Предложения со словосочетанием «зависеть от власти»

Они зависели от власти князя и были заинтересованы в его пожалованиях.
Самый выбор рекрутов из помещичьих крестьян фактически зависел от власти помещика.
Таким образом, успех любой попытки изменить распределение потребительских благ неизбежно зависит от власти над средствами производства.
Второй же частично зависит от власти, но частично и от своих работ.
Целиком зависеть от власти кого-то одного – слишком опасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банки очень зависели от власть имущих.
Среди избранных депутатов было немало чиновников, в частности тех должностных лиц, чья карьера напрямую зависела от властей: от них трудно было ожидать несогласия с правительственной линией.
Монарх зависел от экономической активности торговцев, которая была источником пополнения его или её казны, в то время, как торговец зависел от власти монарха в том, что касалось защиты его экономических интересов.
Но чтобы объединить голоса всех партий и добиться их уважения, нужны не только материальные средства, но и определённые черты характера, которые не всегда зависят от власти и богатства”.
Их презрительно называли мелькитами, приспешниками императора, и не без причины, ибо само их существование зависело от власти и авторитета императорской администрации.
А вот безработный полностью зависит от власти и поэтому не может ни на что влиять.
Качество правосудия и степень реальной защиты прав, свобод и интересов граждан во многом будет также зависеть от того, насколько судья зависим или не зависим от власть предержащих и насколько он перегружен лавиной обрушившихся на него дел.
И сими-то знаками я выражал уже свои мысли и менялся ими с теми, среди которых жил; потом – далее – вступил в бурное общество жизни человеческой, все еще завися от власти родителей и воли старших.
Устранение или смягчение наказания вследствие истечения давности срока зависит от власти церковного суда.
Тяжесть налогового бремени зависела от власти.
Дополнительно ко всему прочему, она сама как никто другой прекрасно понимала то, что в данном случае её собственная жизнь очень сильно зависит от власти отца.
Понятно, что хорошо, когда власть государственная зависит от власти духовной и плохо когда наоборот, или, когда она зависит от капитала.
Власть духовная напрямую зависела от власти светской, что отражалось в систематизации религиозных верований, содержание и форма которых постепенно становились направленными на поддержание светской власти.
А самое плохое, что вот, например, в нашей стране очень много зависит от власти, а туда идут самые порочные и безнравственные люди.
Справедливость, добро, любовь ближнего к ближнему зависит от власти.
Кто-то сильнее, кто-то слабее – зависит от власти существа над местом, и его опыта.
Если конькобежцы зависели от властей, которые организовывали катки, то лыжные вылазки можно было совершать вполне самостоятельно, просто в хорошей компании, что придавало им аромат свободы.
И, научившись пользоваться словесными знаками, я вступил в бурную жизнь человеческого общества, все еще, однако, завися от власти родителей и воли старших.
Научное сообщество, казалось бы, заинтересованное в познании истины, должно было бы сопротивляться догматизму, но благополучие её верхушки полностью зависит от власть предержащих.
Народ сильно зависел от власти, в руках которой сосредотачивались все материальные благо.
Новгородское вече, конечно, не могло не зависеть от власти князей и епископов, но народное влияние было преобладающим и не распространялось разве что только на княжескую дружину.
Это значило, что подсудимый полностью отдавался в руки судей, решавших его судьбу, судьи же целиком зависели от властей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависеть от власти»

Значение слова «зависеть»

  • ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСЕТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зависеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависеть»

ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти.

Все значения слова «зависеть»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «зависеть»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «зависеть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я