Карта слова «делание» примеры предложения

Предложения со словом «делание»

Так вот, в православной аскетике, в науке умного делания не стоит задача умертвить в нас творческое начало.
И коль уж мы не ведаем о том, каким именно было это тонкое и глубокое внутреннее духовное делание, будем особо внимательны, пытаясь извлечь выводы из того или иного действия старца.
На самом деле делание денег – условие существования или цель любой компании, к какой бы отрасли она ни относилась.
Как начали, так и продолжайте, и не только не пресекайте делания добрых дел, но более и более прилагайте их, паче и паче разгорайтесь духом и спешите к высоте небесного жития.
Однако он быстро полюбил специальность радиста и потом часто сравнивал службу радиста с молитвенным деланием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велостоянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пост – благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия.
Под труждающимисяразумей иудеев, так как они проходят тяжёлые постановления закона и трудятся в делании заповедей закона, а под обременёнными –язычников, которые были обременены тяжестью грехов.
Кроме того, большинство из нас с детства было приучено к тому, что способности человека раскрываются и развиваются только в процессе делания дела.
Тот примет меры предосторожности против фарисейства, кто при вступлении в монастырь озаботится о немедленном доставлении себе правильного душевного делания.
Но всё, я думаю, согласятся, что услаждаться деланием зла есть уже черта нечеловеческая.
Все прочие делания являются или приготовительными, или способствующими средствами для молитвы или даются тем, кто по нравственной немощи или недостатку каких-либо способностей не может всецело заниматься молитвой.
Во многих семьях делание уроков и скандалы вокруг них полностью сжирают вечера, а необходимость заставлять подростков делать то, что им ненавистно и тошно, порой полностью сжирает отношения.
И заканчивался пещерный пассаж тем, что чувство причастности к миру, вернее к деланию мира, охватило наконец все навоевавшиеся народы без исключения.
Много несомненных преимуществ сердечного делания, но для него нужно прежде всего осознать значение сердца.
Наибольшая же часть ограничивает сие совершенство точным исполнением всех уставом положенных подвижнических деланий, не уклоняясь ни к излишеству, ни к недостатку в чём-либо, а держась золотой средины.
Но, может быть, не менее важно и то, что он заставил людей осознать тщету всякого внешнего делания.
Борьба со страстями, преодоление в себе порочных наклонностей, изживание греховных навыков – всё это должно быть постоянным деланием священника.
Это была настоящая магия, – то, что адепты тайных наук называют magnum opus – «великое делание».
В основе старчества как высокого духовного монашеского делания автор «Пастырства монастырского» видит стремление «достигнуть чистейшего мышления без посредства каких-либо символов, даже слов».
Оставление благодати бывает действа ради страстей (ради услаждения страстными движениями) и совершенное её лишение – ради делания грехов.
Если учительство есть одна из основных «должностей» пастырского служения, то отвечающей ему формой внутреннего аскетического делания будет для пастыря постоянное самообразование.
Если ты будешь допускать проявления негатива, то через эти проявления андрогинная субстанция быстро улетучится, и тебе придётся повторить весь процесс алхимического делания с самого начала.
Только такое служение содействует нашему подлинному духовному возрастанию и придаёт цену всему нашему христианскому деланию.
– Лёгкость делания добродетели в бедствии и трудность его в благоденствии.
Ум, не нерадящий о своём сокровенном делании, вместе с другими благами, от непрестанного упражнения в хранении себя происходящими, обретает и то, что пять чувств телесных не будут у него споспешниками искушений греховных, приходящих со вне.
– Не то слово, Степ. Что у тебя с ногами? – всё же решаюсь спросить. Делание вида «я не пытаюсь рассмотреть твои ноги» стало уже отвлекать меня от разговора.
Итак, если кто уклоняется от зла по страху наказания, как раб, боящийся господина, то он постепенно приходит и к тому, чтобы делать благое добровольно, и мало-помалу начинает, как наёмник, надеяться некоторого воздаяния за своё благое делание.
Кто не снискал телесного делания, тот не может иметь и душевного, потому что последнее рождается от первого, как колос из голого пшеничного зерна.
Выходит, что стремление найти то, что должно совпасть с представлением – это способ делания себя несчастным, а не способ поиска счастья.
Эти святые защитники оставались по отдельным монастырям, и теплились в их обителях заветы старческого руководства, пока не пришла пора новых государственных перемен, а с ними – и оскудение духа монашеского и старческого делания.
Да, то было акмэ русской мысли – но тем не менее, фиксируясь лишь на этом давно ушедшем периоде, мы теряем возможность исполнить задания историка мысли при изучении живой, продолжающейся традиции: вскрыть логику философского и культурного процесса – понять сегодняшнюю ситуацию – увидеть поле и путь предлежащего творческого делания.
В первом случае мы имеем бесподобный топор, но со смертью носителя искусства делания топоров, означенных инструментов больше не будет.
Иначе говоря, «внешнему величию» явно не доставало «внутренней основательности», а «форма» церковного строительства заслоняла «содержание» церковного делания.
Если властные образы «общего дела» излучают репрессивные политические значения и весьма незначительно ретушируют «дело государя» теми или иными формулами совместного делания, то для иноземных агентов политические формы были по определению скрыты фигурой высшей власти и её ведомств, бросающих тень на любые самостоятельные репрезентации.
Для актёра любое делание происходит по отношению к чему-то.
А как научился деланию молитвы да блюдению помыслов, то зачем тебе и старец?
Это означает что в ходе своего умного делания человек наконец получил самый желанный и самый долгожданный плод духа.
Если бы тенденция к деланию карьеры, развитию способностей оказалась бы слишком сильной, просто закрыли бы способности надолго, сделали бы нищей духом, пока девушка не воспитала бы в себе правильную духовную ориентацию.
Он был нашим семейным образом, он стал моим образом на пути иноческого делания.
Они воспринимали смерть как решающий момент, когда окончится время делания на земле, и значит, надо торопиться, надо спешить совершить на земле всё, что в наших силах.
Вот почему внутреннее делание схимника, именуемое великим покаянием, касается сугубо внутреннего человека – души и никак не распространяется на внешнего человека.
– Отче, неужели знание о молитвенном делании уже полностью утрачено в церкви и в наше время уже не осталось никого, кто бы им владел ?
Смысл жизни духа делания в том, чтобы, исполняя заложенное в нём его духом создания, самому стать новым духом создания.
Успех пастырского делания, согласно этим свидетельствам, является следствием благодатной жизни самого пастыря.
Это, по его мнению, ничего не меняло, соображения и риски бывали у всех, кто решает заняться деланием детей.
Итак, сидя в келии своей, имей делание духовное, то есть чтение, псалмопение, молитву, множество поклонов и небольшое рукоделие.
Меняется лишь форма этого священного делания – оно обрастает множественными формулировками.
Не какая-то конкретная, а традиция как метод связи поколений в режиме общего делания

Ассоциации к слову «делание»

Все ассоциации к слову ДЕЛАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «делание»

Значение слова «делание»

Цитаты со словом «делание»

Афоризмы русских писателей со словом «делание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делание»

ДЕ́ЛАНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. делать (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «делание»

Синонимы к слову «делание»

Ассоциации к слову «делание»

Каким бывает «делание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я