Карта словосочетания «жёлтый шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый шёлк»

Широкие рукава белой рубашки редко скрывал зелёный, вышитый жёлтым шёлком кафтан с рядами серебряных пуговиц, обычно носившийся закинутым за плечи.
Она сегодня была облачена в лучшее из своих платьев – из яркого жёлтого шёлка с огромным бантом на поясе и кружевным высоким воротником.
Мебель была обита роскошным жёлтым шёлком, а занавеси на окнах были темно-сиреневого цвета.
Если к этому добавить тёмно-коричневый бархатный камзол с пышными рукавами и прострочками жёлтого шёлка, суконные чулки, остроносый берет с пером…
Они были в белых рубашках и шароварах, красных, вышитых жёлтым шёлком куртках и белых платках на голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межосевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Послание нашего великого повелителя, царя над царями, божественного, непобедимого! – возгласил гонец, державший над головою обёрнутый в жёлтый шёлк ящичек.
Решил, вынул зуб собаки и обернул жёлтым шёлком.
Он сидел в одном из обитых жёлтым шёлком кресел, подавшись всем своим худощавым телом вперёд и зажав руки между коленями.
Ближе к концу зала висело зеркало, подобное куску жёлтого шёлка, натянутого на раму.
Я с интересом наблюдала и даже принимала участие в обсуждении достоинств жёлтого шёлка перед гиацинтовым барежем.
Кольца были слишком велики, и, чтобы их удержать, на них был наверчен жёлтый шёлк.
Её коротенькие домашние бриджи покрывались мокрыми пятнами от крупных слёз, падающих на тонкий жёлтый шёлк, а короткая курточка пижамы распахнулась и не прикрывала красивую грудь второго размера.
Накидка из снежно-белой льняной ткани, удерживаемая на голове шнуром жёлтого шёлка, ниспадает ему на плечи, рубаха его украшена богатой вышивкой; красный кушак с позолоченной бахромой несколько раз обвивается вокруг его пояса.
Жёлтый шёлк лепестков так и манит коснуться их, будто прикосновение передаст кончикам пальцев особенную энергию– энергию совершенной прелести, бесстрастной уверенности бытия.
Свет лампы, сквозь жёлтый шёлк абажура, делал её глаза ярче и золотистее.
Я тоже поднялся и посмотрел на желтые шелка сопровождающих.
Чистейшее стекло окон, занавески из тёплого жёлтого шёлка, двойные, не пропускающие света внутрь, перехваченные бархатными лентами с цветными тяжёлыми кистями.
Светлые локоны разметались по вышитому жёлтым шёлком стёганому одеялу.
На нём была рубаха жёлтого шёлка.
Оправив платье из нежно жёлтого шёлка, пощипав щеки и покусывая губы, как учили девчонки, я гордо подняла голову с полураспавшейся прической и вышла из беседки.
Жёлтый шёлк выскользнул из её руки.
Маска представляла собой плотный диск, обтянутый жёлтым шёлком.
Жёлтый шёлк платья и батист нижней юбки поплыли вверх, открывая золотистую кожу живота, гладкость бёдер и колен, маленький чёрный треугольник.
На ней было платье из плотного жёлтого шёлка с богатой кружевной отделкой – по моде двадцатилетней давности, с большим пятном на подоле, которое явно и безуспешно пытались отстирать.
Крупная размолвка случилась только один-единственный раз – когда она, в возрасте тринадцати лет, решила напялить на вечеринку блузку дешёвого жёлтого шёлка, выпрошенную буквально со слезами у дочери соседа-седельщика, короткую настолько, что заканчивалась даже не на талии, а прямо под грудью.
Стены гостиной были затянуты жёлтым шёлком.
Ещё позавчера они принимали в этой юрте, затянутой жёлтым шёлком, изъявление покорности от нойонов и старейшин знатных родов.
– Никакому, – замечаю, как от удивления вытягивается лицо хранителя.– И подари ей от меня новый отрез жёлтого шёлка.
Я накинула жёлтый шёлк на плечи и, даже не пытаясь понять, к чему именно относилась эта его фраза, подошла к окну.
Блики масляных светильников бегали по переливающемуся жёлтому шелку его халата, пятна света и тени дрожали на белом войлоке юрты и на фигуре вошедшего.
Я дал ему пару медяков за несколько полосок желтого шелка различных оттенков.
Но монах всего лишь поддел лезвием вырез ночной рубашки и распорол жёлтый шёлк до самого низа.
– Эту комнату нужно обить жёлтым шёлком, а не красить.
Пятно оказалось размазанной, уже впитавшейся в жёлтый шёлк скомканного покрывала лужей крови.
Дядя: Да, да. Опять. Требуется понемногу. И для смеха и для страха. Пока что нам нужно. Что там, едет жёлтый шёлк?..
Вышитая красными и жёлтыми шелками подтяжка яркими полосами бросалась в глаза.
Она сочным алым пятном расплылась по жёлтому шелку короткого халатика, из-под которого торчали ноги, одна из них была неестественно подогнута.
Он показывает на полосу жёлтого шёлка, висящую на стене в резной раме. По ткани причудливым узором сверху вниз сбегают алые уверенные штрихи иероглифов.
На плечи красавицы поверх длинного тёмно-голубого с мелкими жемчужными пуговицами платья был накинут невесомого жёлтого шёлка летник, расшитый золочёным узорочьем в виде волшебных цветов и деревьев, запястья украшали витые золотые браслеты с каменьями, густые золотистые волосы, словно напоенные мёдом и солнцем, не забраны в косы, не спрятаны под убрус – лишь стянуты тоненьким серебряным обручем, придающим лицу некую значимость и даже аскезу.
Порхнул жёлтый шёлк, прикрывавший его, занялся боковой свет – и второе отражение проявилось слева в главном зеркале.
Для повседневной носки у императрицы имелось триста платьев-халатов, которые хранились в лакированных коробках, обвязанных жёлтым шёлком.
Розовые цветы на жёлтом шёлке закачались, и халаты с веерами двинулись дальше, оценивая каждого римлянина по очереди.
– Взять её! – крикнул, указывая на неё плетью, укутанный в жёлтый шёлк бородатый человек – верно, главным он здесь был.
Стены были обтянуты тяжёлым жёлтым шёлком с вышитыми на нём фантастическими героями буддийской мифологии, а точёная резная мебель из сандалового дерева наполняла воздух тонким ароматом.
Тёмная старинная мебель, кое-где изъеденная жучками, камин, жёлтый шёлк гардин, мягкие уютные кресла, торшеры с приглушённым светом.
В парадной форме королевской гвардии, в тёмно-синем, расшитом серебряным галуном и жёлтым шёлком мундире он был поистине великолепен и прекрасно дополнял эфемерную ослепительно белую фигурку стоящей рядом жены.
Жёлтый шёлк отливал мёдом, он казался солнечным лучом в заполненном гостями зале, цветком, тёплым и живым, среди клумбы классически белых и изысканно-бледных цветов.
Смуглая девушка в восхитительном легком платье из желтого шелка вытянула перед собой длинные ноги в сандалиях на ремешках и скрестила лодыжки.
А галстук из желтого шелка сиял так, словно был соткан из золотых нитей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый шёлк»

  • Костюм для гейши Людмила смастерила сама по ярлыку от корилопсиса: платье желтого шелка на красном атласе, длинное и широкое; на платье шитый пестрый узор, крупные цветы причудливых очертаний.
  • — Это — ее! — сказала Дуняша. — Очень богатая, — шепнула она, отворяя тяжелую дверь в магазин, тесно набитый церковной утварью. Ослепительно сверкало серебро подсвечников, сияли золоченые дарохранильницы за стеклами шкафа, с потолка свешивались кадила; в белом и желтом блеске стояла большая женщина, туго затянутая в черный шелк.
  • Как дивчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, на верх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый шёлк»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я