных территорий они начинают в подражание печатать свои собственные монеты.
Рим обеспечил на завоёванных территориях дальнейшее развитие рабовладельческого общества.
Среди них всегда существовали отряды гази – мусульманских воинов, которые, не довольствуясь завоёванными территориями, постоянно стремились к продолжению военных походов и расширению границ господства ислама.
К этому следует добавить гуманность турок на моральном и бытовом уровнях, которая способствовала тому, что христианское население многих завоёванных территорий смирилось со своей судьбой.
В нём говорится о возвращении завоёванной территории обеими сторонами.
На завоёванные территории пришли и формы греческой архитектуры, став, таким образом, достоянием всего цивилизованного мира.

Ассоциации к слову «завоёванный»

Все ассоциации к слову ЗАВОЁВАННЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «завоёванный»

  • ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАВОЁВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завоёванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «завоёванный»

ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн.

Все значения слова «завоёванный»

Синонимы к словосочетанию «завоёванные территории»

Ассоциации к слову «завоёванный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я