Предложения со словосочетанием «жить под властью»

Мы живём под властью жестокого правителя, и он вскоре сделается вдвойне жестоким.
Крестьяне, которые были недовольны экономической политикой властей и были готовы жить под властью оккупантов, если последние сохранят элементы рыночной экономики в деревне.
У славян, которые были ближе к патриархальному строю, чем германцы, каждая семья жила под властью вождя или старейшины.
Вне габсбургских земель на западе оказались венецианские словенцы и резьяне, которые сначала жили под властью лангобардов, а затем аквилейского патриархата.
– Если вам нужно ещё одно доказательство, подумайте о балканских народах, которые столетиями жили под властью турок, нередко переходили в магометанство, однако за всё это время нисколько не изменили своего национального характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щёчный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя ключевая мысль, которая раскрывает сущность конспирологического менталитета людей, пребывающих во власти, – это идея о том, что никакой народ, за исключением того, кто живёт под властью врага, не может быть столь несчастным и недовольным, чтобы прибегать к революции или массовым протестам; это – исключительно агитация внешних сил, которые сбивают всех с истинного пути.
– А кончится чем? Так всё и будем жить под властью колдуна?
И обыкновенно бывает так, что те, кто живёт под властью монарха, считают своё жалкое положение результатом монархии, а те, кто живёт под властью демократии или другого верховного собрания, приписывают все неудобства этой форме государства, между тем как власть, если только она достаточно совершенна, чтобы быть в состоянии оказывать защиту подданным, одинакова во всех её формах.
Почти полтора тысячелетия большая часть того народа, который мы сейчас называем итальянцами, либо жила под властью чужестранцев, либо обитала на территориях столь крошечных и слабых, что постоянно находилась под угрозой завоевания.
В монархиях, где нет никакой надобности в такой чистоте нравов, требуется, чтобы каждый жил под властью чиновников.
А я родился в степи, я перешёл жить под власть киевского князя…
Наблюдения показали, чем дольше человек живёт под властью этого страха, тем беспомощнее он себя чувствует.
К строительству притягиваются те, кто живут под властью красоты.
К тому времени она вышла замуж, получила грин-карту, развелась и поняла, что если она собирается жить под властью самодержца, то он должен быть по крайней мере её собственным.
Если же этого не происходит, то такой человек живёт под властью беспорядка.
Совершенно ясно, что варварские народы быстро догоняли тех, кто жил под властью римлян.
Они, скорее, умрут, чем будут жить под властью тех, кого считают низшими.
Если человек не осознаёт суть вышеописанных процессов и продолжает жить под властью своих чувств, несмотря на их очевидную мимолётность, он застревает в тягостном круговороте причины и следствия.
– Мы здесь любим сетовать на невзгоды во время войны, но нам, по крайней мере, не пришлось жить под властью нацистов.
У простолюдинов в крови привычка жить под властью тех, в чьих жилах течёт благородная кровь.
Но согласишься ли ты жить под властью парламента, в котором большинство будет принадлежать арабам?
Они не равны, как по уму, так и по состоянию, ни англичанам, какие они есть, ни швейцарцам, какими те были, но, тем не менее, они люди и живут под властью своих господ не хуже, чем те жили под властью своих феодалов несколько веков тому назад, а шотландские горцы, храбрый и умный народ, живут так и по сей день.
На протяжении сотни лет живя под властью «царя», который держал все бразды правления только в своих руках, люди даже представить себе не могли иной жизни.
Они живут под властью разума и чести, в счастье и покое.
А вам не страшно жить под властью чужой воли?
Народу стало очень плохо жить под властью тиранов.
Эти государства, приобретённые таким образом, или привычны жить под властью государя, или же быть свободными; приобретаются же они или чужим оружием, или своим собственным благодаря счастью или доблести.
Согласно её принципам, человечество тысячелетиями жило под властью деспотических режимов, которые лишали граждан политических прав, экономических возможностей и личных свобод и серьёзно ограничивали передвижение людей, идей и товаров.
Все люди работают и живут под властью гордыни.
Хочешь жить под властью человеческой расы?
Как вы можете жить под властью этих существ?
Люди живут под властью различных потенциалов.
Отступите мысленно на двадцать пять лет назад и сосчитайте ныне существующие крупные предприятия, которых не было в те времена, которые не были созданы деньгами и которые ныне не находятся под властью крупного капитала, – и тогда вы увидите, как неверно то представление, что мы живём под властью денег.
Если детские комплексы часто иррациональны и очень предметны, а на третьем десятке – очень эмоциональны и эгоистичны, то между 30 годами и пенсией человек живёт под властью вполне рациональных комплексов, порождаемых страхами «не добиться» или «потерять» что-либо.
К строительству притягиваются те, кто живёт под властью красоты.
И вселенная отказывается жить под властью такого господина.
К ним присоединились те остготы, которые не желали жить под властью кочевников.
Все двести лет, что фризы живут под властью франков, они пытаются сбросить иноземное владычество, обрести прежнюю свободу – каждое подросшее поколение, чью юную пылкость вдохновляют бабкины предания о доблести предков, затевает очередной мятеж, убивает графов и королевских мессиров, священников и монахов-проповедников, разрушает церкви и восстанавливает святилища.
Многие тысячелетия человечество жило под властью чувств.
Но мы – очень нездоровые люди; мы живём под властью иллюзии, и из-за этой иллюзии остаётся важным противоядие.
Они по-прежнему жили под властью «русского рода».
Люди часто не понимают, что уже полмиллиона лет живут под властью мирового правительства природы.
– Всяко проще жить под властью одного короля.
Бедная страна, вынужденная жить под властью такого повелителя.
Состояние безысходности выражается в несостоятельности человека, в неверие в себя: изменить что-либо он неспособен, так как живёт под властью обстоятельств и других людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить под властью»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я