Карта словосочетания «жить на пособие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на пособие»

А если их поймают на свалке, то занесут в дело, и тогда придётся жить на пособие, так как проблемным смертным работы не дают.
До выхода книг писательница жила на пособие, теперь же получает миллионы и немало тратит на благотворительность.
Вскоре после появления этой проблемы со здоровьем она лишилась должности международного торгового представителя и теперь живёт на пособие по инвалидности в размере 1000 долларов в месяц.
– Умоляю, отпустите мою семью. Сжальтесь! У нас нет ни денег, ни земель. Мама живёт на пособие вдовы, а сёстры…
А если мы не пожелаем трудиться, то будем просто жить на пособие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцепторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же мы не хотим жить на пособие, а стремимся к чему-то большему, то именно сейчас остался последний шанс, когда ещё можно какое-то время, пока технологии завершают текущий этап своей эволюции, посвятить вопросам образования, саморазвития, пожертвовав на это часть того времени, которое мы тратим на развлечения.
Слишком много было перед глазами примеров, когда русские эмигранты либо жили на пособие по безработице, либо вкалывали на не престижной работе, засунув куда подальше свои дипломы врачей, учителей, юристов, технологов…
Ни один бизнесмен, уехавший в «развитые страны» не смог вести там бизнес, большинство живут на пособия.
Почему она работает по выходным, а иногда и по ночам, почему не может жить на пособие по уходу за ребёнком и досрочно покидает безмятежный покой послеродового отпуска.
Каждый третий живёт на пособие по безработице.
Например, семья может много лет перебиваться с копейки на копейку, в семье не принято зарабатывать, потому что легче жить на пособие.
Американцы были первыми, кто был отучен от труда, они приучены жить на пособия, а работа, которая есть – ничего не производит.
Отец их погиб в результате несчастного случая в порту, и теперь семья жила на пособие.
Чтобы они всю жизнь жили на пособие.
Они прыгали с учёбы на учёбу, из университета в университет, интересуясь абсолютно всем, хватая по верхам, разбираясь во всём и одновременно не разбираясь ни в чём; то же самое с работой – с ней они вообще не заморачивались, зная, что самая незатейливая подработка даст им барыш, на который можно неплохо прокормиться, и самые убогие знания по любой специальности, полученные в аудиториях, обеспечат им хорошую работу; в крайнем случае, можно годами жить на пособия, занимаясь всем, чем душе угодно, хоть в потолок плюй.
Работа хорошо оплачивалась, но получить её было нетрудно: на такие работы норвежцев заманить непросто, они предпочитают жить на пособие.
И в то же время каждый мечтает свалить в штаты, потому что там можно жить на пособие.
Всё больше людей жило на пособие по безработице.
Поэтому живёт на пособие, но оно довольно приличное, так что им хватает.
– Когда моё место сократят, лучше буду жить на пособие.
Оказалось, что её жених нигде не работает и уже давно живёт на пособия.
Судя по всему, являясь владельцем дома в районе, где две трети населения живёт на пособие, к визитам полиции он уже привык.
Матери-одиночки не могут устроиться на работу, а жить на пособие нет ни здоровья, ни сил.
Ну, пускай из них половина не хочет ничего делать и готова жить на пособие.
Когда смогли они отучиться 9–11 классов, то не приходится говорить о выраженном интеллектуальном снижении, но деформация огромна: многолетний статус обязывает жить на пособие и вне работоспособности (обычно), а это не самая сладкая жизнь.
По статистике, каждый пятый житель здесь живёт на пособие, а каждый десятый – преступник.
– Всё ещё живёт на пособие! И считает, что неплохо устроился. Не понимаю я этих немцев: зачем они пустили в страну столько дармоедов?
Нам пришлось жить на пособие матери-одиночки, пока я не пошла в школу и мама снова устроилась на работу.
И жить на пособие одинокой матери выгоднее.
Поработаю годик, увольняюсь и полгода живу на пособие, вольный и свободный.
Остальные красноногие живут на пособие, а налоги, из которых выплачивается пособие, платят чернокожие и афро-бэйджанс.
Люди вынуждены жить на пособие по безработице, по прожиточному минимуму, и ждут пособия по старости, которое немного больше.
Поначалу дети учили иврит и не имели работы, жили на пособия родителей.
В данной стране немец без проблем живёт на пособие, предусмотренное законом.
Однако это было лучше, чем жить на пособие инвалида и быть постоянной обузой для семьи.
Имея полное право жить на пособие от государства, в этой области она всё же продолжает заниматься разработками и весьма успешно.
Половина нашей улицы жила на пособие, и каждый таскал всё, что не прикручено, особенно перед новым учебным годом, когда детям нужны были учебники и форма.
Триши жили на пособия, каждому из них выделялось небольшое жильё в небоскрёбе либо на земле, еда, простейшие медицинские услуги, и даже образование.
Сначала жили на пособие, учили язык, искали работу.
Дочь жила на пособие, выплачиваемое государством каждый месяц после смерти её матери, поэтому первое время они как-нибудь перебьются.
Очень много афроамериканцев в том мире жили на пособие, которое выплачивалось из денег честных налогоплательщиков.
Накоплений у нас не было, а с момента введения режима самоизоляции муж остался без работы, жили на пособие ребёнка до трёх лет и его случайные заработки.
Но большинство мужчин живут на пособие, день за днём сидят в кафе для своих, потягивают кофе, общаются, во время намаза перемещаются в мечеть или в молельную комнату.
А всё остальное время приходилось жить на пособие по безработице.
Вдовы, которых было крайне мало, либо снова выходили замуж, либо жили на пособие и дотацию от своих сыновей.
В длинных перерывах между университетскими заработками семья жила на пособие по безработице.
В пятнадцать лет жить на пособие, которое она толком не видела, стало невозможно.
На ярком солнце высыхали улицы, на которые хлынули пешеходы, дети, собаки и ламы; мероканские и кортианские дамы из тех, что предпочитали жить на пособие, не слишком утруждая себя, потянулись из своих уютных небольших домиков на маленькие площади своих кварталов, где можно было поторговать зеленью и специями из своих садиков, посплетничать и покрасоваться перед остальными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на пособие»

  • Она мечтала о небольшой приходящей лечебнице для детей на окраинах своего родного города, так чтобы и подгородным крестьянам сподручно было носить туда больных, и городским жителям. Если управа и не поддержит ее ежегодным пособием, то хоть врача добудет она дарового, а сама станет там жить и всем заведовать. Найдутся, Бог даст, и частные жертвователи из купечества. Можно будет завести несколько кроваток или нечто вроде ясель для детей рабочего городского люда.
  • У меня в тогдашнее время не было никаких запасов, которыми я мог бы поделиться, и все, что я мог дать бедной Праше, это было пять рублей. Я просил ее взять это пособие и идти пожить на квартире два-три дня, пока я испробую, нет ли возможности устроить для нее с ребенком какую-нибудь новую складчину. Она не ломаясь взяла деньги, шепотом сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «пособие»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «пособие»

ПОСО́БИЕ, -я, ср. 1. Устар. Содействие кому-, чему-л., поддержка, помощь.

Все значения слова «пособие»

Синонимы к словосочетанию «жить на пособие»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «пособие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я