Предложения со словосочетанием «жизненная позиция»

Но для тех, кто хочет занимать активную жизненную позицию и самому строить своё будущее, жить с парадигмой пассивного ожидания благополучия не получится.
Для исследования процесса формирования жизненной позиции человека нам необходимо определить каждый из этих видов эмоциональных переживаний.
Вы уважаете чужую точку зрения и при этом имеете свою чёткую жизненную позицию.
Впоследствии сформируется склонность к отношениям зависимости с вышестоящими лицами, пассивная жизненная позиция.
Так, благодаря классику середины 19 века, учитель XXI века говорит с учениками о том, что волнует его поколение, – об активной гражданственности – и побуждает ребят задуматься о собственной жизненной позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результатом этой психологической перестройки является появление новой жизненной позиции, рационального взгляда на своё существование и вместе с тем созерцательного устойчивого психического и нравственного равновесия.
Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях.
Смысл жизниценностно определяет жизненную позицию и линию жизни.
Рассказ задаёт интонацию всему сборнику и выражает жизненную позицию автора.
Внутренний мир – вот что является действительной, глубинной целью оздоровления жизненной позиции.
Проектное мышление помогает занять более устойчивую жизненную позицию, создать уверенность, что любую проблемную ситуацию можно перевести в задачу и найти пути решения.
Честное выполнение обязанностей, возложенных императором, – основа жизненной позиции.
Однако на каждом этапе раннего личностного развития мотивация формируется по-разному, что отражено в определении жизненной позиции как определённым образом организованной совокупности отношений.
То есть наличие высокого сознания, глубокой любви и активной жизненной позиции позволяет проявить суть творца в полном объёме.
Так или иначе, на примере эгоистической жизненной позиции можно легко показать, как тесно наша счастливая жизнь связана с жизненной установкой.
Диван-кровать говорит о том, что у человека нет жизненных позиций, он не знает, кто он сам.
Чтобы стать руководителем, необходимо занимать определённую жизненную позицию, многие руководители чувствуют, что их принципы правильные, что, только следуя им, можно сохранять работоспособность.
Мировоззрение– это «система взглядов на объективный мир и место в нём человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации».
Это была его принципиальная жизненная позиция.
Если у собственника бизнеса подобная жизненная позиция, то он непременно будет транслировать её своей компании, которая может легко угодить «в яму» и отсиживаться там долгие годы, «мотивируясь от…».
Но как только изменился мой собственный фон, когда я стала доверчивее и увереннее, когда моя жизненная позиция стала более конструктивной – я пошла и получила пользу, мне было легко, интересно, я поверила в результат.
Идеология – система основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.
Не следует также забывать, что жизненная позиция является своего рода производной от картины мира: для того, чтобы сформировалось то или иное отношение, необходимо, чтобы было к чему относиться, – представление.
Иначе говоря, если процесс освоения человеком различных инструментов создания картины мира по своей сути является процессом формирования мыслительной сферы, то формирование жизненной позиции человека является процессом формирования сферы эмоциональной.
С помощью веры, стремлений, сильной жизненной позиции, воли, эмоций и чувств мы приходим к миру и покою внутри, к благодарности.
Знакомые у него, разумеется, имелись, и занимающие хорошие жизненные позиции в том числе.
Медико-педагогическая составляющая взаимодействия способствует укреплению здоровья учащихся, обеспечивает профилактику перегрузок, нервных срывов, формирование ресурсов семьи, позволяющих выработать у детей и подростков стойкие жизненные позиции, ориентированные на сохранение здоровья.
Международный гуманистический и этический союзопределяет гуманизм как «демократическую, нетеистическую и нравственную жизненную позицию, утверждающую право и долг человеческих существ самим определять смысл и образ собственной жизни».
Проблема, среди прочего, заключается в том, что такая жизненная позиция часто действует как исполняющееся пророчество: кого жизнь мало касается и кто мало или ничего не ждёт от неё и от себя, кто не чувствует себя для чего-либо годным или не видит своей личной связи с миром, тот не почувствует себя в своей тарелке и тогда, когда, выражаясь образно, целый оркестр будет ждать лишь его партии.
Если не принимать во внимание отклонения от нормальной жизненной позиции (например, мазохизм или склонность к саморазрушению), то к универсальным выигрышам и жертвам можно отнести только удовлетворение или нарушение базовых жизнеобеспечивающих потребностей, таких как боль, голод, жажда и т. п.
Ребёнок естественно перенимает жизненную позицию родителей, соответствующую их личному опыту.
Соединяет их сродство главных героинь, с их преданностью делу, твёрдой жизненной позицией.
Началось с выгула собаки, закончилось кардинально разными жизненными позициями.
Но утренний разговор с секретарём заставил её пересмотреть жизненную позицию.
Перезапуски, о которых идёт речь, требуют не просто освоения новых навыков или смены профессии, они подразумевают пересмотр жизненной позиции и смену жизненного уклада.
Приоритетность жизненных ценностей, способы их реального воплощения, контроль и реализация жизненных задач во многом определяются жизненной позицией личности.
Постоянное следование этой жизненной позиции помогает сформировать в себе лидерские качества.
Предполагает, что ценности личности формируют систему её убеждений, которая в свою очередь формирует жизненную позицию.
Конечно, человек обладающий первой, позитивной жизненной позицией.
Психологическим предиктором этой готовности является жизненная позиция молодёжи, основанная на значимости ценностей профессиональной самореализации и интернальном локус-контроле в области достижений и неудач.
Такая жизненная позиция вполне оправданна и понятна – из страха женщина снимает с себя ответственность за детей.
Очень ценно, что раскрывается не просто жизненная позиция и рекомендации автора, но приводятся убедительные аргументы, жизненные примеры, а иногда и несложные, понятные расчёты.
Далее мы стремимся показать, какие ценности домодернистской метафизической традиции вынужден заимствовать каждый из концептов индивидуальности, если он не ограничивается дескриптивным описанием результатов индивидуального становления, а призван служить нормативной основой для выбора жизненной позиции.
Определить раннее развитие как активно выраженную жизненную позицию родителей, чувствующих ответственность за ребёнка, и призвать современных родителей уделять особое внимание к первым годам жизни ребёнка ввиду их уникальности.
Философия жизни как учение о том, что необходимо для счастья, и вообще возможно ли оно, каким должен быть человек, чтобы быть в лучшей жизненной позиции и вообще всё относящееся к образу жизни и оценке реальности.
То, что моё мнение и жизненная позиция отличаются от их, не делает меня виноватой в чём-либо.
Оценки событий с позиций нравственности, обязательно учитывающие условия времени и субъективный фактор, помогают человеку в выработке здоровой жизненной позиции, найти своё место в обществе.
Это не блажь, не закидон, не понт, а осознанная жизненная позиция.
Надо сказать, что дочь у меня человек с активной жизненной позицией всегда готова отстаивать свои права потребителя, пассажира и поэтому, что касается какой – то несправедливости со стороны представителей любого сервиса, она из них душу вынет, но добьётся справедливости и извинений.
Различение с применением личностного критерия сопряжено в основе своей с включением субъекта в тело культуры, с выбором субъектом характера и траектории связи с тем или иным содержанием традиций – традиций своей семьи, своего социального слоя, народа и страны, а также с личной жизненной позицией и практикой, что обусловлено в конечном счёте не только социальными, но и индивидуальными биопсихологическими факторами.

Ассоциации к словосочетанию «жизненная позиция»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «жизненная позиция»

Ассоциации к словосочетанию «жизненная позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я