Карта словосочетания «зелёный шёлк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный шёлк»

Помещение меблировали гарнитуром, состоящим из великолепных кресел и диванов, также обтянутых зелёным шёлком.
Сбоку у него, на сыромятной перевязи, расшитой зелёным шёлком, висела длинная, широкая шпага, могущая послужить грозным оружием в ловкой и твёрдой руке.
Мы с тётей покачиваемся на мягких подушках, обшитых зелёным шёлком, и смотрим в окна по обе стороны кареты.
На нём сверкающие лакированные сапоги, синие галифе с жёлтыми лампасами, зелёного шёлка рубашка.
Кавальеро говорят, что они не любят, когда с ними тягаются идальго, особливо такие, которым пристало разве что в конюхах ходить и которые обувь чистят сажей, а чёрные чулки штопают зелёным шёлком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затоковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Середину её образовывал балдахин зелёного шёлка, несомый на четырёх копьях пышно разодетыми рыцарями.
Начиная от выреза, словно чернила, устремляются вниз по зелёному шелку чёрные потёки.
На ближнем к окну, освещённом слева, находились два микроскопа под чехлами зелёного шёлка.
Он шагал жеманно, над его злым, скрючившимся, старым лицом смехотворно возвышался кокетливый тюрбан светло-вишневого цвета, его скудная борода была окрашена в синий цвет краской индиго, его острые ногти были вызолочены на щегольской манер, его худое тело было укрыто зелёным шёлком, и он держал в костлявой правой руке большой букет лилий, который то и дело нюхал.
Начните цепочкой в 100 петель темно зелёным шёлком; связать пять рядов со стальным бисером, формируя первую полосу узора.
Пропал круглый стол, который удерживали три переплетённых дельфина, стулья, обитые зелёным шёлком с рисунком из золотых пчёл, конторка на опорах-лебедях.
У меня есть отрез зелёного шёлка, в котором вы будете обворожительны.
Четыре конных рыцаря держали над ними натянутый на четырёх копьях большой кусок зелёного шёлка, защищавший дам от горячих солнечных лучей.
На мягких вешалках рядом со мной висели отрезы сливочного льна и роскошного зелёного шёлка.
Мебель в стиле рококо была обита зелёным шёлком в мелкую жёлтую полоску, точь-в-точь как в его комнате.
Конь был покрыт попоной зелёного шёлка, с вышивкой, изображавшей сельскохозяйственные работы, и на ушах его был укреплён парчовый чепчик.
Нож разрезал зелёный шёлк, как шип раздирает лепестки цветов, тело под ним расселось, словно спелый персик.
Зелёный шёлк обхватывал стройное тело, словно вторая кожа, подчёркивая все достоинства и скрывая так много, что в душе поднималась досада.
Смелый наряд из бледно зелёного шёлка подчёркивал все изгибы и достоинства изящной фигурки преподавателя.
На ней ещё можно было рассмотреть змеек, вышитых поблёкшим зелёным шёлком.
Увидев её, окутанную зелёным шёлком, в кокетливой шляпке с павлиньим пером, он едва сдержал удивленно-восхищенный вздох – ни одна леди не посмела бы надеть подобный наряд на пикник!
Блестящая карамель волос на струящемся зелёном шёлке выглядит впечатляюще.
Апартаменты первого класса состояли из просторной гостиной в имперском стиле – с затянутыми зелёным шёлком стенами, отделкой из морёного дуба, тонконогим журнальным столиком со стульями, двумя диванами в гарнитур к ним и огромным зеркалом над каминной полкой.
Часть из них уже опала, как будто красавица сменила наряд из плотного зелёного шёлка на прозрачный шифоновый.
Зелёный шёлк одеяния был расшит серебром.
Тот нарядился ради этого веселья в лучшее платье, в плащ, отделанный зелёным шёлком, в красную рубашку и вышитый кюртиль*, а на руке его ослепительно сверкало золотое обручье в виде дракона с льдистыми камешками в глазах.
У самой стены, напротив окон разместился массивный диван, обитый тяжёлым зелёным шёлком, расшитым золотыми лилиями.
Дом у нас действительно чудесный! – она мило но сдержано улыбнулась и предложила мне присесть подле неё на высокий деревянный стул, оббитый зелёным шёлком с рисунком золотых вензелей, что гармонировало в тон всей гостиной комнате.
Звякнуло монисто, прошелестел зелёный шёлк рукавов. Девушка повернулась, приглашая следовать за собой.
Стены были обтянуты зелёным шёлком, в тон им шли тяжёлые портьеры, но более тёмного оттенка.
Но не хотелось бы терять тот чудесный зелёный шёлк.
Утро щебетало в лесу птичий молебен и умывало зелёный шёлк росою.
Или же скала, тяжко нависая над зелёным шёлком леса, заставляла человека ощущать себя беззащитным перед силой правящих?
Подкладка оказалась мокрой: флакон духов раскупорился, и перчатки, платок и даже деньги оказались в зелёных пятнах от полинявшего зелёного шёлка пудреницы.
Великолепный чапан зелёного шёлка в широкую белую полоску ниспадал на брюки серебристо-серого цвета и доходящие до колен сапоги из очень мягкой кожи.
И она исчезла за дверями комнаты в вихре зелёного шёлка.
Оранжевые, желтые, зеленые шелка перетекали через его огрубевшие за время раскопок пальцы. Золото и гранаты, жемчуг и янтарь сыпались в серебряные шкатулки…
Стены и своды грота и внутри и снаружи обросли нежной зеленью; все как будто было обито зеленым шелком и бархатом; над самым же входом спускался густыми гирляндами плющ, густотой и свежестью листьев не уступавший калабрийскому винограду.
– В общем, вот. – Не найдясь, что ещё сказать, он достал невесомый зелёный шёлк, протянул ей. – Он немного помялся, извини.
Её стены украшал зелёный шёлк, потемневший от времени.
Кувшин был вышит зелёным шёлком, в котором переливались все оттенки зелёного (названия значились на деревянных палочках, на которые были намотаны нитки).
Весь дракончик был покрыт чешуёй, которая переливалась на свету и смотрелась шикарным зелёным шёлком.
– А, эта старая жаба… – прокряхтел старик. – У меня как раз остался зелёный шёлк и кусок драконьей кожи. Специально для тебя оставил.
Следующей мысли не суждено было появиться, потому что мужчина ловко подхватил её за обтянутую зелёным шёлком талию и увлёк в центр танцевальной площадки.
Позумент замечательно пойдёт к зелёному шелку шлейфа, а тесьма нужна для шляпки.
У этого стола стояло три ширмы зелёного шёлка: одна справа от него, другая – слева, и третья – сверху; все три с задней стороны соединялись.
Опустив глаза, она увидела юбку зелёного шёлка.
Её длинные рыжеватые волосы, волнуясь, щекотали шею и открытые плечи, а кокетливый короткий сарафан ласковым прикосновением зелёного шёлка на каждом шаге обнимал: то левое, то правое бедро, то одно, то другое.
Её веер очаровательно затрепетал, глаза и лицо были совершенны, новый кринолин на тонких обручах поверх множества юбок, низкий вырез, открытые плечи, присобранный в складки тонкий зелёный шёлк каскадом поднимался к очень узкой талии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный шёлк»

  • Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком. Она не путалась шелками, подобно любовнице Конрада, которая в любовной рассеянности вышила розу зеленым шелком. Под ее иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то ее мысли не следовали за работой, они были далеко.
  • Она ест с утра до поздней ночи, ест все что ни попало: щиплет растущую по берегам молодую гусиную травку, жрет немилосердно водяной мох или шелк, зелень, цвет и все водяные растения, жадно глотает мелкую рыбешку, рачат, лягушат и всяких водяных, воздушных и земляных насекомых; за недостатком же всего этого набивает полон зоб тиной и жидкою грязью и производит эту операцию несколько раз в день.
  • Небольшая зеленая еланка точно была расшита яркими шелками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «зелёный шёлк»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я