Карта слова «подвижничество» примеры предложения

Предложения со словом «подвижничество»

Пустыня, вообще говоря, есть место духовного подвижничества, освобожденности от плена материального мира, а равно умозрительных понятий как раз там, где есть только чистая имманентность материи.
Одним только христианским подвижничеством доставляется правильный, законный вход в мир духов.
Более всего этот вид подвижничества связан со служением на первосвятительской кафедре.
В св. Василии вполне мирились философская мудрость, богословское знание и иноческое подвижничество.
Она и считается исходным началом подвижничества и крепостию во всё продолжение его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пироплазмоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это лишь два примера подвижничества из многих, о которых мы знаем.
И в нём самом появилось желание поселиться вблизи святых мест, чтобы предаться подвижничеству.
По степени подвижничества и по образу жизни францисканцы разделились позже на конвентуалов, спиритуалов, босоногих и прочих. Из них вышли также и капуцины.
Но это было в ней только радостью бытия, только восторгом полуоперившегося птенчика: взгляд больших глаз говорил о тихой преданности, о душевной глубине, о способности к великому подвижничеству сердца…
Содержательным в пространных именованиях святых для понимания феномена святости и самой логики церковного прославления святых в актах канонизации являются указания на форму подвижничества: мученик, праведный, равноапостольный.
Если не перестанем сами себя испытывать и сравнивать житие наше с житием прежде нас бывших святых отцов и светил, то найдём, что мы ещё и не вступали на путь истинного подвижничества, ни обета своего как должно не исполнили, но пребываем ещё в мирском устроении.
Недаром ещё в молодости интересовался он психологией религиозного подвижничества и задавался вопросом: откуда черпают люди решимость и силу, ступая, казалось бы, за барьер отпущенных им возможностей?
Среди нравственных императивов, формирующих русскую культуру как ключевой элемент цивилизации особого типа, следует выделить идеал подвижничества, аналогичный культу героя-мученика для самосознания британцев, и идею греха как главный критерий человеческого поведения.
Оно отличалось менее суровыми требованиями, чем те, что предъявлялись в хинаяне («малая колесница» – «узкий путь спасения»), проповедовавшей уход от мирской суеты и путь отшельнического подвижничества во имя достижения нирваны.
Вот эти три качества – доброту, гуманное мировоззрение и подвижничество можно объединить общим понятием – духовность – как первую общую отличительную черту российского менталитета.
Здесь путь для всех, отмеченный вехами героического подвижничества немногих.
Десять тысяч лет он предавался суровому подвижничеству и аскетизму, благодаря чему обрёл неуязвимость для богов и демонов.
У выходцев из деревенских и городских низов дух подвижничества был, как мы знаем, религиозно окрашенным выражением освободительных чаяний.
Более того – святой иконописец, претворивший свою жизнь в монашеское подвижничество.
Возникает гармоничное согласие с собой и миром, естественное, всеобъемлющее понимание, которого не достигнешь годами подвижничества.
С раннего возраста вступив на путь подвижничества, он чем дальше шло время, тем более усиливал эти подвиги.
Таким образом, изначально устав ордена соответствовал самым строгим канонам восточного монашества, особенно в части аскетического подвижничества – обета молчания, что предполагало полную изоляцию от внешнего мира.
Но внешнее подвижничество нужно как средство к достижению внутренней духовной жизни.
Гангр. 13.Аще некая жена ради мнимого подвижничества переменит одеяние и вместо обыкновенной женской одежды облечётся в мужскую, да будет под клятвою.
На этой ступени подвижничества требовалось длительное уединение и безмолвие, что было возможно лишь вдали от людей – в пустыне.
Если с похотью сею вместе совпадёт и омрачение помыслов, с чувством тяготы подвижничества, горе возведи око сердца своего, и рассеки эту сеть дьявола помышлением о возможности умереть каждый час.
Следующим был цвет лица – специальный зелёный крем, настоянный на полезных травах, не вытравимый долгие годы, делал лицо землистым, в чём и содержался намёк на возможное тайное подвижничество.
С годами из-за нарастания всеобщей нестабильности и расшатывания устоев русской жизни любая общественная деятельность приобретала характер почти подвижничества.
Сначала батюшка довёз их на старом уазике до деревни, где жил знакомый лесник, а оттуда в прицепе колёсного трактора компанию отволокли к месту трудового подвижничества.
Здесь обстановка жизни – обычная крестьянская – была не так удобна для целей строгого подвижничества и по необходимости конечно несколько омирщала.
Несправедливо или, по крайней мере, без основания некоторые говорят, будто бы этот род подвижничества известен был ещё во II веке.
Но всё равно влияние этих людей высокого подвижничества на окружающий мир и, самое важное, на людей благотворно.
Главным для него было нравственное подвижничество человека, несущего бремя каждодневного труда.
Подвижничество является неотъемлемой частью жизни христианина, и оно никогда не может быть лишним и ненужным.
– Оценка подвижничества старца и его духовных детей.
Так что, с первого взгляда кажется, что за греков всё: число, административная власть, географическое положение, богатство, обычаи, язык и даже высшие образцы подвижничества.
Я же радуюсь теперь на них, думаю не столько о плодах подвижничества, сколько о потребностях веры и подвига веры; я думаю об идеале, к которому наконец-то стали многие русские люди на глазах моих стремиться, а не о том, насколько они к этому святому и ничем не заменимому идеалу могут приблизиться на практике земной жизни своей.
Представьте, отец, моё положение: я был подготовлен к настоящему подвижничеству, это было целью всего моего существования.
Уделом избранных можно назвать подвижничество.
И существует единственное в данном отношении понятие «соборное государство», обозначающее светскую власть, гармонирующую с духовной властью, и в пределах данной гармонии раскрывается совершенное слово – созидающая правда, воспроизводящая русское подвижничество, самоотверженное служение отечеству, созидание.
Прежде всего пусть у всех вас будет общим правилом: начав, никто не ослабевает в деле, в трудах не унывает, не говорит, что давно уже занимается подвижничеством.
Но именно подвижничество художника, его самозабвение и «безрассудство» раздвигают границы существования, и со временем «невозможная» реальность, преподнесённая в готовом, удобоваримом виде (например, альбом репродукций), становится потребной для того же рассудка.
Воображение чертило карандашные картинки дней, недель, лет проведённых в подвижничестве новым знакомым.
Все предыдущие религиозные доктрины, в особенности учения иудеев и христиан, ограничивались, как правило, какими-то экстремальными формами добровольного подвижничества и аскетизма, выходившими за грань соответствия естественным условиям общественной жизни людей.
Отсюда для него неизбежно непрерывное подвижничество.
Если поведение и деятельность субъектов наделяются смыслами подвижничества, героизма, доблести, беззаветного служения долгу, то это свидетельствует о воплощении образцов как вида идеального в активности субъектов.
Пример научного и творческого подвижничества этого человека и учёного явился для всех нас и для меня настолько впечатляющим, что в тот период моё сознание целиком подчинилось необходимости выяснить сущность основы формирования мировоззрения современного образованного человека.
Всё их многолетнее подвижничество, связанное с молочным делом, с просвещением крестьян, с созданием в русской деревне новой реальности имело, среди прочего, целью дать крестьянам другую жизнь, другие заработки, вывести их из хозяйственного застоя.

Цитаты из русской классики со словом «подвижничество»

Значение слова «подвижничество»

Цитаты со словом «подвижничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижничество»

ПОДВИ́ЖНИЧЕСТВО, -а, ср. 1. Образ жизни подвижника (в 1 знач.).

Все значения слова «подвижничество»

Синонимы к слову «подвижничество»

Каким бывает «подвижничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я