Предложения со словосочетанием «завоёванные земли»

Третье политическое правило состоит в том, что необходимо во вновь завоёванных землях учредить колонии, чтобы тем самым быть уверенным в их преданности.
Из-за опасности восстаний на недавно завоёванных землях во время наступательных военных действий одновременно проводились серьёзные работы по закреплению захваченного .
Обещанные земли и какие-то призрачные блага на новых завоёванных землях ему всё равно не достанутся, да и на кой чёрт они нужны ему, эти земли, если за них надо отдать жизнь!
На завоёванных землях образовались новые государства, где установились феодальные порядки.
В эпоху крестовых походов рыцари разоряли завоёванные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирыночник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, ничто не может быть так омерзительно, как некоторые средства, которые он предлагает для удержания завоёванных земель.
Русской армии на завоёванных землях приходилось защищать не только новые границы, но и саму власть московского государя.
Принцип основания колоний – (Основание колоний помогает удерживать завоёванные земли и решать проблему перенаселённости или недостатка населения).
Вместе с военной колонией на завоёванной земле начинали свои действия и проповедники; под руку с политическим шло религиозное подчинение; воин и проповедник налагали тяжёлую руку на проигравших сражение.
В подобных случаях завоевателю следует принять лишь две меры предосторожности: во-первых, проследить за тем, чтобы род прежнего государя был искоренён, во-вторых, сохранить прежние законы и подати – тогда завоёванные земли в кратчайшее время сольются в одно целое с исконным государством завоевателя.
При захвате новых территорий права на получение дохода с завоёванных земель выдавались только командирам, проявившим себя во время военных действий; при этом жители захваченных земель превращались в податное население.
Жёсткая политика шведских властей по отношению к обитателям завоёванных земель и их активная, зачастую насильственная лютеранизация привели к резко протестным настроениям карел.
Все завоеватели давали завоёванным землям именно своеимя.
Для этого большие части завоёванных земель с самого начала изымались из юрисдикции военного управления и передавались под власть политических органов.
Хотя у хозар, слышал я, есть такая привычка – отправляться в поход с обозами, и тащить за собой мирных жителей, чтобы заселить завоёванные земли.
Он был способен управлять кораблём, командовать военным флотом в морском сражении, вести к победам сухопутные войска, штурмовать и строить крепости, управлять завоёванными землями.
Население городов и гарнизоны на вновь завоёванных землях стали турецкими.
Легче всего сохранить завоёванные земли, если проживающие там народы говорят на одном языке и имеют одинаковые с завоевателем традиции и обычаи.
Собственные и завоёванные земли арабов находились во владении мусульманской общины.
Наконец-то появилась связь с ранее завоёванными землями.
Однако обыкновение передавать управление завоёванными землями в наследственное владение титулованной знати приводит к раздробленности прежде единого государства.
Он объединил завоёванные земли под своим господством.
Для освоения завоёванных земель колонисты освобождались от налогов на десять лет.
Созерцая эти сооружения, воздвигнутые с целью охранять уже завоёванные земли или угрожать соседям, невольно обращаешься мыслью к тем людям, которые отделены от нас всего лишь пятнадцатью-двадцатью поколениями, к тем людям, которые возвели эти цитадели, укрывались и жили за этими крепостными стенами, разрушали эти крепостные стены.
Так планомерно началось вытеснение черкесов в горы и заселение завоёванных земель казаками.
Начальнику недавно завоёванных земель следовало добиться там соблюдения турецких законов, но в то же время не вызвать слишком сильного возмущения местных жителей, которое означало бы бунт.
Чтобы как-то компенсировать эти затраты и не отпугивать желающих, завоеватели назначались губернаторами (наместниками), генерал-капитанами завоёванных земель с окладом, определявшимся из доходов той области, которую ещё предстояло завоевать.
Ненасытные полчища татар грабили завоёванные земли, сжигали города, убивали и угоняли людей в плен на непосильные работы.
Нередко императорский кортеж останавливался на постой не там, где было запланировано заранее и предписано протоколом (коими являлись резиденции и дворцы наместников завоёванных земель), а в тех местах, где самодержцу заблагорассудится.
Землевладельцы-мусульмане, которые получили завоёванные земли или оживили заброшенные участки, платили «закят с урожая» – ушр.
Поэтому нет никаких оснований считать древнеримский «vectigal»налогом, а вот регулярные сборы с жителей завоёванных земель, проводимые силой, вызывавшие ропот и восстания, действительно можно называть налогами, как это делали сами римляне и вслед за ними делают историки, так как такие сборы являлись ничем иным, как непрекращающимся грабежом покорённых народов.
Похоже, население завоёванных земель начинает постепенно ценить это, особенно та часть, которая тем или иным образом пострадала от прежнего режима.
Треть завоёванных земель отходят к ордену, и нам нужны новые опорные пункты, новые замки и их ленные правители.
Впрочем, о том, чтобы вернуть завоёванные земли, речи не шло, и перемирие было достаточно хрупким.
На освоенных и завоёванных землях возникают их первые колонии и царства.
Полевые командиры, руководящие группировками, само провозглашают себя монархами завоёванных земель и вводят на их территории жесточайшие законы.
Европейские государи и высшее духовенство одобряли это переселение, понимая, что если не заселить завоёванные земли христианами, то очень скоро они вновь будут отвоёваны мусульманами, и все потраченные усилия, деньги и человеческие жизни окажутся напрасными.
Нападающие, кем бы они ни были, заплатят кровью за каждый метр завоёванной земли.
Выходили российские войска, выходили бесславно, выходили с позором, возвращаясь из некогда завоёванной земли врага, земли, которая стала теперь богатой и тучной, которая стала теперь образцом для их собственной земли.
Вскоре после этого последнего посещения в качестве блудных сыновей мы без угрызений совести и с богатством снова погрузимся на корабли и направимся к нашей собственной, самостоятельно завоёванной земле, чтобы навсегда остаться там и умереть, в пышности, поддерживаемые армией.
– План, конечно, хороший, но завоёванные земли ещё удержать надо.
Используя завоёванные земли в качестве базы, отряды умелых воинов совершали набеги на обширные территории.
Но главным в строительстве империи была всё же культурная ассимиляция завоёванных земель и людей, начиная со знати.
За бортами её шлейфом завоёванных земель тянулся новый микрорайон.
На завоёванных землях царь-победитель основывает новый город с неприступной крепостью и величественным храмом.
На завоёванных землях победители создали собственное государство – Аварский каганат, существовавший с 562 по 823 г.
На завоёванных землях поселенцы сеяли пшеницу, рожь, ячмень, сажали бобы, возделывали виноград, выращивали мандарины, лимоны, апельсины.
Поэтому было бы гораздо справедливее в завоёванные земли отправлять солдат, которые, будучи сплочены воинской дисциплиною и порядком, не станут притеснять ни своих сограждан, ни подданных вновь завоёванных городов.
Об этом своём праве римские крестьяне часто заявляли в полный голос, и – именно потому, что они составляли основу римской армии – им удавалось добиваться у правящей знати более справедливого распределения завоёванных земель.

Ассоциации к слову «завоёванный»

Все ассоциации к слову ЗАВОЁВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завоёванные земли»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «завоёванный»

  • ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАВОЁВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завоёванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «завоёванный»

ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн.

Все значения слова «завоёванный»

Синонимы к словосочетанию «завоёванные земли»

Ассоциации к слову «завоёванный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я