Карта словосочетания «красный шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный шёлк»

По большому счёту это даже не платье, а полоска красного шёлка, поддерживаемая тугим кружевным корсетом.
Я уже приводила примеры из советской мифологии, когда мальчик не отличается от девочки и они оба – от кусочка красного шёлка или костра.
Под вечер он наехал на шатёр из лёгкого красного шёлка и без единой души внутри.
Он был одет в чёрный суконный кафтан без всяких украшений, а на ожерелье его рубахи не видно было ни золота, ни жемчуга, как бывало тогда у знатных людей, только виднелись красного шёлка узоры, вышитые его женою.
Красный шёлк упал на землю. Толпа взревела. Бегуньи хлынули к восточной арке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светокопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она носила длинное кимоно красного шёлка, а тёмные волосы зачёсывала высоко наверх и скрепляла их сверкающей нефритовой заколкой.
Сдёрнув висящую на краю её ложа зелёную турецкую шаль, обильно вышитую красным шёлком, она обернула ею плечи поверх наглухо закрытой по вороту холщовой рубашки с длинными, спускающимися почти до пола рукавами и подошла к окну.
Одет он был в широкую и длинную (до колен) рубаху, отделанную красным шёлком, золотом и жемчугом, стянутую на поясе шёлковым шнуром.
На краю обитой красным шёлком панели слева от меня находилась прямоугольная латунная, а может, и золотая пластинка.
На следующий же день он послал одного из своих крестьян за портным, а сам отправился в город, купил три куска красного шелку и велел портному сшить три стёганых халата.
Обе створки двери распахнулись, и появилась женщина с копной тёмных вьющихся волос, красный шёлк платья облегал прекрасную фигуру, грудь была прикрыта накидкой из чёрного кружева.
Впереди несли несколько пар затянутых красным шёлком больших фонарей, свет этих фонарей ярко освещал восседавшего на коне главаря.
Обстановка действительно впечатляла. Мебель тёмного дерева отполирована до блеска, стены затянуты красным шёлком, на полу мягкие ковры.
Потом в дело пошёл красный шёлк с золотистыми цветочками, потом застёжки, потом гребень с драконами на спинке, потом медные большие блюда с чеканным узором из диковинных листьев и плодов.
Чашечки верха из чёрного кружева завязывались на шее, а от линии груди струился красный шёлк с вырезом посередине, открывавший соблазнительный вид на трусики.
Бубенчики чёткой дугой легли на лоб, а красный шёлк оттенил блеск рубиновых серёг.
На красном шёлке лежала пара ключей на брелоке в виде самой высокой башни планеты.
Она вспоминала, как, будучи молодой, распускала свои чёрные волосы до пят, и как мать наряжала её в платья тонкого красного шёлка, и как плясала она на балах, сводя с ума многих своих поклонников одной лишь улыбкой.
На нём был серый шерстяной камзол, обшитый красным шёлком, большая шпага держалась на крепкой кожаной перевязи.
На следующий день она купила красный шёлк, сделала большой красивый бант и повесила, как ей сказала старушка и в этот момент отрылась дверь и в зал ввалились весёлые девушки и юноши.
– Пока голова произносила свой монолог, за ней следом на лестничной площадке появилось округлое тело в красивом халате красного шёлка.
Я брошу вас на красный шёлк подушки, брошу, как горсть червонцев!..
Мне видны только её голубая, цвета небесной лазури, накидка, яркого красного шёлка кофточка, перехваченная стройно высоким поясом, да её красивые волнистые светлые волосы.
Красный шёлк длинного вечернего платья скользит, обнажая плечи.
Холодный красный шёлк обтягивает моё тело, подчёркивая тонкую талию и красивые бёдра, книзу юбка расширяется и уходит в длинный шлейф.
Этот склеп, в который не проникал ни один солнечный луч, я обставил самым оригинальным образом: железные стены были затянуты плотным красным шёлком с причудливыми цветами; на сумрачном фоне поблёскивала фаянсовая посуда, древности с обновлённой позолотой, оружие.
Да простыней красных шёлк.
Старейший из врачей обвязал зуб нитью красного шёлка, а потом легонько дёрнул, и зубик выпал так ловко, что король даже удивился.
Наконец, откройте футляр, выньте палочки из чёрного мешочка и разверните красный шёлк (или развяжите красную нить).
На ней уже было соответствующее платье – невесомый красный шёлк с косой двухслойной юбкой, тонкими бретелями и открытой спиной, с удивительной красоты изящной вышивкой красными нитками по лифу.
Красный шёлк тяжёлыми тёмными складками свешивается с потолка, протянут вместе с чёрным крепом от люстр к углам.
Пока моя жена приводила себя в порядок, я успел бегло создать соответствующую обстановку – убрал грубые стены под нежные обои, закрыл битый кирпич и стекло на полу толстенным ковролином и установил широкую кровать, покрытую красным шёлком.
Синий камзол, расшитый красным шёлком, покрывал широкие плечи, худые ноги обтягивали штаны и высокие ботфорты.
Поперёк двери была приклеена широкая лента красного шёлка и сбоку от неё – маленький знак со странными закорючками.
Пятна крови были на месте, дырки от ударов ножа по дереву тоже, даже клочок красного шёлка имелся, а вот трупа не было.
Эти стихи великого поэта назойливо вертелись у меня в голове, когда я смотрел на гроб, обитый дорогим красным шёлком и забросанный искусственными венками, от запаха которых меня мутило.
И вот уже красный шёлк соскользнул вниз, открывая взгляду и длинные, стройные ноги и округлые бёдра, и грудь с розовыми вершинками сосков.
Девушка обнимает микрофон в стиле тридцатых годов, тончайший красный шёлк платья в пол подчёркивает каждый изгиб стройного силуэта, светлые локоны уложены безукоризненно гладкими волнами и подхвачены подвязкой, глаза закрыты полупрозрачной вуалью.
На земле, возле бордюра, он увидел лоскут красного шёлка.
Красный шёлк подчёркивал белизну кожи и маленькую родинку чуть ниже ключицы.
Шерсть, кожа да потрёпанный плащ из чёрной шерсти с прорехами, зашитыми выцветшим красным шёлком.
Сейчас в этом кабинете находился всего один человек; он сидел на обтянутом красным шёлком диване, дожидаясь гостей.
На столике, поставленном у самого входа, заклинатель разложил много вещей: продолговатую книгу, обёрнутую красным шёлком, два больших бубна, огромную белую раковину, короткую трубчатую кость с прорезями и бронзовый колокольчик.
Стены были обиты красным шёлком, явно не самым дешёвым, диванчики с чёрной обивкой, яркие пятна разных, как и девушки, цветов в бронзовых вазонах и розовая драпировка.
Хотя я и не вижу красный шёлк, но чувствую, как он давит на меня, чувствую тяжесть того, что он в себе заключает – он, словно якорь, тянет на дно.
Пышная грудь обтянута красным шёлком, а талия затянута в корсет.
Тюрбан из красного шёлка украшала золотая эмблема в виде головы тигра.
Она никогда не носила красный шёлк.
Обшитые красным шёлком стены нисколько не гармонировали с чёрной, кожаной, с серебряным тиснением обивкой мягкой мебели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный шёлк»

  • Вы видели, что привезен красный шелк; из него под руководством парусного мастера Блента смастерят «Секрету» новые паруса.
  • Как дивчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, на верх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице.
  • «Да, парубки, вам ли чета я? вы поглядите на меня, — продолжала хорошенькая кокетка, — как я плавно выступаю; у меня сорочка шита красным шелком. А какие ленты на голове! Вам век не увидать богаче галуна! Все это накупил мне отец мой для того, чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!» И, усмехнувшись, поворотилась она в другую сторону и увидела кузнеца…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «красный шёлк»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я