Карта слова «подчиняться» примеры предложения

Предложения со словом «подчиняться»

Для того чтобы никакой отдельный класс не захватывал свободы для себя одного и не попирал свободы народа, все должны подчиняться закону.
Они всего лишь рулевые, обязанные беспрекословно подчиняться приказам капитана.
Молодые люди беспрекословно подчинялись воле родителей, в том числе и в выборе будущих мужей и жён, и лишь немногие смельчаки отваживались делать это выбор самостоятельно.
Солдаты открыто отказывались подчиняться приказам офицеров, при каждом случае угрожая им физической расправой.
Чиновник, конечно же, был самураем и до недавнего времени не слезал с седла, воевал с мятежными князьями, которые не хотели подчиняться воле сёгуна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетамид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все люди – и взрослые, и дети – должны подчиняться правилам дорожного движения.
Много веков жизнь человека подчинялась определённым законам природы, сохраняя гармонию между возможностями и потребностями людей.
Каждая из земель империи, населённых разными племенными группами и народностями, была мало связана с другими и без постоянного военного и административного принуждения не хотела подчиняться власти завоевателей.
В двух крайних случаях, когда организация очень крупная или очень мелкая, Дирекция может подчиняться непосредственно генеральному директору.
Топ-менеджеры должны подчиняться общим правилам организации в целом.
Ведь получение положительных эмоций полностью подчиняется закону, по которому работает батарейка.
Когда тысячи вооружённых людей выставляют свои требования, не желая подчиняться указаниям начальства, ситуация принимает опасный оборот.
Естественно, я понимал, что, как офицер, должен буду подчиняться приказам, не задавая вопросов.
– Большую часть времени пёс должен подчиняться приказам человека, – пояснила женщина.
В 1231 г. университет получил автономию и подчинялся напрямую римскому папе.
Однако когда мы выходим к аудитории, приходится подчиняться общим требованиям, которые выдвигает профессия.
Представление о том, что нельзя быть свободным, нужно подчиняться общим законам и относиться к детскому саду как к своей первой работе, воспитало немало трудоголиков.
В частности, когда хорошо выдрессированная собака перестаёт подчиняться командам.
Отрицательный результат накапливается медленно, а мелкие признаки грядущего кризиса обнаруживаются в том, что ребёнок постепенно перестаёт подчиняться воле родителей.
Какой бы ни была сеть, она должна подчиняться определённым законам.
Не только спроектированные объекты, но и сама ткань города стали подчиняться новым правилам.
Но пробудившихся людей уже не заставить подчиняться силой! Когда люди встали с колен, их уже не заставить опуститься обратно.
Магический предмет всегда подчиняется силе, он верно служит только ей.
Начал есть осмотрительно и каждый раз, когда мне хотелось съесть и выпить лишнего, заставлял своё тело подчиняться мозгу.
Впрочем, я ничуть не удивился этому, слишком уж невероятно звучали мои заявления для тех, кто всю жизнь привык подчиняться решениям других.
Она не даёт людям безропотно подчиняться чужим интересам, тратить жизнь только на служение интересам и потребностям других людей.
Семисотметровый корабль разделился на четырнадцать автономных модулей, которые, подчиняясь силе искусственного тяготения гравитационной ловушки, мгновенно провалились в серо-оранжевую муть атмосферы.
Могут, однако, возразить здесь, что состояние подданных, вынужденных безропотно подчиняться прихотям и порочным страстям того или тех, кто имеет в своих руках такую неограниченную власть, является чрезвычайно жалким.
Также по закону они были обязаны подчиняться мужьям и беспрекословно повиноваться их авторитету.
Важно, что именно в самостоятельных дидактических играх дети привыкают подчиняться требованиям и правилам без прямого участия и подсказок взрослого.
Однако мальчик, отличавшийся весьма беспокойным и энергичным характером, не хотел подчиняться строгой учебной дисциплине, к тому же наука не слишком привлекала его.
Каждый человек является частью социума, он обязан подчиняться определённым требованиям.
Солдат должен безоглядно и безоговорочно подчиняться приказам, по своей исполнительности и бездушию приближаясь к машине.
Способен к осмысленной творческой деятельности, тогда как животные подчиняются инстинктам.
На человеческой стороне жизнь подчинялась логике, разуму и законам природы.
Когда вы живёте в соответствии со своим жизненным предназначением, вы творите реальность сами, а не слепо подчиняетесь воле случая.
– Но каждый порыв чувств должен подчиняться разуму, и, по моему мнению, усилия всегда должны быть пропорциональны тому, для чего они требуются.
Вместо того, чтобы просто подчиняться правилам, они привносят в свои действия энтузиазм, искренность, целостность и неустанную готовность справляться с самыми критическими и трудными вызовами нашего времени.
Целью всей фундаментальной стратегии должно стать создание условий для того, чтобы население процветало и было довольным, дабы его желание подчиняться правителю не могло быть даже поставлено под сомнение.
Со всех сторон доносился звон металла, грохот шагов, но всё это, несмотря на кажущийся хаос, подчинялось какому-то порядку.
Он не может подчиняться исключительно хитам, поскольку их уже не определяют музыкальные пристрастия людей.
Население этих городов больше не собиралось подчиняться казахским ханам и султанам, а без контроля над городами власть правителей становилась эфемерной.
Даже полупоражения вызывают вопросы в умах тех, кого учили беспрекословно подчиняться старшим по званию.
Соответственно, этот тип защиты становится доступен лишь тем, кто подчиняется логике системы.
Из теории вытекает вывод о необходимости подчиняться государственной власти.
То были славные времена триумфов, когда мир подчинялся воле сильнейшего.
Перспектива подчиняться женщине не радовала.
– Дедушка, разве женщины обязаны всегда подчиняться мужчинам и говорить, что те – самые умные, только потому, что мужчины – самые сильные? – воскликнула она, бросив полный неистовства взгляд на своего кузена – тот подобрался поближе, и лукавая улыбка сияла на его мальчишеском лице, выглядевшем так нелепо при его высоком росте.

Цитаты из русской классики со словом «подчиняться»

Значение слова «подчиняться»

Цитаты со словом «подчиняться»

Афоризмы русских писателей со словом «подчиняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Синонимы к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я