Карта слова «завоевание» примеры предложения

Предложения со словом «завоевание»

Объективно, независимо от воли и желания людей по этой причине страна заинтересована в мировых смутах и конфликтах, в завоевании новых земель, дабы иметь продукты питания и рынки сбыта плохой продукции.
Римляне не выходили на старт своего исторического пути с грандиозным планом завоевания мира.
Что касается спартиатов, т. е. дорийской аристократической общины, то она постоянно сохраняла свою строго военную организацию, как и во времена завоеваний.
По мере укрепления завоеваний революции ослабевают и основы радикальной власти.
С возможностью революционной войны, в случае завоевания власти пролетариатом, марксизм не может, разумеется, не считаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество местных конфликтов делают историю арабских завоеваний довольно запутанной, и мы не можем быть уверены в последовательности событий.
Но даже те, кто уже в то время ознакомился с содержанием гитлеровской книги, не принимали её всерьёз, считали планы завоевания мирового господства, изложенные на 750 страницах, всего лишь демагогией.
Жужани в ходе короткой жестокой войны были истреблены, а тюркюты создали свой каганат и начали завоевания.
Больше всего он увлекался не духовными книгами, а древними сказаниями и повестями о великих завоеваниях арабов.
– Это какой-то новый способ знакомств, господин? Не слышала, что вышли новые книги по технологиям завоевания сердец глупых дурочек.
Однако в эпоху монгольских завоеваний город не раз был разрушен, в огне погибли многочисленные библиотеки и дворцы.
Но в 1929 году советский режим в основном завершил концептуальное завоевание территорий и народов внутри своих границ, во многом благодаря содействию экспертов и местных элит в предшествовавшее десятилетие.
То был первый факт прямого участия французского правительства в крестовом предприятии и в истории завоевания страны.
Логично было ожидать, что этот факт в какой либо форме реанимирует идею завоевания господства на море.
Первые упоминания о монстре появились во времена римских завоеваний, то есть в VI веке н. э.
И режимы меняются – иногда в результате завоевания, иногда путём развития, а иногда благодаря выбору.
Такое дробление властных полномочий упрощало врагам задачу завоевания страны.
Новые виды продуктов и услуг требуют больших инвестиций, условием доходности которых является завоевание мирового рынка.
Ещё несколько лет назад единственными датами, доступными для перуанской археологии, были некоторые даты, относящиеся к периоду инков, полученные из изучения материалов времён испанского завоевания.
На своих крепких плечах русский рабочий класс должен вынести и вынесет дело завоевания политической свободы.
Стратегия – это, в сущности, способ, которым компания соединяет находящиеся в её распоряжении активы с целью завоевания рынка.
Кстати, её так называли ещё во времена нормандского завоевания, как я могу вам легко доказать, ибо это говорится в древних хрониках.
Дальнейшие завоевания на севере и востоке завершили создание огромной империи.
Несколько лет назад я получил важный опыт завоевания доверия в результате слияния компаний Franklin Quest и Covey Leadership Center в одну FranklinCovey Company.
После тысячелетней обособленности развития человеческих культур в последние четыре с половиной века шёл процесс завоевания мира европейцами, а последнее столетие знаменовало завершение этого процесса.
Воспитание личного состава армии и флота основывалось на идее защиты завоевания буржуазной революции и национальной независимости страны.
В столетия, последовавшие за норманнским завоеванием, английское общее право ввело в жизнь ряд ключевых новшеств.
В то же время крах социализма и открывшийся доступ на рынки менее развитых стран позволили брендам продолжить завоевание мира.
Это вступление в разговор относится к давнему времени, к периоду завоевания.
Для завоевания большей свободы вам придётся быть более ответственным и воспитывать в себе дисциплину.
В равной степени можно объяснить и абсолютизм отцовской власти – власти, причиной рождения которой в общем и целом является завоевание мужчинами женщин.
Он считал, что так нужно было поступать в интересах партии, трудящихся масс, во имя защиты революционных завоеваний.
Можно было бы продолжать перечислять социальные завоевания советской власти, но и отмеченные выше свидетельствуют о том, что жизненно важные направления были для народа гарантированы.
С одной стороны, путём вынужденного уничтожения целой массы производительных сил, с другой стороны, путём завоевания новых рынков и более основательной эксплуатации старых.
Персидское правление тоже оказалось недолговечным, и ко времени мусульманских завоеваний от него почти не осталось следов.
Крупными землевладельцами становились и лангобардские короли, поскольку к ним перешла вся собственность императорского фиска, а также приобретённые в ходе завоеваний части византийских территорий.
Ведь в таких государствах главные богатства – это земля и крестьяне, а значит, увеличить свои доходы царства могли лишь путём территориальных завоеваний.
Естественно, он тоже оздоровляет человека и обеспечивает ему хорошее самочувствие, но и то и другое призвано служить делу завоевания наград.
К временным миграциям можно отнести всевозможные попытки военных завоеваний, среди которых исламское стало самым масштабным.
Вопрос о том, чем именно является отдых – необходимостью, связанной с восстановлением здоровья, или завоеванием социализма, – находился в центре дискуссий, влиявших на планы по строительству отпускной инфраструктуры и предоставление доступа к ней.
Никакого «турецкого завоевания» империи фактически не было.
Политическим основанием «теории» тотальной войны является расовая теория, пропагандирующая «превосходство» немцев и их «естественное» право завоевания мирового господства.
Так состоялось первое завоевание суши.
Главные завоевания римлян совершились при республике, а императоры большей частью довольствовались тем, что охраняли владения, приобретённые политикой сената, деятельным соревнованием консулов и воинственным энтузиазмом народа.
Страх и восторг европейца перед исчезнувшим и вновь обретённым лесом стал вновь очевиден в эпоху колониальных завоеваний: открывая новые острова и континенты, корабли плыли за золотом, но находили лес.
При перечислении лет (например, годы завоевания чемпионского звания) может быть запись вида 1954, 56-58, 61 (1954, период 1956–1958, 1961 годы).
Более того, любое суверенное государство вправе освободиться от любых своих договорных обязательств по отношению к другому государству путём… завоевания последнего.
Их высокая логическая культура, умение стройно и убедительно излагать свои мысли является важным средством завоевания авторитета и уважения среди сослуживцев, руководства, специалистов различного профиля, общества.
Это он подсказал безумный план завоевания планеты!

Цитаты из русской классики со словом «завоевание»

  • Период кампании 1812 года от Бородинского сражения до изгнания французов доказал, что выигранное сражение не только не есть причина завоевания, но даже и не постоянный признак завоевания; — доказал, что сила, решающая участь народов, лежит не в завоевателях, даже не в армиях и сражениях, а в чем-то другом.
  • Оно влечет государства к завоеваниям, к расширению и к процветанию, но может привести их к гибели.
  • Уничтожение Польской Республики возвратило независимость Курляндии, завоеванию храбрых Тевтонических Рыцарей, стране плодоносной, известной в самых древних летописях по своим рудокопиям, минеральным водам и прекрасному янтарю, собираемому на берегах ее. Но Курляндия, зная, что независимость всегда бывает несчастием для области бессильной, хотела славы принадлежать Екатерине. Монархиня прияла ее под Свою державу, и Россия обогатилась новыми Портами, драгоценными для успехов торговли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завоевание»

Цитаты со словом «завоевание»

Афоризмы русских писателей со словом «завоевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завоевание»

ЗАВОЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. завоевать. Завоевание Северного полюса.

Все значения слова «завоевание»

Синонимы к слову «завоевание»

Ассоциации к слову «завоевание»

Каким бывает «завоевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я