Предложения со словосочетанием «жизненные ценности»

Главным критерием при оценке трудовой ментальности нации являетсяотношение большинства её представителей к месту трудовой деятельности в системе жизненных ценностей человека.
Лучшим вариантом осознания главных жизненных ценностей из всех мне известных является чёткая формулировка их на бумаге.
Всё возрастающая интеллектуализация общества, вызванная невиданным ранее темпом развития науки, и рост общей культуры ведут к переоценке жизненных ценностей, к смещению акцентов в сторону духовных потребностей.
В основе нашей деятельности лежит определённая потребность, это может быть проблема или возможность, основанная на определённых жизненных ценностях человека.
Однако сплошь и рядом мы проявляем крайне нелогичное поведение в отношении своих основных жизненных ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поясочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бэби-бумеры, в чьих руках сегодня сосредоточена власть, на самом деле просто не могут представить себе иного сценария, преимущественно из-за собственных жизненных ценностей.
И главное в этой деятельности – не пытаться навязать свою точку зрения, а дать понимание жизненных ценностей своему ребёнку.
У вас происходит переоценка и пересмотр жизненных ценностей, приоритетов, целей и смысла жизни.
Исходя из смысла своей жизни мы выстраиваем свои целеустроения, определяем жизненные ценности, развиваем способности, накапливаем знания.
Если на словах он называет жизненными ценностями богатство, самобытность и предприимчивость, то в действительности он не имеет реальной цели в жизни.
Мы живём в мире, который постоянно меняется сам и меняет базовые жизненные ценности, меняет приоритеты.
И конечно же, самое важное, чтобы, взрослея, ребёнок овладел всем богатством своего родного языка и превратил бы его в одну из своих самых необходимых жизненных ценностей.
Итак, ваш список жизненных ценностей, скорее всего, включает вашу семью, друзей, здоровье, деньги и, конечно же, время.
Лишь значительно позднее, уже в конце XX века, результаты поперечных и продольных (лонгитюдных) исследований подтвердили, что люди, понимающие, в чём смысл их жизни, гораздо лучше справляются с проблемами и несчастьями, чем те, которые не видят для себя никакой осмысленной перспективы и не имеют собственной шкалы жизненных ценностей.
Несмотря на любую пропаганду «свободных отношений», на то, что измены и разводы стали нормой жизни, крепкий брак и семейное счастье для большинства людей остаётся в списке самых важных жизненных ценностей.
Я ещё не смогла приспособиться к новым жизненным ценностям.
Однако не стоит бездумно соглашаться с тем, что считают верным другие люди: любому взрослому человеку под силу создать свой собственный набор жизненных ценностей.
Этот процесс работает в обе стороны: сначала общественная жизнь подвергает трансформациям ряд жизненных ценностей носителей данной культуры, а потом сформированные новые ценности определяют внутренние и внешнеполитические векторы государственной политики.
Открывая мир жизненных ценностей, философия определяет общую стратегию создаваемых программ деятельности.
Спорт является сферой жизнедеятельности, выражающей национальный характер и традиционные жизненные ценности.
Примеры убеждений: «Я убеждён, что феминизм – это круто», «Я верю, что детей надо вакцинировать», «Для меня альтруизм и благотворительность – большие жизненные ценности» и т. п.
У того, кто социально реализован, такая обстановка в гардеробе говорит о готовности брать на себя повышенную социальную ответственность, символически выражаясь в желании становиться в центр сцены под софит, о готовности и желании быть примером определённых жизненных ценностей и вести людей за собой.
Как правило, геймеры – это люди с определёнными личными переживаниями и проблемами, такими как низкая самооценка, отсутствие личной жизни или неудачи в ней, неправильная оценка жизненных ценностей и общее разочарование в жизни.
В основе «внутренней силы» каждого из нас лежат жизненные ценности и принципы. Если мы находимся с ними в гармонии, открываются многие перспективы.
Сегодня можно утверждать, что региональное образование в сложных социально-экономических и политических условиях переходного общества выступает фактором стабилизации и организации нормального жизнеустройства: вся деятельность учреждений образования ориентирована на непреходящие жизненные ценности – поддержание духовного и физического здоровья детей, формирование сознания учащихся, развитие личности и социализацию молодёжи.
Поговорка «время – деньги» подсказывает, что наглядное представление о своих жизненных ценностях можно составить не только по структуре распределения личного времени, но и по статьям наших денежных расходов.
Бизнес – такая область деятельности, где наглядно видно, как абстрактные понятия (например, жизненные ценности собственника) выражаются в конкретных ситуациях взаимодействия – с сотрудниками, кредиторами, клиентами, инвесторами и т. д.
Это не просто выдержки из главного бестселлера человечества, это как раз та база, на которой стоят фундаментальные жизненные ценности.
Мать, которая растила её одна, внушила ей представления об истинных жизненных ценностях.
Они одного возраста, получили одинаковое воспитание, но при этом с разными жизненными ценностями.
Автор отмечает, что само по себе отношение субъекта к определённому виду труда как важнейшей жизненной ценности является необходимым, но недостаточным условием для проявления в нём творчества.
За это время я смог полностью переосмыслить жизненные ценности.
Вы должны пересмотреть жизненные ценности, изменить образ жизни, иначе вас ждут большие неприятности, если во сне вы горите в аду.
Наше подсознание – это сложный механизм адаптации к миру и формирования жизненных ценностей.
Такой тип мышления позволяет добиваться впечатляющих материальных результатов, однако часто приводит к отрыву от реальных жизненных ценностей и может обернуться психологическими проблемами.
При этом психология технически не может игнорировать базовый центр принятия решений – систему жизненных ценностей личности, называемую парадигмой.
Последние четыре года средней школы она успешно отбивала атаки мальчиков, которые думали, что её одежда хиппи отражает жизненные ценности.
Как мне представляется, именно через призму жизненных ценностей следует рассматривать отношение некоторых средневековых преступников к телу и душе.
Второй вид – знания, дающие человеку понимание высших жизненных ценностей.
Важными жизненными ценностями становится информация, информационные контакты людей.
Под воздействием внешних обстоятельств или в результате переосмысления жизненных ценностей люди часто меняют свои цели и устремления.
Правильная иерархия жизненных ценностей даёт возможность правильно расставлять логические точки над «и» в восприятии и анализе любых жизненных явлений.
Благодарю вас за то, что вырастили меня с правильными жизненными ценностями.
Тебе предстоит пройти сложный и долгий путь, прежде чем придёт понимание настоящих жизненных ценностей.
Так будет проще найти точки соприкосновения, понимания друг друга, общие жизненные ценности, которые родители хотели бы привить своим детям, и ищут няню, способную эту позицию понять.
На протяжении всей истории человечества представления людей об основных жизненных ценностях менялись много раз, но весь тысячелетний опыт говорит о тех вечных нравственных и философских постулатах, которые не зависят ни от географического расположения страны, ни от национальной или социальной принадлежности её граждан, ни от экономического или политического строя.
Обуздание плотских желаний человека неизменно приводит к их естественной сублимации в область морали, которая постепенно выводит человеческий разум на путь восприятия и постижения более высоких жизненных ценностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные ценности»

  • Но позитивизм окончательно губит философию, мистицизм же возрождает философию, возвращает ей утерянную цель и жизненную ценность, приобщая ее к бытию.
  • «Типичный декадент, — говорит Ницше, — умеет заставить смотреть на свою испорченность как на закон, как на прогресс, как на завершение». Отличие Ницше от других декадентов заключается именно в том, что он ни под каким видом не согласен принять своей «испорченности», совершенно не доверяет ее внушениям и все время чутко прислушивается к себе, все время следит за собою, — как бы не попыталась в нем творить жизненные ценности его «испорченность».
  • Имеем ли мы религиозное право обращать евангельскую истину в орудие оправдания наших жизненных ценностей и наших творческих порывов?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «жизненные ценности»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я