Карта слова «исповедник» примеры предложения

Предложения со словом «исповедник»

Православная церковь канонизировала старцев, мыслителей, богословов, мучеников и исповедников веры.
Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то разорители обнаглеют ещё больше.
Святые мученики переносили страдания с большой твёрдостью, и это укрепляло христиан в вере и воодушевляло новых исповедников христианства.
И не только потому, что исповедников может быть много, а времени у священника мало.
Они становились священниками и, будучи обязанными защищать власть от еретиков, принимали на себя обязанности духовных исповедников католических королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рунистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышанное, однако, было столь поразительным и чудовищным, что главный исповедник сорвался вдруг с кресла, бросился к галерее, но по дороге рухнул как подкошенный и забился в страшных судорогах.
Если же после перенесённых ими мучений они скончались мирно, то их мы называем исповедниками.
Многие из них особо почитаемы и любимы россиянами, а страдания и прославление новейших мучеников и исповедников российских есть красноречивое свидетельство тому, что страна наша ещё в силе породить плоды добрые веры истинной.
Так пострадали святые исповедники и получили мученические венцы.
Если кажется, что другой смотрит на него с осуждением – а хороший исповедник старается этого не делать, – исповедующийся не должен внутренне соглашаться с этим осуждением.
Протопоп дерзко назвал своё жизнеописание «житием», ставя себя в один ряд с апостолами, мучениками и исповедниками христианской веры.
Позже стали выходить альбомы со старинными фотографиями новомучеников, дореволюционных священников и епископов, и там я увидел страшное: благочестивые митрополиты и будущие исповедники сидели в этой кощунственной позе – нога на ногу!
В ночь с 3 на 4 декабря 1577 г. некоторые «обутые» со своими сообщниками ворвались в дом и, взяв в плен обоих исповедников, увели их.
Никакие уговоры и угрозы не поколебали мужественных исповедников.
Правда, выход из сомнения, необходимый для выявления исповедников истины, ещё не был им найден, но позднее он устроит взвешивание учений этих сект на упомянутых весах.
– Надеюсь, наказание его хоть как‑то заставит задуматься, – покачал головой исповедник, словно сам не верил своим словам.
На людях, конечно, полковник вёл себя гораздо сдержаннее, однако всем было отлично известно, что даже исповедник короля знает о нём меньше, чем приятель детства.
Вы ведь, я так понял, самый опытный исповедник из всех, – взмолился я, не давая закончить наш разговор.
– Если он пройдёт проверку тайной полиции, то конечно. – Исповедник пожал плечами. – Но тогда тебе нужен цеховой механик, только они могут попасть к нам.
Мне бы иметь исповедника, чтобы порицал меня, увещевал и таким образом наставлял на путь истинный.
Её не тяготила роль исповедника, с ней охотно делились своими историями.
Тогда не задумывался, что передо мной истинные исповедники веры православной.
Видно, то, что вы называете своим «высоким служением», и вправду во многом отразилось на вас, сообщило и вам качества исповедника, которому можешь и хочешь все открыть, ибо ему все «вполне понятно».
В третьем – с агентами должны были встречаться своего рода исповедники, готовые выслушать многословные доносы «истериков» и поддержать их своими советами и замечаниями.
Под монотонное чтение часов становлюсь в очередь исповедников.
Такой ответ удовлетворил старого исповедника.
Эта кабинка устроена таким образом, чтобы не видеть лица исповедника и остаться наедине с собой.
Последний исповедник уже отошёл.
– Откуда вам знать, что так и будет? – в голосе исповедника звучала обида. Губы его кривились, а взгляд погас.
Местный епископ пришёл в дом его родителей и ласково гладил маленького исповедника по голове.
Непонятно зачем я привела в номер постороннего человека, несколько часов подряд распивала с ним ром, а потом вдруг решила, что он идеально подходит на роль личного исповедника.
Среди обвиняемых оказался бывший исповедник матери.
Останутся брат секретарь и отец исповедник.
А так как все такие козни, даже самые чёрные, обнаруживаются такого рода путём, то отец‑исповедник королевы и я, мы направили все усилия, чтобы исследовать это дело.
Например: пройти на четвереньках по комнате, подлезть под рояль и прокричать петухом, быть исповедником грехов, рассказать о своей первой любви или анекдот.
Соответственно, сторонники подобного modus operandi мыслят себя в роли восприемников национального покаяния, исповедников грехов российских, блюстителей затворов на клетке, в которой сидят русские, а в конечном итоге – в роли кайсяку, присматривающего за вспарывающей себе живот нацией.
Но что, чёрт возьми, прикажете делать исповеднику, если грешник давно раскаялся?
– Я действующий исповедник империи, – при этих словах его глаза стали расширяться, – обладаю подобными знаниями, а также владею нужной техникой переселения.
Граф облачился в святую одежду и под видом исповедника проник в замок, где несчастный барон, ничего не подозревающий об обмане, собственноручно отвёл нечестивца в опочивальню к своей супруге.
Что заставляло священников сталинских лет молиться за власть, которая отправляла на крёстные муки исповедников православия, громила приходы, сеяла атеизм?
Когда человек одинок, он зачастую не находит лучшего исповедника, чем собственная душа.
– Задёргался он – судороги накатывали на брата исповедника всё чаще и чаще: – Это…
Срочно привезли доктора, но он, побыв недолго у барыни, посоветовал позвать исповедника, потому как преставиться она может в любой момент, а его мастерство тут бессильно.
Сейчас у них была сильная поддержка, и не из какого-то сброда, а из людей достойных и благочестивых; за ними стояли исповедники, бичёванные за протест против решений пресловутого собора; им открыто сочувствовали не только многие монахи и игумены, но и некоторые епископы; неявных же сторонников их взглядов, в том числе из знатных лиц, было ещё больше.
– Отстань… – пробормотал он, отворачиваясь. – Нашёлся исповедник.
А я мрачно думаю о том, что у меня нет таланта исповедника: слишком жалею тех, кого исповедую, и ещё – слишком благодарен им за то, что видят во мне избавителя от душевных мук.
– Мой исповедник сказал, что я очень грешна, и поэтому у меня каждый месяц течёт кровь.
После того как тщетность поисков стала очевидной, любопытство удвоилось: мрак тайны сгустился – король потребовал исповедника.
Всё меньше исповедников оставалось на свободе, и тем приходилось скрываться.

Ассоциации к слову «исповедник»

Все ассоциации к слову ИСПОВЕДНИК

Цитаты из русской классики со словом «исповедник»

Каким бывает «исповедник»

Все определения к слову ИСПОВЕДНИК

Значение слова «исповедник»

Цитаты со словом «исповедник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исповедник»

ИСПОВЕ́ДНИК, -а, м. 1. Священник, который принимает исповедь.

Все значения слова «исповедник»

Синонимы к слову «исповедник»

Ассоциации к слову «исповедник»

Каким бывает «исповедник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я