Карта словосочетания «быть зависимым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть зависимым»

Подростки с паранойяльным характером рано перестают быть зависимыми от взрослых и начинают на основе полученных ранее знаний создавать свои отношения со сверстниками.
Меня особенно привлекает динамика кето, так как я сам люблю покушать, люблю радоваться жизни и не хочу быть зависимым от пищи, как машина от топлива.
Разумеется, причиной могло быть зависимое положение, не позволявшее ему дать волю чувствам.
Как, впрочем, не люблю быть зависимым даже в мелочах от кого бы то ни было.
Если ты зависишь от влияния мира, если вся твоя жизнь подчинена выполнению правил, ты всегда будешь зависимой от этой позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это желание совершенно естественно, и бессмысленно подозревать участников в тайной потребности быть зависимыми.
А потом начинаешь им дерзить, потому что не хочется быть зависимым, а потом испытываешь вину за то, что обидел близких людей.
Подвеска была зависимая, рессорная, колёса – деревянными со спицами и пулестойкими шинами.
По рангу и власти эти помощники, казалось, были не ниже прежних проконсулов, но их положение было зависимым и непрочным.
– Есть ещё зависимые страны, – сказал я. – Много ещё есть зависимых.
Им проще быть зависимыми, как в детстве, когда кто-то взрослый и сильный все решал за них.
Так будет гораздо надёжнее, и не придётся быть зависимым от случайных попутчиков.
Быть человеком, который старается всем угодить и оправдать чужие ожидания, означает быть зависимым, сидеть на крючке чужого мнения – с этого крючка непросто слезть.
– То есть зависимый гражданин не имеет права лежать и плевать в потолок?
Дворные люди, или дворяне, были зависимыми дворовыми людьми, жившими при князе для личных услуг или особых поручений.
Смотрите, в первой фразе у местоимения «то» есть зависимые члены: «что подлиннее» – это целое придаточное предложение, если разобраться.
Среди неестественных потребностей стоит выделить постоянное стремление быть зависимым от кого-то (например, от родителей), потребность постоянного одиночества (это уже серьёзная проблема!), и потребность в наличии объекта для подражания.
Тем не менее, они продолжали быть зависимыми от количества биомассы, создаваемой растениями в ходе фотосинтеза.
Но тут же отталкивает. Сейчас каждый её поступок имеет значение. Каждое слово и каждый жест. Нельзя быть слабой, нельзя быть зависимой.
И да, можно быть зависимым от чего-то естественного и хорошего, от того, что приносит пользу, без чего невозможно жить.
Оказавшись брошенной, я тоже ощутила это невыносимое желание быть зависимой.
Нервы сдавали, я вовсе не была готова к такому требовательному натиску и именно в эти минуты по-настоящему начала понимать, что значит быть зависимой от воли другого человека.
Взаимозависимость подразумевает, что в такой семье есть зависимый от чего-то человек.
Квантовое запутывание позволяет квантовым состояниям двух или более объектов быть зависимыми друг от друга, даже если они находятся на большом расстоянии друг от друга.
При этом человек не должен быть зависимым от внешних обстоятельств, иначе вся функция его базового целеполагания несёт значительные риски.
Но самостоятельный человек, который умеет заработать деньги, потратить их и обеспечить свой быт, способен быть зависимым от других людей, от общения, от социума в психологических проявлениях.
Мы больше не боимся своей женственности как причины, по которой нам положено быть зависимыми.
Не очень-то приятно быть зависимым от тебя в этом отношении.
– Я ставлю этот вопрос немного по-другому. Кто может быть зависимее королевы?
У могущественных городов тогда ещё не было зависимых союзников, а более слабые города не желали добровольно участвовать в общих походах, и каждый воевал с соседями на свой страх и риск.
Мы сами выбираем, где и при каких обстоятельствах быть зависимыми.
Мне невыносимо быть зависимой от совершенно посторонних мне людей.
Есть только одно мгновение когда человек прекращает быть зависимым, это момент смерти.
Она не желает быть зависимой.
Так как он является разносчиком, то создатели игры «Мира», его спонсируют, чтобы он всегда был зависимым человеком, но при этом никому ничего об этом не говорил, а просто привлекал людей.
Плохо, очень плохо быть зависимым и слабым человеком, но всё в твоих руках, и твоё будущее тоже.
В этом процессе просматривается совершенно чёткая, на мой взгляд, линия: убедить в собственном бессилии, в неспособности быть самостоятельной и самодостаточной, в обречённости всю жизнь быть зависимой, находиться под влиянием отца или мужа, а там уж как повезёт.
На селе преобладал оброк, то есть зависимые крестьяне расплачивались с помещиком деньгами, а в крупных имениях барская запашка часто полностью отсутствовала, и крестьянам там жилось полегче.
С другой стороны, миссия-предназначение не должна быть зависимой от текущего состояния, форм и методов работы предприятия, а также быть обращённой на его внутренние проблемы.
Быть зависимым необязательно означает быть беспомощным, бессильным или не имеющим возможности контролировать ситуацию.
Частица «не» с причастиями: раздельно, если есть противопоставление, либо есть зависимые слова, вместе если не употребляется иначе.
– Из предложения 4 выпишите слово, написание которого определяется правилом: «Не с причастием пишется раздельно, если при нём есть зависимые слова, противопоставление с союзом а или усиливающие отрицания слова».
Если человек достаточно силён, он говорит: «Нет никаких богов!», отрицая таким образом саму возможность быть зависимым от кого-либо.
Это вид общества, поддержанного авторитетами для определённых целей, а под наукой как таковой не может быть зависимого общества.
– Нелегко быть зависимым, – с горечью отозвался я.
Куда логичнее, на мой взгляд, исходить из того, что объективная необходимость во власти уже есть её источник, что носителем суверенитета выступает государство в целом, и что реализует суверенитет властный аппарат, должный выражать и защищать интересы нации и в целом быть зависимым от неё.
Помните, что каждый мужчина жаждет быть зависимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть зависимым»

  • — Благодарю за любезность, но не верю ей. Я очень хорошо знаю, что я такое. У меня есть совесть и, какой случился, свой царь в голове, и, кроме их. я ни от кого и ни от чего не хочу быть зависимой, — отвечала с раздувающимися ноздерками Дора.
  • — Люба Сомова, курносая дурочка, я ее не люблю, то есть она мне не нравится, а все-таки я себя чувствую зависимым от нее. Ты знаешь, девицы весьма благосклонны ко мне, но…
  • Уходить я собирался без отвращения, без проклятий, но я хотел собственной силы, и уже настоящей, не зависимой ни от кого из них и в целом мире; а я-то уже чуть было не примирился со всем на свете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «зависимый»

  • ЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, - а, -о. Находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; связанный в своих действиях, мыслях и т. п. чужой волей, влиянием. Зависимые страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСИМЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «зависимый»

ЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, - а, -о. Находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; связанный в своих действиях, мыслях и т. п. чужой волей, влиянием. Зависимые страны.

Все значения слова «зависимый»

Синонимы к словосочетанию «быть зависимым»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «зависимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я