Карта словосочетания «железо ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железо ворота»

Обитель была ещё закрыта, и пришлось подождать, пока сторож в положенный час отворит старинные окованные железом ворота.
– Руби ворота, – заревел он, и вперемежку с выстрелами застучали тяжёлые топоры и секиры о могучие, окованные железом ворота монастыря.
Улица почти на всём своём протяжении состояла из гладких стен, которые кое-где прерывались окованными железом воротами, через которые открывался вид на грязные фабричные здания и закопчённые фабричные трубы.
Оборонительным целям служили укреплённые железом ворота, округлые амбразуры для мушкетов и бойницы, необходимые лучникам, – этого было вполне достаточно.
Постучали в сколоченные из толстых плах и обитые железом ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заппинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окованные железом ворота стояли открытыми.
Вблизи, когда путники оказались перед массивными, окованными железом воротами монастыря, ощущение давящей на плечи огромной массы сурового камня только усилилось.
– Он задрал голову и посмотрел на высокую, мокрую от дождя стену, на широкие, окованные железом ворота наверху, на холме.
У окованных железом ворот, опираясь на алебарды, стояли двое стражников.
Впереди чернели огромные, окованные железом ворота и серели две расходящиеся от них высокие стены, опутанные шелестящей зеленью.
Орк довольно покряхтел, закрывая за мной большую дверь, встроенную в окованные железом ворота.
Сжимая в левой руке трёх пойманных в силки зайцев, правой сняла свои защитные заклинания и уже через несколько секунд неслась через пустой двор к обитым железом воротам.
Кроме того, если удар шайбы о железо ворот получился и в самом деле громким, говорят про гол off the iron, ringing the iron или ringing the bells.
Окованные железом ворота не спасли бы жителей деревни от хищников, те бы в них не ломились, а просто перелезли бы через бревенчатую ограду, преградой стал магический охранный круг.
Встроенные в стену деревянные, укреплённые кованым железом ворота были приоткрыты, словно приглашая их войти.
Шалей стукнул кулаком в узкую дверцу, прорезанную в одной из створок массивных, окованных железом ворот.
Проехав через высокие кованого железа ворота, Нед направил лошадь к длинной прямой подъездной дорожке, покрытой гравием, однако нигде не было заметно никаких признаков жизни.
Через несколько минут карета въехала в обитые железом ворота.
Вот уже видны кованные железом ворота и выезжающие из них дружинники.
Мужчина подошёл к окованным железом воротам, и, открыв их, по опущенному подъёмному мосту прошёл в это, покоряющее своей величественностью, здание.
Массивные окованные железом ворота охранялись караулом из пяти егерей.
Бревенчатая ограда, окованные железом ворота, башенки по углам и над въездом в город, в общем, всё, как всегда.
Этот больше напоминал крепость с высокими мощными стенами и толстыми окованными железом воротами.
Всё это шумело, ругалось и толкалось в горячем стремлении проникнуть за обитые железом ворота.
Подъехав к чёрным, обшитым железом воротам, волшебник вынул из ножен длинную шпагу и властно стукнул эфесом по гулкому металлу.
В одном из домов были тяжёлые, окованные железом ворота, всегда закрытые, а напротив ворот во дворе устроен спуск к воде, чтобы удобнее было полоскать постельное бельё и замывать полотно, предназначенное для бинтования ран.
Пара обитых железом ворот на первом этаже прятали гараж и мастерскую, а каменная лестница с вычурными коваными перильцами уводила на высокое крыльцо, где угрюмо чернела стальная дверь, пупырчатая от заклёпок, – из пушки не пробьёшь.
Мы подошли к окованным железом воротам, и я постучал по металлу рукоятью меча.
Подняться с постели его заставили настойчивые удары в железо ворот.
Тем временем девушки подошли к огромным, обитым железом воротам.
Попасть внутрь можно было через дубовые, обитые железом ворота и калитки.
Натужно скрипели кованные железом ворота, глухо-наглухо захлопывались к ночи дубовые ставни, и взлаивали с неистребимой яростью цепные псы во дворах.
За время его сумбурной речи мост опустился, и стали видны огромные, обитые железом ворота замка.
Высокие, обитые толстым, кованым железом ворота, открылись.
Он скакал, покуда не доскакал до могучих кованных из железа ворот в стене сада, которые отворились, когда он их тронул.
Ответвление дороги перепрыгивало через неширокий, но добротный подъёмный мост, который в случае нападения на замок поднимался при помощи толстых кованых цепей и закрывал невысокие, но крепкие деревянные, окованные добрым железом ворота, находившиеся прямо под надвратной башней этого небольшого замка-крепости.
Издали видны на высокой круче крепкие стены со стрельницами, заборолами (защищёнными бревенчатым бруствером площадки, идущим по верху крепостной стены), с тяжёлыми, окованными железом воротами.
Когда я подъехала, старинные, окованные железом ворота были открыты.
Привыкшие к полукочевой жизни казары, не понимали каменных городов, обнесённых тяжёлыми стенами, и снабжённых окованными железом воротами.
Отряд, меж тем, без приключений, особо не торопясь, проследовал через четыре неширокие улочки, и вышел к массивной каменной надвратной башне с высокими окованными железом воротами.
Всё, как и в рассказе деда: высокая стена, ограждающая лес, и кованные железом ворота, с левой стороны которых неподвижно восседает огромный белый стражник, а с правой – не менее гигантский чёрный.
Подойдя к мощным, окованным железом воротам, распахнутым настежь, воины обнаружили тут же, у ворот, несколько свеженьких трупов.
Деревянные, кованные тёмным железом ворота медленно, со скрипом отворились.
Вместо них была добротная деревянная пристань, за которой высилась крепкая каменная стена с массивными, окованными железом воротами, а за ней каменное здание с зубчатыми стенами и узкими окнами.
При подъезде к замку, через глубокий ров заполненный водой, опустился неширокий мост, и распахнулись обитые железом ворота.
Но не одни лишь наивные извещения можно видеть на массивных, окованных железом воротах города.
Несколько человек из числа охраны города кинулись к обитым железом воротам и стали снимать массивную поперечную запорную балку.
В полукилометре от здания был массивный забор, построенный из тех же камней, что и тротуар, с большими, кованными из чёрного железа воротами, на которых красовался герб основателя данного поместья.
Окованные железом ворота и уходящие ввысь стены порождали мысли о таранах, штурмовых лестницах, осадных башнях, льющемся за шиворот кипящем масле и летящих из-за зубцов арбалетных болтах.
Туземная часть находилась в северо-западном районе города и была обнесена высокой глинобитной стеной с бойницами и двенадцатью массивными, обитыми железом воротами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железо ворота»

  • Со скрыпом отворились обитые железом ворота и приняли толпившихся, как овец в овчарню, изнуренных и покрытых пылью всадников.
  • Тогда раздался страшный гром… железо ворот разлетелось в куски… и в то же время из горы хлынуло пламя и дым и раздался громовой голос… от которого сотряслась земля и с горы посыпались камни к ногам рыцарева коня.
  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «железо ворота»

Ассоциации к слову «железо»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я