Карта слова «мученик» примеры предложения

Предложения со словом «мученик»

Объединённые строгой системой православия, они отстаивали империю как своё отечество, ибо предками своими считали не диких горцев или пиратов, а святых мучеников первых веков христианства.
И вот уже впервые публично пролилась кровь христианского мученика.
Но… чем страшнее были зверства, чем больше становилось мучеников, тем быстрее росли христианские общины.
Арабский собиратель хадисов, который подвергся гонениям со стороны халифа аль-Мамуна и стал одним из первых мучеников ислама, основанного на шариате.
– Ах да! Конечно, я больной! Но я бежал из последних сил. Не жалея себя, хотя это могло стоить мне жизни, – сказал он с видом мученика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-студия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пускай они краденые, в крови мучеников, но отчего же не прибарахлиться по дешёвке?
Наконец христиане взяли ночью тело мученика и предали его земле.
При определённом стечении обстоятельств общество идеализировало творца после его смерти, создавая вокруг него ореол мученика.
Диапазон деятельности этого истинного труженика и мученика науки был чрезвычайно широк.
Решились соорудить новую церковь и установить праздник в честь мучеников.
Литургическое почитание святых началось с поклонения мощам мучеников.
Но бесстрашие христианских подвижников, героическая смерть мучеников обращали в веру даже их мучителей.
Готовность умереть за принципы делала мученика образцом для подражания.
На иконе художник изобразил молодого человека с огромными глазами и нежной кожей, с играющим на лице румянцем, совсем, казалось бы, неподходящим для образа мученика и воина.
Живите мирно, трудитесь, терпите друг друга, боритесь с грехом, понуждайте себя на всё доброе – и будете причислены к лику мучеников безкровных.
Но кроме жертв людских пострадали католические святыни, что стало не менее страшным горем, чем семнадцать тысяч мучеников.
И открываешь книгу о жизни царственных мучеников с фотографиями.
Не случайно и то, что большинство апостолов, в том числе те, чьи свидетельства легли в основу евангельских рассказов, закончили свою жизнь мучениками.
Подле неё была выставлена охрана из солдат, не позволявшая мирянам извлечь останки мученика и похоронить по православному обряду.
Раздираемый этими силами надвое, он был истинным мучеником, тем более что свои страдания скрывал на самом дне сердца.
Окровавленное лицо мученика вдруг просияло, словно солнце, ослепительный свет стал исходить ото всей фигуры его.
Достаточно вспомнить наши православные святцы, заглянуть в них: нет ни одного дня, который не был бы освящён именами мучеников, священномучеников, святителей, преподобных.
Будто колючий венец мученика.
Имеются также мученические акты иного типа, представляющие собой записи христиан, ставших очевидцами страдания мучеников.
Храмы христианские жгли и разрушали, но это только увеличило число мучеников церкви, и император не был в силах истребить христианство, которое настолько глубоко пустило свои корни в языческую почву на протяжении двухсот лет, что вся свирепость гонителей, несмотря ни на какие усилия, не могла их искоренить.
Но самое важное было в том, что эпоха гонений дала целый сонм мучеников за веру, на примере жития которых воспитывались целые поколения христиан.
Уверены, что роль мученика – это для вас?
Поэтому жития мучеников почти всегда содержат историю их обращения и, если после этого они успели прожить некоторое время, сообщается о их жизни в христианстве.
Попасть в ад во сне и слышать в нём жуткие крики мучеников – указание на то, что ваши поступки заставляют других людей страдать, и сон является предупреждением свыше о том, что вы должны воспринимать всё как есть, если хотите избежать больших сердечных мук и не растрачивать понапрасну свои душевные силы.
Русский мученик – это чистый луч небесной радости;чем кровавей, тем слаще.
Здесь следует заметить, что ситуация с семьёй будущего мученика была достаточно неординарной.
Продолговатый стол, за которым верующие тех времён возлежали за братской трапезой, постепенно был заменён гробницей мученика.
Он был как настоящий мученик, склонившийся перед неотвратимым.
Культ мучеников за веру во времена первых христиан находит своё теологическое обоснование в доктрине обожения (по-гречески «теозис»), как подчёркивают в своих трудах каппадокийские святые отцы.
Последствия террористической деятельности были намного грандиознее реального количества террористов; первые жертвы привели к появлению первых мучеников революции.
Не твёрдое ожидание смерти, не вызов силам зла, который столь часто слышится в страданиях древних мучеников
Скоро у могилы мучеников начали являться знамения и чудеса.
Но, как помилованный преступник становится, порой, исправным палачом, так и здесь, в творческой психике, мученик может стать мучителем и, терзаясь сам, терзать других.
Она знала их с детства, ибо они были единственной темой, которой отец её разнообразил богословские споры и мрачные повествования о непреклонности и бесстрашии, о поимках и побегах, пытках и казнях мучеников ковенанта, чьей дружбой он так гордился.
Для информации: антиминсом в православии называется четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; он является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии и одновременно также и документом, разрешающим совершение литургии.
Великий мученик науки не сопротивлялся и не произнёс ни одной жалобы.
Де-факто между ними установились терпимые отношения, и никто в империи не хотел плодить новых мучеников.
Все мученики веры, борцы за свободу и за научную истину должны были восстать против тех, кто хотел заставить их молчать, ради собственной совести, законов гуманности и разума.
В шкале шиитских социальных ценностей умереть мучеником считается более почётным, нежели прожить благочестивую жизнь хорошего мусульманина.

Цитаты из русской классики со словом «мученик»

Значение слова «мученик»

  • МУ́ЧЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто подвергается мучениям, страданиям; тот, кто перенес муки, тяжелые испытания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧЕНИК

Цитаты со словом «мученик»

Афоризмы русских писателей со словом «мученик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мученик»

МУ́ЧЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто подвергается мучениям, страданиям; тот, кто перенес муки, тяжелые испытания.

Все значения слова «мученик»

Синонимы к слову «мученик»

Ассоциации к слову «мученик»

Каким бывает «мученик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я