Карта словосочетания «живые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые камни»

От ворот этих шли переходы в глубь горы, где выбили гномы в живом камне высокие палаты и обширные обители.
Зал, где совершались жертвоприношения, оказался высечен в толще живого камня.
И может, нужно просто остановиться, умолкнуть, прислушаться, чтобы различить отчётливый шёпот живых камней, проследить их путь к воде и вспомнить имена, соответствующие этим громадам…
Но контракт был скреплён, и я уже с чистой совестью накрыла задаток ладонью, чувствуя тепло живого камня.
Также запрещён вывоз живых камней или каменных цветов, произрастающих на территории дроу, – проговорила я и замолчала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поросший мхом живой камень прокатился к центру круга, едва не задавив зазевавшегося ежа.
Ну, точности ради, троица тех, что поменьше, состояла из твёрдого металла почти целиком. Оставшегося живого камня невооружённым глазом было и не разглядеть.
Аллегория нерукотворного дома, в стены которого все мы призваны улечься живыми камнями, предлагает нам ещё более вдохновляющие темы для размышлений.
– Прошло много времени с тех пор, как ты съел живой камень, – сказала она и с этими словами протянула ему хлеб и кусок сушёного мяса.
Коллекция из разноцветных живых камней, живописно выстроенных в ряд, недовольно ухнула, когда, распахнув резные врата, на площадь ворвался нежданный гость.
Огромные столбы из живого камня придают месту особенное очарование.
Другой, постарше, был плотно вырезан из огромной глыбы живого камня.
По мне, так это странно: на живом камне столько рисунков и прожилок, что вовек не сосчитать.
Двери я организовал практически так же как и окна, только сделал во входной двери замок: выточил отверстие под выращенный в домунусе живой камень, а из камня-паразита выточил себе ключ.
Кругом вокруг него лежали живые камни, поглощавшие магию.
– Моли живые камни, чтобы это было так, – ответила вторая женщина, с невероятной причёской тёмных волос.
Молись живым камням, чтобы я не был прав.
– Профессор, мы наконец расчистили завалы! – донёсся до почерневшего за время сна живого камня звук членораздельной речи, и слабый поток воздуха ворвался в его темницу.
Об этом возвестили четырнадцать больших стел высеченных в живом камне окружающих город гор.
Воины, державшие живой камень, напряглись и увеличили количество энергии, направленной на обездвиживание его.
Безусловно руку приложил именно живой камень.
Внешне ничего не менялось, но внутри звезды творился бравый суд, сицилин сжигал живой камень.
Ему показалось, что фея и живой камень спорили.
А затем она меня чуть живого камнем потянула на дно омута.
Истинный же гений поэта, состоит в том, чтобы и вовсе не живому камню суметь придать жизни, услышав слова его, а после из слов этих сложить стих.
Рассыпались живые камни по дну речному и превращали его в сияющий ковёр из бело-серебристых, нежно-розовых, золотистых, голубых и редких чёрных пятен.
Даже рукотворный бетон, впитывая в себя влагу, ненадолго становился живым камнем и недвижимо спокойно блестел, отражая свет из окон и редкие вспышки далёкой бесшумной молнии, грозящей кому-то в облаках.
Она говорила, что в путешествиях видит живые камни.
Знать бы ещё, что там где у меня мерцает, от чего сам генерал эсперов не пожалел драгоценных живых камней для калеки.
Литопсы – сильно распространённые растения в пустынных зонах, в народе называются живыми камнями.
Самые первые куски живого камня, когда-то спасшие племя от мора, до сего дня хранились в каморке волхва, который вот уже две вехи прислушивался к биению каменного пульса и не находил изменений, ущерба исцеляющей мощи красноватых сколов ни от времени, ни от частоты пользования.
– Он говорит: «Каштан будет извлечён, когда живой камень получит свободу, двое восстановят былую дружбу, а изменившееся станет прежним».
Кому, ну кому понадобилось обнаруживать всем и каждому этот брошенный на окраине жизни обломок металла вперемешку с еле живым камнем, слегка смоченным водой?!
Их привезут мои огромные сверкающие живые камни.
Я сильно надавил на него пальцами, и из еле заметных пор живого камня заструилась зловонная сукровица.
По всей долине, покрытой изодранной рухлядью, с каменных пластов в снежных рубцах разливается светлая вода и катит в траву неотёсанные куски ещё живого камня.
Живые камни обладали явными плюсами: иммунитетом к колюще-режущему холодному оружию, впечатляющим весом и потенциальной маскировкой.
Найдя взглядом новые цели, она с эффективностью механизма превращала живой камень в мёртвую крошку и пыль.
Вибрационные кристаллы обладают чёткой атомной структурой, наделяющей их необыкновенными свойствами живого камня, способного улавливать и передавать энергию, которая воздействует на настроение и даже на ход событий в жизни.
Скучная досталась живым камням местность, а тут такое зрелище.
А труднее-то всего к живым камням привыкнуть…
Полночи по лесу шарился, разглядывал стволы, а оказалось, что в сторону ближнего живого камня мох-то растёт, а не на север вовсе.
Вон там за кустами речка, зайцы и прочее зверьё плещется, дальше ещё на север – живой камень комху, а направо если – муравьиная братия гнездо задумали.
Бедность, невежество и ограниченность выбора материалов для строительства обусловили вид жилища, которое – в соответствующем антураже – безусловно, обладает своим обаянием живых камней.
За много лет, углублённо изучая алхимию, он сделал открытие: если взять живой камень, наполненный природной энергией, и соединить с энергией человека, сотворив из камня статую по подобию того человека, то статуя обретает жизнь, становится тёплой и бархатистой, с тонким нежным запахом, бессмертной и вечной.
Но внезапно живой камень начинает чернеть и испускать что – то наподобие дыма, а затем – в страшном переполохе и суете он исчезает.
Тёплые ниспадающие потоки действительно образовывали уютное ложе, и в последней вспыхнувшей картине она увидела, как живой камень опускается с небес в лоно своего хранилища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые камни»

  • А услыхавшие про это сразу догадались, что Голован это сделал неспроста, а что он таким образом, изболясь за людей, бросил язве шмат своего тела на тот конец, чтобы он прошел жертвицей по всем русским рекам из малого Орлика в Оку, из Оки в Волгу, по всей Руси великой до широкого Каспия, и тем Голован за всех отстрадал, а сам он от этого не умрет, потому что у него в руках аптекарев живой камень и он человек «несмертельный».
  • Из подвала дома купцов Синевых выползли на улицу тысячи каких-то червяков, они копошились, лезли на серый камень фундамента, покрывая его живым, черным кружевом, ползли по панели под ноги толпы людей, люди отступали пред ними, одни — боязливо, другие — брезгливо, и ворчали, одни — зловеще, другие — злорадно:
  • Китайцы и индийцы, кажется, сообща приложили каждый свой вкус к постройке и украшениям здания: оттого никак нельзя, глядя на эту груду камней, мишурного золота, полинялых тканей, с примесью живых цветов, составить себе идею о стиле здания и украшений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «живые камни»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я