Карта словосочетания «жития святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жития святых»

Но однажды за трапезой ему велели вслух читать жития святых.
Потому-то он вполуха слушал чтение жития святых и с трудом мог сосредоточиться на молитве.
Это чтение так любил прежде русский народ, что в каждом доме были книги житий святых.
Наши с ним беседы до того запали мне в душу, что, вернувшись домой, я стал регулярно посещать церковь, блюсти посты и изучать жития святых.
Он любил молитву, часто молился по ночам, любил духовные книги, особенно жития святых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: традукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если некоторым из пастырей не дано дара слова, чтобы они могли проповедовать с силою многою, то пусть хотя бы читают вам вслух жития святых.
– Это изучение житий святых, священных реликвий и тому подобных вещей.
– Твой потешный ящик называется у немцев вертепом. Только в нём представляют житие святых, а ты вон што удумал… Хулы не боишься? А то ведь с этим у нас строго.
Тогда нам легче будет понять старинные тексты, определить их важность и место в общем собрании житий святого, накопившемся за столетия, оценить попытки переложить их на современный научно-художественный язык.
Все эти моменты – непременный традиционный атрибут житий святых мучеников, так как внимание читателя в первую очередь должно быть сосредоточено именно на изображении страданий святого и прежде всего на величии его духа перед лицом смерти.
Магистерская диссертация молодого учёного «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871) получила благожелательные отзывы как светских, так и духовных журналов.
В.О. Ключевский высказал предположение о связи этих памятников с кондаком шестой песни канона, за которой читается житие святого в канун его памяти.
Проложное житие святого благоверного князя было помещено под 15 апреля в сербском богослужебном прологе конца XIII – начала XIV века.
Неужели после сказанного можно сомневаться в великой пользе и даже – смеем сказать – в необходимости церковных поучений по руководству житий святых?
Поскольку он создавался в рамках летописного повествования, то перед его создателями ставились иные цели, нежели перед создателями лицевых списков житий святых.
В период борьбы со старообрядческим расколом (конец XVII–XIX вв.) этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трёхперстного сложения.
Продолжай молиться, как теперь молишься. Если имеете жития святых, советую почитывать их, они очень воодушевляют и многому научают.
Это сборники житий святых, которые он выбрал и переписал для себя, на пользу своей души, а также выписки из творений святых отцов.
Об изгнании бесов, даровании здоровья и избавлении от болезней рассказывают многочисленные жития святых и священные писания – Евангелия.
Сейчас жития святых вновь стали интересны для исследователей.
Мнение богословов об аде излагается в следующих изречениях, которые почерпнуты из сочинений и житий святых отцов церкви и служат выражением ортодоксальной религии, постоянно повторяясь с церковных кафедр, как католических, так и евангелических исповеданий.
Читать же вам лучше жития святых угодников.
Прологом называется книга, содержащая описание житий святых и указания относительно празднований в их честь.
Столько источников требовалось пересмотреть, прочитать и изучить только для составления жития одного святого, – сколько же труда для пользования одним только материалом требовалось, чтобы написать жития святых за весь год!
Пролог, заключавший в себе краткие жития святых и избранные поучения на каждый день года, был любимым чтением русских людей от царя до крестьянина.
Ему мы обязаны так называемыми русскими «канонами» для написания житий святых и летописей.
Однако ожидания во многом снимаются подзаголовком – «рассказ доктора», который если и может быть автором жития святого, то явно неканонического.
Избранные жития святых, III–IX вв.
Источниками стихов являлись жития святых, творения святых отцов, апокрифические сочинения (в том числе на ветхозаветные и новозаветные сюжеты).
В этом случае надо читать и вспоминать жития святых и их поучения.
Он умел рассказывать жития святых и рассуждать о форме и сущности святых даров лучше всякого францисканца.
Если евангельские эпизоды чудес подобны сценическому действу, в котором событие разворачивается во времени (перед читателем проходят «экспозиция», напряжённое «развитие действия», «кульминация», сменяющаяся «овациями» и «занавесом»), то подобная драматургичность подхватывается затем литературой житий святых, что объясняет предлагаемый здесь сюжетный, ситуационный принцип узнавания агиографического повествования о «чуде».
Полагаю, что именно так должны создаваться жития святых.
Из жития святого известно, что в ранней юности был он весьма раздражителен и даже гневлив, но пороки эти в себе преодолел и прожил жизнь подвижническую, преисполненную духовных подвигов.
Но просто знать жития святых для православного христианина недостаточно.
Жития святых должны были подать мирянам пример благочестия и привести их на путь духовного совершенствования.
Жития святых изобилуют рассказами о том, как они молитвой, порой одним своим взглядом обращали в бегство самого сатану.
Причём моя «программа отторжения греха» была взята по примеру жития святых старцев (она не была предназначена для молодых и глупых подростков 14-15 лет).
Тогда я стал читать жития святых дня и пояснял им некоторые важные моменты службы, что они означают.
Душа народа, корни нашей веры греческой, жития святых князей доблестных, история родов славных – вся мудрость многовековая заключена в этих книгах.
Почитала несколько житий святых, такие тоже нашлись в библиотеке.
Вот мы читаем иногда жития святых, и это на сегодняшний день такой образ.
И что русская душа по самой природе своей «труслива» и «болезненно зла», и что русскому народу присуща «садистическая жестокость», тонкая и дьявольски изощрённая, воспитанная «чтением житий святых великомучеников»…
Если средневековые подростки зачитывались житиями святых, то я любил небольшие издания, посвящённые пионерам-героям, национально-освободительным движениям и крестьянским восстаниям.
Ну, как, теперь жития святых читать будешь?
Весь зал был украшен изумительными фресками изображающими житие святых.
А описывать житие святых – занятие для церковных служителей, тут я не силён.
Автор многочисленных ведут, композиций на сюжеты житий святых, жанровых сцен, портретов, он был необыкновенно популярен у себя на родине.
У византийцев были заимствованы жанр и стилистика жития святых, поучений и проповедей, где черпались идеалы и программа воспитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жития святых»

  • Толстенькая и нескладная, она часто говорила о любви, рассказывала о романах, ее похорошевшее личико возбужденно румянилось, в добрых, серых глазах светилось тихое умиление старушки, которая повествует о чудесах, о житии святых, великомучеников.
  • «Повинуйтесь! повинуйтесь! повинуйтесь! причастницами света небесного будете!» — твердила она беспрестанно и приводила примеры из Евангелия и житий святых (как на грех, она церковные книги читать могла).
  • — Нисколько!.. По-моему, ей следует читать жития святых женщин… и, пожалуй, пусть прочтет мой перевод […мой перевод. — Речь идет о переводе приписываемого перу Фомы Кемпийского (Гемеркена, 1379—1471) сочинения «Подражание Христу», вышедшем в 1819 году и выдержавшем ряд изданий.] Фомы Кемпийского: «О подражании Христу»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житие»

  • ЖИТИЕ́, -я́, ср. 1. Произведение религиозной (христианской) литературы, представляющее собой описание жизни какого-л. святого, подвижника и т. п. Жития святых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТИЕ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житие»

ЖИТИЕ́, -я́, ср. 1. Произведение религиозной (христианской) литературы, представляющее собой описание жизни какого-л. святого, подвижника и т. п. Жития святых.

Все значения слова «житие»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «житиё»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «житиё»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я