Предложения со словосочетанием «находиться во власти»

Уж он-то точно должен знать, действительны эти сведения, или нет, – задумчиво отвечала я, всё ещё находясь во власти своих мыслей.
Сидящий в кресле человек полностью находился во власти своего носильщика.
Когда человек находится во власти гипнотизёра, он погружается в транс.
Я ещё настолько находился во власти сна, что окрик на меня подействовал и я вновь повалился на подушки, но тотчас же проснулся, поднялся и начал одеваться.
Если нам кажется, что, критикуя других, мы помогаем им осознать всю неправильность их поведения и избежать ошибок, – мы находимся во власти иллюзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проквашенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре княжны узнали, что это вражеские воины били тараном в ворота и внешний круг укреплений уже находится во власти противника.
Пусть грех ужасает её, будучи не в силах сдержать, и пусть, всё время находясь во власти страха, она забывает, преодолевает его только в моих объятиях.
Такие разные, ребята сейчас целиком находились во власти одного чувства, и сердца их переполняла радость от захватывающего дух стремительного скольжения вниз по искристому снегу.
Но несмотря на эти усилия, история неолиберализма по-прежнему находится во власти двух диаметрально противоположных интерпретаций, каждая из которых страдает крупными недостатками.
Он неуверенно шарил по сторонам, словно тот, кто держал фонарик, находился во власти какого-то бурного чувства.
Люди пугают других, потому что сами находятся во власти страха!
Правительство должно проповедовать либеральные идеи, но при этом не находиться во власти стихии.
И это при условии, если она страдает с терпением, с тем героизмом, который находится во власти женщины.
Посланцы говорят, что он находится во власти каких-то чар, убивающих в нём всякую надежду, – что надо всем этим тяготеет какая-то тайна, которую они не могут разгадать.
Хуже, если мать длительно находится во власти негативных переживаний, не может или не хочет от них освободиться.
Винтовая лестница привела в коридор, который полностью находился во власти природы, как и этаж над ним.
А в момент совершения насильственных преступлений (убийств прежде всего) человек находится во власти эмоций и о наказании не думает.
Вы считаете, что контролируете свою жизнь (возможно, даже больше, чем вам кажется) или находитесь во власти обстоятельств?
И это можно понять: человек 160 дней находился во власти океанской стихии, беспрерывно в стрессовом состоянии, не единожды мог погибнуть, а, едва ступив на твёрдую землю, анонсирует ещё более рискованный проект.
Погода в те дни стояла не слишком-то подходящая для человека, который по роду своей профессии постоянно находится во власти всех стихий, кроме, пожалуй, огня; и недуги нашего старичка соответственно не дремали.
Часто бывает так, что родители или будущие студенты находятся во власти стереотипов или устаревших взглядов на образование.
Но и среди сторонников низких принципов той же церкви он тоже не находил единомышленников, и следовало ожидать, что он ещё долго будет находиться во власти религиозного неразумия и строго придерживаться традиции соблюдения субботы.
Физическое существо находится во власти прошлых впечатлений, сила которых очень велика.
Вместо того, чтобы расти и развиваться сознательно, т. е. по-человечески, человек растёт и развивается подсознательно, находясь во власти сомнений и колебаний, вбирая в себя стрессы, покуда не оказывается погребённым под грузом, лелея в душе несбывшуюся мечту стать особенным.
Почему люди откровенны, только находясь во власти гнева?
Великая удача озаряет дорогу тем, кто всецело находится во власти своих грандиозных планов и устремлений.
Мужчины-Рыбы могут полностью находиться во власти собственного воображения и потребности уйти в свой выдуманный мир, где нет боли и жестокости.
Под воздействием водной стихии мы находимся во власти чувств, романтики и сентиментальности.
Когда отец убивает дочь, чтобы уничтожить воплотившегося в ней демона, или медсестра умерщвляет больного, потому что его тело находится во власти зла, врач обнаруживает психопатологический симптом пароксизмального бреда.
Он словно находится во власти какой-то стихии, которая уносит его при исполнении роли.
Если раньше я отказывалась верить в сверхъестественную природу вещей, что начали со мной происходить после визита подозрительного незнакомца, то теперь находилась во власти настоящего иррационального страха.
Сейчас его тело находилось во власти этого артефакта, которого когда-то создал злобный гений…
Он решил быть свободным как ветер от каких-либо уз, потому что до сих пор находился во власти прошлого.
– Однако, коль скоро наша жизнь находится во власти фортуны, и так как только живой человек может быть мудрым, то не следует ли признать, что нужно её покровительство, чтобы нам дойти до мудрости?
Здесь должны прозвучать либо аплодисменты, либо меня встретит оглушительное молчание, потому что зрители всё ещё будут находиться во власти чар моего танца…
Оптимисты, верящие во всё лучшее, также находятся во власти заблуждений.
Не потому, что за ним кто-то сверху наблюдает и руководит его судьбой, а потому, что все физические объекты находятся во власти законов физики.
У меня есть друг, который долго находился во власти негативных мыслей.
Если раньше мы всегда чувствовали ответственность за свою жизнь, то теперь многим всё чаще кажется, что их судьба находится во власти некой могущественной и далёкой силы, мотивы которой едва ли можно понять.
Я находился во власти отца, поэтому не питал излишних иллюзий.
Её эмоциональное состояние находилось во власти времени, которое вело свой отсчёт с момента предоставленной возможности выговориться.
Действительно, если человек не находится во власти комплекса, типология которого притягивает к себе определённые виды семантических полей, эти семантические поля не внедряются.
Я металась на кровати, находясь во власти страшных кошмаров.
У жизни есть способ напомнить вам, что вы находитесь во власти случая и что даже хорошо продуманные планы могут в одно мгновение превратиться в хаос.
Наверное, потому, что весь город находится во власти коррупции.
Мир находится во власти злых ангелов и придёт к мессианскому совершенству только после того, как будет вынесено судебное решение в пользу светлых ангельских сил, а мятежные ангелы будут устранены от власти и наказаны.
Посадка выдалась очень сложной, так как планета находится во власти сильных ветров и высокой облачности.
Ибо должно особенно молиться и поститься тем, кто находится во власти демонов, и тем, кто имеет намерение исцелять от них (см.:Мф. 17, 14–21; Мк. 9, 14–29; Лк. 9, 37–43).
Его контуры размывались, словно голубая планета находилась во власти туманности.
– Это тебя я видел в столовой?! – тут же с такой ядовитостью спросил этот майор, словно продолжал находиться во власти какого-то неудержимого желания как-нибудь нагадить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находиться во власти»

Значение словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «находиться»

  • НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

    НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДИТЬСЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «находиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Во власти чьей ( быть, находиться и т. п.) — полностью зависеть от кого-л., быть в подчинении у кого-л. См. также власть.

Все значения словосочетания «во власти (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «находиться»

НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.

Все значения слова «находиться»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «находиться во власти»

Ассоциации к слову «находиться»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я