Предложения со словосочетанием «жить единой жизнью»

Тело нельзя отделить от духа; и дух и тело живут единою жизнью.
Всё это даёт людям возможность жить единой жизнью и чувствовать себя единым народом, нацией.
Весь мир жил единой жизнью, сливая разнородные элементы в идеальную субстанцию, и вот только звенящие от крика стекла портили общую картину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить единой жизнью»

  • «Господи, какая невыносимая тоска! Слабость ли это или мое законное право? Неужели мне считать жизнь оконченною, неужели всю готовность труда, всю необходимость обнаружения держать под спудом, пока потребности заглохнут, и тогда начать пустую жизнь? Можно было бы жить с единой целью внутреннего образования, но середь кабинетных занятий является та же ужасная тоска. Я должен обнаруживаться, — ну, пожалуй, по той же необходимости, по которой пищит сверчок… и еще годы надобно таскать эту тяжесть!»
  • Но первое: я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь; и второе: Единая Государственная Наука утверждает, что жизнь древних была именно такова, а Единая Государственная Наука ошибаться не может. Да и откуда тогда было бы взяться государственной логике, когда люди жили в состоянии свободы, то есть зверей, обезьян, стада. Чего можно требовать от них, если даже и в наше время откуда-то со дна, из мохнатых глубин, — еще изредка слышно дикое, обезьянье эхо.
  • — Экой ты, брат, малодушный! Али мне его не жалко? Ведь я настоящую цену ему знал, а ты только сыном был. А вот не плачу я… Три десятка лет с лишком прожили мы душа в душу с ним… сколько говорено, сколько думано… сколько горя вместе выпито!.. Молод ты — тебе ли горевать? Вся жизнь твоя впереди, и будешь ты всякой дружбой богат. А я стар… и вот единого друга схоронил и стал теперь как нищий… не нажить уж мне товарища для души!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

  • Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЖИТЬ (ИЛИ ЖИЗНЬ, ЖИТЬЕ) НАРАСПАШКУ

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «единый»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку.

Все значения словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

«Жить своей жизнью» (фр. Vivre sa vie) — художественный фильм французского режиссёра Жана-Люка Годара, снятый в 1962 году.

Все значения словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «жить свою жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прожить жизнь»

Синонимы к словосочетанию «единая жизнь»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «единый»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я