Предложения со словосочетанием «жизненная философия»

Продумать собственную жизненную философию не менее важно, чем непосредственно наблюдать за детьми.
Но немаловажно, что ущербность этой новой жизненной философии понимал, пусть и неосознанно, и простой народ, и даже сами феодалы.
В этом вам поможет постоянное внимание к происходящему вокруг вас, которое должно стать жизненной философией.
К тому моменту он уже определился с выбором профессии, сформировал жизненную философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, стало быть, книга, которая сейчас перед вами, призвана представить квинтэссенцию жизненной философии мудрейших мыслителей мира – и ваше право её принять или отвергнуть.
Этот процесс, назовём его «резонансом мироощущения», создаёт у кинематографиста не поверхностное знакомство с жизненными реалиями, а органичное проникновение в сущность жизненной философии реальных людей.
Пристальное вглядывание в жизненную философию современных христиан может помочь увидеть проявление живого, творческого начала в тех областях нашей жизни, о которых современная литература и публицистика говорят слишком редко.
Эта книга – не пособие по карьерному росту, а изложение жизненной философии, которая гласит: жизнь у нас всего одна, а потому и тратить её надо на те занятия, которые тебе небезразличны.
Каждый человек должен решить для себя, какая из этих двух жизненных философий для него более ценна.
Философские основания профессии были для него не декларацией, а личной жизненной философией.
Мастерство складывается из знаний, навыков и здоровой жизненной философии.
По своей природе мужчина приносит женщине определённую жизненную философию, идею, путь и смысл.
Последние часто объясняют перемену устремлений сменой жизненной философии или бессмысленностью потогонно-бюрократической машины крупного бизнеса.
Такой распорядок вполне соответствует особой жизненной философии, согласно которой вода является одной из важнейших природных стихий, оказывающих оздоравливающее воздействие на организм человека.
Её жизнь, её мир были там, где были люди, ей дорогие, и её жизненная философия сделала её хозяйкой своей собственной судьбы.
Так и человек, проходя через разочарования и боль, получает новый опыт и вырабатывает эффективную жизненную философию, помогающую ему достигать свои цели и жить в радости.
Герой рассматривается здесь как мыслитель, носитель какой-то жизненной философии.
Будучи земным знаком, вы иллюстрируете свою жизненную философию делами.
Для меня это не только испытание жизненной философии, хотя главным образом именно оно.
Я чрезвычайно рад познакомить вас с концепцией нагоми – центральным понятием японской жизненной философии.
Осознанность, как уже было сказано ранее, скорее жизненная философия, где каждый опыт тесно переплетается со следующим и ничто не выделяется, ничто не изолировано от полотна семьи.
Не исключаю, что они в самом деле бродят по земле, но, пока не удостоверюсь на собственном опыте, я отказываюсь вносить в свою жизненную философию столь сомнительный тезис, как вера в привидений.
По моему глубокому убеждению, большое количество людей с подобной жизненной философией гораздо сильнее тормозят развитие нашей страны., чем сдерживающие технологии извне.
Простая жизненная философия и совет: «держись, мол, парень».
Это было только начало; мы продолжили изучение основ жизненной философии икигай и написали ещё несколько книг.
У этой трудолюбивой и умной женщины очень интересная жизненная философия.
– Нет, Боря, у нас с тобой разные жизненные философии, – сказал он и пошёл дальше.
По результатам этого исследования был сделан вывод о влиянии коллективистской культуры на жизненную философию человека, которая обладает всеми свойствами холизма.
Беспримерной зоркостью пронизана её поэзия, в которой слиты воедино прошлое и настоящее, откровенно изложена жизненная философия автора.
Портрет целевой аудитории может включать в себя несколько групп признаков: основные (например, место жительства, пол, возраст), дополнительные (вроде семейного статуса и хобби) и психографические (это уже высший пилотаж для маркетолога, потому что здесь ему необходимо определить жизненную философию покупателя, скажем, консерватор он или новатор).
Не случайно эстетическое восприятие стало жизненной философией девушки.
Хотелось бы, чтобы широкие слои читателей приняли его как часть жизненной философии, чтобы мысли и размышления, выделенные писательским пером, сумели заставить читателей ещё раз задуматься о смысле жизни и помогли определить верность своих жизненных ориентиров.
Но тем не менее о некоторых фактах я всё же считаю нужным рассказать, поскольку они важны для понимания жизненной философии поэта и его произведений.
Уместно сказанная пословица может надолго запомниться человеку и стать основой его жизненного поведения, принятия сложных финансовых решений, базовым понятием жизненной философии.
В случае жизненной философии типа жизнь – это бег, человек соревнуется с такими же другими бегунами.
Жизненная философия привела его к определённому успеху, но в последнее время он стал замечать, что упёрся в какую-то «стеклянную стену».
Вообще, сейчас вся моя жизненная философия сильно упростилась и умещается всего в одну фразу: чем спокойнее ум, чем меньше ненужных мыслей, тем лучше.
Здесь можно вспомнить о жизненной философии славян, основанной на «ветрах» – волновых вибрациях всего сущего.
Ещё и своеобразная жизненная философия стоит за одним из значений казак-кочак: беглый.
Эту нехитрую жизненную философию я усвоил крепко и навсегда.
Однако собственной мудростью, этой в некотором смысле жизненной философией, которую он исповедовал, он обязан был именно усталости, он набрался её именно в периоды слабости.
Вдобавок он придерживался жизненной философии, в чём-то схожей с философией древних стоиков.
– Число «300» – синоним убеждённости, спасения, наличия жизненной философии.
Другими словами, тантрическая традиция – это практическая жизненная философия, показывающая путь к гармонии и блаженству.
Однако то, что я в то время считал разногласием в семействе психологов, оказалось, на мой взгляд, скорее частным случаем проявления нового духа времени, новой всеобъемлющей жизненной философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненная философия»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «жизненная философия»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я