Предложения со словосочетанием «естественные человеческие чувства»

Если разобраться в этом на уровне естественных человеческих чувств, то всё не так страшно.
Огорчение, недоумение и другие естественные человеческие чувства здесь возвышаются до монументального уровня, обобщаются и упорядочиваются.
– Никак! – ответил профессор. – С помощью естественных человеческих чувств обнаружить её нельзя.
Ибо в первом случае коммунист отказывался от каких-либо привилегий и поблажек из принципа, а во втором случае естественные человеческие чувства подавлялись чаще всего из страха.
Это был первый проступок, и безопасность жизней наших, наши надежды на избавление от страданий наших громко взывали к скорому и примерному наказанию, но все естественные человеческие чувства выступали в его защиту, и ему позволено было остаться без наказания при торжественном обещании, что повторение этого преступления будет стоить ему жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человека, который и должен быть просто человеком, и, как все люди, не будет лишён естественных человеческих чувств!
Дома он никогда не слышал ни одного недоброго или грубого слова, его всегда любили, ласкали и относились к нему нежно, и поэтому его детская душа была полна доброты и невинного тёплого и его всегда окружали естественные человеческие чувства.
Адамиты практиковали появление на своих собраниях в голом виде, отрицали семью и брак, утверждали безгрешность естественных человеческих чувств.
В романах главным образом описываются высокие чувства, которые уже выродились в народе, или же они посвящены описанию всевозможных грехов, в которых находят себе выход не получившие удовлетворения естественные человеческие чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные человеческие чувства»

  • Мы суживаем и расширяем их по своему усмотрению, мы отдаем их в жертву всевозможным жизненным компромиссам, забыв совершенно, что самое свойство естественных чувств таково, что они не подчиняются ни человеческому произволу, ни тем менее каким-то компромиссам.
  • И в чувстве собственности, и в чувстве союза семейного не может быть сделок, ибо это даже не принципы, а естественное влечение человеческой природы.
  • Но не то с душевным состоянием тех людей, которые пользуются насилием, подчиняются ему, участвуют в нем. Все эти тысячи, миллионы людей вместо естественного и свойственного людям чувства любви к братьям испытывают ко всем людям, кроме маленького кружка единомышленников, только чувства ненависти, осуждения и страха, и до такой степени заглушают в себе все человеческие чувства, что убийства братьев кажутся им необходимыми условиями блага их жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «человеческий»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «естественное чувство»

Синонимы к словосочетанию «человеческое чувство»

Синонимы к слову «естественный»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я